5cca722b

Сухое вино из винограда ‘Изабелла’

Одной из самых старых культур в сельском хозяйстве является, несомненно, виноград. И за все время его выращивания человечество вывело более семи тысяч сортов этой плодовой культуры, каждый из которых является по-своему уникальным. Все они отличаются вкусом и цветом, величиной ягод и грозди, а также другими свойствами. Многие сорта этой культуры являются столовыми, то есть пригодными для употребления в пищу. Но еще больше сортов считаются техническими и из них делают сок или вино.

Но чтобы вино из винограда получилось качественным, надо своевременно и правильно собрать урожай. При этом основным критерием того, какой именно тип домашнего вина получится из конкретного сорта, является то, сколько кислоты и сахаров содержится в ягодах. То есть когда ягоды накопили, например, 7-9 г/л кислот и 17-20% сахара, то из них получится белое сухое вино. А когда в ягодах содержится 6-8 г/л кислоты и от 21% сахара, то они подойдут для изготовления десертного вина.

Но в то же время вино из винограда, который собран слишком рано получится слабоградусным и невкусным. А слишком перезрелый виноград имеет много сахара и мало кислот. И сусло из таких ягод, скорее всего, до конца не выбродит. А если и выбродит, то вино получится слишком крепким и тяжелым на вкус. Поэтому виноград, из которого будут делать полусладкие и десертные вина собирают полностью зрелым и даже немного перезревшим. Также для некоторых десертных вин грозди специально оставляют увядать на кустах. Это придает готовому напитку приятный изюмный тон.

А определить полную зрелость винограда несложно. Зрелые ягоды делаются мягкими, а кожица на них становится тонкой. Также эта кожица легко отделяется от мякоти. И если виноград принадлежит к белому сорту, то его ягоды просвечиваются. А если такую ягоду раздавить, то пальцы должны склеиться. А если раздавить ягоду красного сорта, то пальцы при этом еще и окрасятся. Семена тоже от мякоти отделяются легко, а гребень деревенеет и становится коричневым.

Также, кроме степени зрелости ягод, имеет большое значение и погода, при которой этот виноград собирали. Ведь на его поверхности содержатся дикие дрожжи в достаточном для брожения количестве. В связи с этим, чтобы эти дрожжи сохранились, виноград нужно собирать в сухую погоду. Также ягоды нельзя мыть, даже если они все в пыли. А в процессе изготовления вино из винограда прекрасно самоосветляется и вся эта пыль выпадает в осадок.

Как уже говорилось, сортов винограда достаточно много. И одним из них является сорт под названием «Изабелла». Он широко распространен в Азербайджане, в Грузии, в Дагестане и в Краснодарском крае. Также «изабелла» произрастает в Молдове и на Украине. Этот поздний сорт дает хороший урожай, к тому же он не боится грибковых заболеваний и морозов. А относится он к столово-техническим сортам, то есть более пригоден для производства сока или столового вина, чем для употребления в пищу. Поэтому домашнее вино из винограда «изабелла» производится и на юге, и в средней полосе России, а также в других странах СНГ, в которых этот сорт хорошо прижился.

И приготовить вино из винограда этого сорта может каждый дачник, который сам сможет вырастить его на своем участке. Для этого есть несколько рецептов. Одни виноделы давят виноград вместе с веточками, другие — ягоды от этих веточек отделяют. Этот этап работ по производству домашнего вина является самым кропотливым, но, тем не менее, и очень необходимым. Так как веточки или сухие ягоды могут испортить вкус будущего напитка.

Далее оборванные и отсортированные ягоды нужно сложить в большую емкость. Хранить так их долго не стоит, так как они раньше времени могут начать бродить. Поэтому как можно раньше нужно начинать давить эти ягоды. Делается это обычной толкушкой, которая есть на каждой кухне и предназначена для картофеля. А толочь ягоды нужно очень тщательно, так, чтобы каждая лопнула и отдала свой сок. После таких манипуляций жмых окажется на дне, а сок — наверху. Затем этот сок нужно отцедить, используя марлю или дуршлаг. И если в него добавить сахар, прокипятить и законсервировать, то можно получить на зиму запас хорошего виноградного сока.

Но если действовать дальше, то можно из него приготовить и неплохое вино. Для этого нужна специальная посуда, в качестве которой прекрасно подойдут стеклянные бутыли объемом от 5 до 20 литров. Именно в них полученный сок нужно слить. Но заполнять их до самого верха нельзя, хватит и 2/3 объема. А в остальном пространстве вино из винограда «Изабелла» будет «играть».

Чтобы этот процесс проходил как положено, нужно соорудить специальный механизм. Он состоит из крышки с отверстием, в которое вставляется трубочка. А другой конец этой трубки опускается в банку с водой. Вся эта конструкция отправляется в погреб, температура в котором должна быть около 5 градусов тепла. И там вино будет бродить около 2-3 месяцев. Все это время процесс брожения нужно тщательно контролировать. Как можно чаще надо проверять, булькает ли в банке вода, и периодически мыть эту банку, а также менять в ней воду. А если этот процесс дает сбой, то нужно проверить герметичность крышки, иначе вино может превратиться в винный уксус. И таким вот образом к Новому году получится хорошее домашнее сухое вино, которое имеет крепость около пяти оборотов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий