5cca722b

«Пирантел» : инструкция по применению и противопоказания

Гельминты или, как их еще называют в народе, глисты, издавна являются бичом и для человека, и для животных. Их паразитическая деятельность в нашем организме может вызывать различные заболевания – аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидоз, некатороз. Для их лечения можно использовать такой препарат как «Пирантел», инструкция по применению которого и будет рассмотрена в этой статье.

Принцип действия

«Пирантел» относят к противогельминтным препаратам. Он уничтожает глистов и паразитирующих червей в организме человека. Компоненты препарата действуют на червей и глистов уже на ранней стадии развития, поражают их мышечную систему и блокируют способности к передвижению. Такой способ действия называется нейромышечной блокадой. Под воздействием препарата паразиты выводятся из организма естественным путем через желудочно-кишечный тракт.

Показания и способ применения

Как уже было сказано выше, препарат используют при таких заболеваниях, как аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомидоз, некатороз. Каждое из них имеет свои последствия для нашего организма – при анкилостомидозе, например, в крови может уменьшиться количество эритроцитов. При лечении энтеробиоза «Пирантел» должна принимать вся семья.

Для препарата «Пирантел» инструкция по применению устанавливает следующую дозировку. Лекарство рекомендуется принимать во время еды или после нее. Перед тем как проглотить таблетки, их нужно тщательно разжевать, а после этого запить водой. Детям от 6 месяцев до 2 лет следует давать не более 125 мг (половину таблетки), от 2 до 6 лет – целую таблетку, а для тех, кому от 6 до 12 лет, необходима дозировка в две таблетки или 500 мг.

Для детей старше 12 лет и взрослых с массой тела не выше 75 кг рекомендуется принимать 750 мг или три таблетки препарата «Пирантел». Способ применения при аскаридозе, энтеробиозе или в случае смешанного заражения аскаридами и острицами следующий: дозировка рассчитывается, исходя из соотношения 10 мг на 1 кг веса человека. Принимается лекарство один раз. В случае заболевания анкилостомидозом дозировку нужно рассчитывать точно также, но препарат принимать уже в течение трех дней. При некаторозе для препарата «Пирантел» инструкция по применению устанавливает также такую дозировку, как 20 мг на 1 кг веса и длительность приема на протяжении двух дней. Также при аскаридозе можно применять дозировку 5 мг на 1 кг веса и принимать препарат один раз. Чтобы избежать повторного заражения, препарат рекомендуется снова через три недели после самого первого приема.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при приеме «Пирантела» обычно вызваны тем, что организм пациента не переносит отдельные компоненты, из которых состоит препарат. Центральная нервная система в таких случаях реагирует на прием головными болями и головокружением, сонливостью или бессонницей, слабостью. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможно возникновение анорексии, тошноты, рвоты, боли и спазмов в животе, диареи. Обычно эти эффекты исчезают вскоре после прекращения приема «Пирантела».

Противопоказания

Для препарата «Пирантел» инструкция по применению устанавливает ряд противопоказаний. В первую очередь, его не рекомендуют тем, у кого наблюдается гиперчувствительность к компонентам препарата, а также людям с нарушениями функций печени. Гиперчувствительность может также возникать в период беременности и кормления грудью. Вообще же во время беременности рекомендуется относиться осторожнее к приему препарата «Пирантел». Как принимать его в этих случаях, и какую дозировку лучше применить в период грудного вскармливания, должен определять только врач. Обычно этот препарат при беременности и кормлении грудью принимают только в случае крайней необходимости. Также ни в коем случае препарат нельзя смешивать с «Пиперазином».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий