5cca722b

Запор после родов: причины и лечение

Запор после родов настигает даже тех женщин, которые никогда в своей жизни не испытывали проблем с пищеварением и стулом. Каковы же его причины и особенности лечения?

Запор после родов: причины

  1. Резкие изменения в гормональном фоне.
  2. Растягивание и ослабление мышц промежности и брюшного пресса.
  3. Давление матки, которая в раннем периоде после родов увеличена и продолжает надавливать на кишечник.
  4. Страх перед процессом натуживания из-за швов, который часто случается у женщин после проведения кесарева сечения.
  5. Неправильно подобранная диета для молодой мамы.
  6. Психологическая нагрузка, связанная с заботами о малыше и приобретением нового семейного статуса.
  7. Врожденные особенности строения кишечника, к примеру, удлиненные его некоторые отделы.

Типы запора

Атонический. Часто встречается у мам после кесарева сечения или ввиду неправильного питания. Сопровождается ощущением того, что кишечник переполнен, болями, повышенным газообразованием, апатией и вялостью. Процесс дефекации болезнен, при этом первая порция слишком крупная, а конечная – бесформенная жидкая.

Спастический. Причина его – повышенный тонус мышц. Основной причиной такого типа запора является психологический фактор. Испражнения имеет вид «козьего кала» (плотные элементы округлой формы).

Запор после родов: правильно подбираем диету

Для решения проблем запоров и с учетом кормления малыша грудью (во избежание появления у него аллергических реакций) маме необходимо серьезно отнестись к своему рациону питания. Будут полезны гречка, перловая и пшенная крупы, мюсли, черный хлеб (в небольшом количестве), овсяные хлопья, растительные масла, фрукты (кроме экзотических), черешня, овощи (как свежие, так и приготовленные на пару, тушеные или вареные): свекла, морковь, кабачок, тыква, брокколи, капуста белокочанная и цветная. Не лишним будет пить компот из сухофруктов и употреблять кисломолочную продукцию.

При запоре следует исключить из рациона слизистые супы, крепкий чай, белый хлеб, манную кашу, шлифованный рис, груши, чернику, землянику, смородину, грецкие орехи, бобовые, сыр твердых сортов.

Запор после родов: выполняем физические упражнения

Если вы рожали естественным путем, т.е. без кесарева сечения, то уже на следующий день после родов можете приступать к комплексу специальных упражнений, которые не только станут не только хорошей профилактикой возникновения запоров, но и помогут вам быстро привести себя в форму, а также снизить физическую и психологическую усталость послеродового периода. Упражнения займу у вас не более 10 минут в день.

  1. В положении лежа, ноги немного согнуты, руки вдоль туловища глубоко вдохните и «надуйте» живот. Задержите дыхание и с силой выдохните ртом, втягивая живот как можно сильнее.
  2. Положение как в п.1, только коленки друг к другу прижаты. На вдохе напрягите мышцы тазового дна (словно для предотвращения дефекации), задержите дыхание, выдохните, расслабьтесь.
  3. Положение как в п.1, на вдохе приподнимите левую руку и правую ногу вверх и опустите их на выдохе. Повторите с чередованием ног и рук.
  4. В положении стоя, руки вперед вытянуты, ноги по ширине плеч совершайте повороты туловищем вправо, отводя правую руку назад до максимума. Вернитесь в начальное положение. Повторите упражнение в другую сторону. Ноги от пола отрываться не должны.
  5. В положении на четвереньках вдохните, втянув живот и промежность, задержите дыхание, выдохните с расслаблением. Упражнение можно выполнять не раньше, чем спустя 4-5 дней после родов.

Запор после родов: лечение народными средствами

Атонический запор

  1. Выпивайте натощак каждое утро прохладную воду, желательно некипяченую (минералку без газа).
  2. Возьмите тмин, анис, фенхель в равных количествах и смешайте. Две чайные ложечки травы залейте кипятком (250 мл) и настаивайте минут 20. Процедите и употребляйте трижды в день по 1/3 стакана за 30 минут до приема еды.

Спастический запор

  1. Столовую ложечку ягод крыжовника залейте стаканом воды, прокипятите минут 10, процедите и пейте отвар четырежды в день по ¼ стакана.
  2. Натрите сырую картошку на мелкой терке. Выжмите сок и разведите водой в пропорции 1:1. Пейте по ¼ стакана трижды в день за 30 минут до каждого приема еды.

Запоры после родов: лечение препаратами

Сразу отметим, что такие слабительные, как фортранс, форлакс, регулакс, гуталакс, дульколакс, хиитозан, доктор Тайсс, во время грудного вскармливания принимать нельзя. А препараты, расслабляющие кишечник на основе сенны (глаксена, трисасен, сенналакс, сенаде) употреблять допускается в период лактации, но очень осторожно, поскольку они могут вызвать боли в кишечнике у грудничка. А при спастических запорах и их прием тоже не рекомендуется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий