5cca722b

Как лечить ветрянку взрослым и детям?

Ветрянка представляет собой заболевание вирусной природы. Инфекционный возбудитель концентрируется в окружающем человека пространстве и переносится воздушными потоками. Отсюда и происходит название недуга. Учитывая сказанное, несложно догадаться, что уберечь себя от контакта с вирусом практически нереально.

Как лечить ветрянку? Каковы признаки развития заболевания? Какие могут возникать осложнения на фоне борьбы с инфекцией? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать, ознакомившись с нашей публикацией.

Симптомы у взрослых и детей

как лечить ветрянку

Главный признак развития заболевания у малыша – формирование на теле многочисленных очагов сильно зудящей сыпи ярко-красного оттенка. Указанные проявления внешне крайне схожи со следами от укусов насекомых. Как правило, такие новообразования сначала покрывают голову и лицо. Затем перебрасываются на грудь, спину, конечности. Если родители не знают, как лечить ветрянку у детей правильно, папулы могут распространиться до самой ротовой полости.

Со временем сыпь преобразуется в фактурные пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Последние разрываются и превращаются в болезненные ранки, которые продолжают сильно чесаться. Впрочем, насколько бы сильно ни зудели проявления ветрянки, трогать их не рекомендуется. Ведь это может существенно затянуть лечение и вызвать немало осложнений.

Взрослые страдают от несколько иных симптомов по сравнению с малышами. При развитии заболевания тело также покрывается вечно зудящими, болезненными папулами. Однако людьми в зрелом возрасте недуг переносится гораздо сложнее. Поскольку сформированная иммунная система довольно жестко реагирует на присутствие вирусной инфекции в организме. У взрослых дискомфорт, связанный с появлением сыпи, как правило, дополняется высокой температурой тела, ощущением общей слабости, приступами мигрени, позывами к рвоте. Указанные симптомы выступают признаком сильной интоксикации. Страдают также лимфатические узлы, которые увеличиваются в объемах, твердеют и становятся болезненными.

Вероятные осложнения

чем лечить ветрянку у детей кроме зеленки

В некоторых случаях последствием течения заболевания становятся довольно серьезные осложнения. Среди таковых стоит отметить следующие:

  1. Ветряночная пневмония – зачастую отмечается у лиц, иммунная система которых функционирует с серьезными нарушениями. Иногда патология наблюдается среди беременных женщин, которые подхватили вирусную инфекцию.
  2. Воспаление суставов – обычно неприятность устраняется естественным образом, как только перестают возникать новые очаги сыпи.
  3. Ухудшение зрения – осложнение может возникнуть, если вирусная инфекция затронула ткани в области роговицы глаз. Начать беспокоиться насчет вероятности такого исхода нужно, если папулы добрались до кожи поблизости век. В подобных случаях сыпь может переброситься на белки глаз.
  4. Энцефалит, менингит, поражение нервных тканей – подобные проявления наблюдаются, когда вирусная инфекция доходит до мозговых оболочек. Случается это крайне редко, ведь главный орган человеческого организма надежно защищен иммунной системой. Если же это происходит, человек начинает страдать от развития судорожных состояний, нарушения координации, периодической потери сознания.
  5. Ларингит, трахеит – заболевания проявляются на фоне развития инфекции в ротовой полости. Признаками таких осложнений выступает сильная боль в горле и регулярные приступы кашля.
  6. Вульвит, воспаление крайней плоти – такие проявления отмечаются в случаях, когда очаги сыпи перебрасываются в область половых органов.

Первая помощь при ветрянке

Первостепенным решением в случае инфицирования вирусом выступает обработка папул раствором зеленки. Вопреки распространенному мнению, такие действия не оказывают никакого терапевтического эффекта. Смазывание сыпи зеленкой дает возможность лишь притупить ощущение зуда.

Существует и другая причина обработки очагов инфекции веществом. Дело в том, что зараженный человек перестает представлять опасность для окружающих по прохождению определенного времени, пока на теле образуются новые папулы. Как же определить, что сыпь перестала распространяться на коже? Собственно, для этого и смазывают пораженные участки раствором зеленки. Таким образом, на следующее утро можно идентифицировать новую сыпь, которая не будет окрашена веществом.

Как лечить ветрянку в горле?

как лечить ветрянку у взрослых

В редких случаях возбудитель заболевания может поражать слизистые оболочки ротовой полости. Здесь сосредотачиваются небольшие язвочки. Появление таких новообразований заставляет испытывать немалый дискомфорт.

Как лечить ветрянку во рту? Неплохой результат дает применение проверенных народных рецептов. Действенное решение – обработка проблемных участков настойкой, приготовленной на основе петрушки, облепихового масла и ромашки. Также можно полоскать ротовую полость слабым раствором перманганата калия и соленой водой.

В целях устранения ощущения сильного зуда народные целители советуют прикладывать к ранкам кубики льда. Облегчат страдания холодные примочки на основе отвара череды, горькой полыни и тысячелистника. Чтобы свести дискомфорт к минимуму, употреблять в пищу рекомендуется мягкие, хорошо измельченные продукты, например бананы, жидкие супы, каши.

«Ацикловир»

Как лечить ветрянку у взрослых, которая протекает в тяжелой форме? В данном случае врачи рекомендуют прибегать к использованию препарата «Ацикловир». Предлагать средство детям не имеет особого смысла. Ведь у малышей распространение инфекции в организме не имеет тяжелых последствий и не дает многочисленных осложнений.

Как лечить ветрянку «Ацикловиром»? Прежде всего нужно в строгости соблюдать дозировку, указанную в инструкции. Чтобы устранить проблему, достаточно применять средство в форме таблеток. Однако если инфекция отступает крайне медленно, нужно прибегнуть к инъекциям препарата. Длительность терапии должна составлять как минимум 5 суток.

«Зиртек»

как лечить ветрянку во рту

Препарат имеет антигистаминный характер. Лекарство не позволяет уничтожить вирусную инфекцию. Однако дает возможность снять ощущение сильного зуда и устранить интоксикацию организма. Чтобы быстро улучшить общее самочувствие, взрослому достаточно ежедневно принимать «Зиртек» в количестве не более 10 мг. Как правило, указанное количество соответствует одной таблетке. Детям необходимо снизить дозировку до 2,5 мг.

«Виферон»

Как лечить ветрянку у детей? Неплохим вариантом является фармакологическое средство «Виферон», которое выпускается в форме свечей. Сразу же нужно отметить, что на взрослых и подростков прием препарата не окажет практически никакого эффекта.

Основным действующим компонентом в составе лекарства выступает интерферон. Это сложное белковое соединение способствует поддержанию иммунитета, поскольку дает возможность бороться с проникновением в организм чужеродных вирусных агентов. Благодаря приему «Виферона» клетки тела становятся менее восприимчивыми к атакам возбудителя инфекции.

«Анаферон»

ветрянка чем лечить кроме зеленки

Как быстро лечить ветрянку? Одним из лучших вариантов является применение медикаментозного препарата «Анаферон». Средство подходит для устранения инфекции в организме людей самых различных возрастов. Лекарство имеет гомеопатическую природу. Препарат эффективно справляется с уничтожением вирусов. Прибегать к использованию такого сильнодействующего средства рекомендуется в случае возникновения осложнений, в частности увеличения лимфатических узлов.

«Банеоцин»

Лекарство выпускается в форме мази. Действующие вещества в составе средства не оказывают деструктивного воздействия на возбудителя вирусной инфекции. Однако компоненты препарата эффективно уничтожают патогенные бактерии, которые распространяются в местах нагноения сыпи. Такое решение избавит от дискомфорта ребенка, который постоянно расчесывает папулы.

«Инфагель»

как лечить ветрянку в домашних условиях взрослому

Как лечить ветрянку? Прекрасное средство местного действия – мазь «Инфагель». Препарат содержит интерферон, который оказывает разрушительное воздействие на белковые структуры вирусной инфекции. Применяется для смазывания пораженных сыпью участков тела. Выглядит эффективным терапевтическим решением при лечении детей, подростков и взрослых. Обычно обильные очаги сыпи начинают исчезать с тела уже на 3-4-е сутки после первого применения мази.

Черника

Как лечить ветрянку в домашних условиях взрослому? Удивительно, но довольно быстро устранить проблему позволяет употребление в пищу обыкновенной черники. Доказано, что ягоды растения содержат обилие веществ, которые оказывают угнетающее воздействие на активность вирусов. Таким образом, поедание черники становится отличным дополнением к комплексной терапии при ветрянке.

Ромашка

ветрянка как лечить в домашних условиях

Чем лечить ветрянку у детей, кроме зеленки? Отлично устраняет ощущение зуда ромашка. Растение богато веществами, которые оказывают на ткани успокаивающий и обеззараживающий эффект. Лечение предполагает прием ванн на основе отвара целебной травы.

Чтобы подготовить средство, берут несколько столовых ложек сухого сбора ромашки. Сырье заливают водой в количестве одного литра. Состав доводят до кипения. Отвару дают хорошенько настояться, после чего тщательно процеживают через марлю. Полученную жидкость вливают в ванну, которую достаточно принимать раз в день. Естественно, в ходе процедуры не стоит трогать руками папулы ветрянки либо сдирать высыпания.

Кора дуба

Еще чем лечить ветрянку, кроме зеленки? Облегчить страдания позволит применение дубовой коры. Измельченное сырье заливают водой, доводят жидкость до кипения и настаивают в течение 10-15 минут. Затем отвару дают остыть до комнатной температуры, после чего процеживают. Средство принимают внутрь, расходуя 2 чайные ложки состава на стакан воды. Такое решение позволяет не только убрать ощущение зуда, но также замедлить распространение сыпи.

Цикорий

Когда вирусная инфекция ветряной оспы атакует организм, иммунная система нуждается в поддержке. Прекрасным тонизирующим эффектом отличается корень цикория. Чтобы ускорить лечение заболевания, достаточно принимать отвар, приготовленный на основе следующего рецепта. Порядка 5-6 столовых ложек сырья заливают стаканом кипяченой воды. Средство настаивают в течение суток. В целях укрепления защитных свойств организма при ветрянке состав периодически принимают по чайной ложке за раз.

Сельдерей

Если стремительно развивается ветрянка, как лечить в домашних условиях? Неплохим вариантом может послужить сок сельдерея. Растение содержит активные вещества, которые замедляют жизнедеятельность организмов вирусной природы. Помимо прочего, сельдерей богат аскорбиновой кислотой. В целях борьбы с инфекцией и общего укрепления иммунитета рекомендуется употреблять столовую ложку сока растения 3 раза в день незадолго до приема пищи. Курс лечения необходимо продолжать, пока не начнут исчезать очаги сыпи.

Овес

Как лечить ветрянку при помощи овса? В данных целях необходимо приготовить целебный настой. Столовую ложку сырья заливают кипятком. Средству дают хорошенько настояться. Состав тщательно процеживают. Полученную жидкость употребляют 3 раза в день по одной чайной ложке. Применение средства является неплохим решением для устранения интоксикации организма.

Профилактика

как быстро лечить ветрянку

Очевидным профилактическим действием, которое позволяет избежать поражения организма ветряной оспой, выступает ограничение контакта здорового человека с носителем вируса. Впрочем, такой вариант абсолютно не гарантирует отсутствия знакомства с инфекцией в будущем.

Гораздо эффективнее сделать ребенку соответствующую прививку. Решение давно практикуется в западных государствах. Однако многие родители в нашей стране считают такие действия опасными для малыша. Как показывает практика, отсутствие вакцинирования в детстве нередко заставляет людей бороться с тяжелыми последствиями заболевания в зрелом возрасте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий