5cca722b

Звон в ушах, причины, симпотомы, лечение

Частый звон или шум в ушах – это не заболевание, а только симптом какого-то недуга, так сказать, «первый звонок». Если возник звон в ушах, причины нужно определить немедленно.
Ушной шум бывает субъективного и объективного характера. Субъективный шум по-научному принято называть тиннитус (что в переводе с латинского означает «звон»). Человек, страдающий тиннитусом, часто слышит свист, шипение, звон, шелест, жужжание, пульсацию и другие шумы, возникающие сами по себе, без внешнего очага реальных звуков.
Объективный ушной или головной шум может слышать не только больной, но и врач. Существуют специальные приборы, которые могут зарегистрировать такой звон в ушах. Причины его следующие:

• сосудистые, которые возникают от не совсем типичного расположения сосудов, стеноза артерий, артериовенозных шунтов, венозных шумов, сердечных пороков, опухолей среднего уха;
• нейромышечные, появляющиеся от зияния слуховой трубки, частого сокращения мышц среднего уха, а также отоакустической эмиссии;
• и, наконец, мышечно-суставные, причина которых есть наличие хруста в височно-нижнечелюстном суставе.

Чаще всего от ушного шума страдают люди, переступившие 40-летний рубеж. Тиннитус может появиться и у человека, который отлично слышит. Но в большинстве случаев такой патологией страдают люди с различной формой и степенью тугоухости.
90% всего населения хоть раз в жизни, да испытывали непродолжительный ушной звон. Но около 10% остальной массы людей шум в ушах слышат на протяжении нескольких минут, он может повторяться несколько раз в день. Порой это превращается в самую настоящую проблему – шум мешает спокойно жить, вызывает постоянный дискомфорт, стрессы, депрессию, нетрудоспособность. В редких случаях попыткой суицида также является звон в ушах. Причины ушного шума таковы:

• постоянный присутствующий громкий шум на работе либо дома;
• различные слуховые заболевания любого участка слухового анализатора, то есть отосклероз, серная пробка, наружный отит НСТ, опухоли барабанной полости, фистула, лабиринтит, акутравма, экзостозы, средний отит, болезнь Меньера и многие другие;
• расстройства шейного отдела позвоночника;
• прием ототоксичных средств;
• опухоли головного мозга;
• заболевания височно-нижнечелюстного сустава;
• аутоиммунные процессы;
• сердечнососудистые заболевания;
• вирусные инфекции, вызывающие такие же боли в ушах и другие заболевания.

Также шумы в ушах провоцируют алкоголь, кофеин, курение, депрессии, стрессы и другие вредные факторы.
Некоторые люди страдают от хронического шума в ушах. Однажды возникнув, такой шум продолжает мучить человека на протяжении полугода, а то и больше. В таких случаях необходимо провести очень тщательное обследование больного с целью выявить причину недуга.
В наше время почти любое заболевание можно вылечить, даже такое непростое, как звон в ушах. Лечение начинается с обращения к врачу, который должен провести обследование и поставить больному диагноз, а затем назначить курс лечения. Если же шум в ушах беспокоит человека лишь иногда, то можно попробовать слушать релаксационную музыку; принимать успокоительные средства; не посещать какое-то время места, где присутствует громкий шум – ночные клубы, дискотеки, метрополитены, производственные предприятия; прекратить прием ототоксичных средств; начать употреблять пищу с пониженным содержанием натрия и соли, так как соль вызывает нарушение кровообращения; если есть возможность, следует исключить употребление табака, кофе, напитков, содержащих алкоголь.
Не стоит игнорировать такое проявление организма, как звон в ушах. Причины, которыми он вызван, могут быть достаточно серьезными, требующими обязательного врачебного вмешательства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий