5cca722b

Каковы сроки прорезывания зубов?

С каким нетерпением мы ждем, когда прорежется первый зубик у нашего малыша! Сроки прорезывания зубов обусловоены не только наследственностью. Важными факторами являются климат, качество питания, температурный режим. Например, чем жарче климат, тем раньше наступают сроки прорезывания зубов у ребенка.

У человека за всю его жизнь один раз меняется двадцать зубов (их принято называть молочными) и восемь ( или двенадцать) прорезаются и остаются на всю жизнь, не меняясь (коренные). Сроки прорезывания постоянных зубов (коренных) очень сильно варьируются. Начинают прорезываться обычно на шестом году жизни, а закончить прорезываться могут даже в сорок лет. Примерно с шести до пятнадцати лет у человека прикус сменный (наличие одновременно и молочных, и постоянных зубов). Такой период продолжается обычно до тринадцати лет. Потом формируется постоянный прикус (28-32 зуба), на каждой стороне от 14 до 16 зубов. Прорезываются постоянные зубы в таком порядке: моляры первые, резцы центральные, резцы боковые, премоляры первые, клыки, премоляры вторые, вторые моляры и зубы мудрости. Прорезываются зубы сначала на нижней челюсти, а потом уже — на верхней. Исключение составляют первые премоляры.

Указать конкретные сроки прорезывания молочных зубов невозможно, поскольку для каждого ребенка они индивидуальны. И могут значительно варьироваться. Но все же общая схема, ориентировочная, существует.

У новорожденного нет зубов вообще. Хотя бывают редкие случаи, когда зубы вырастают еще при внутриутробном развитии, но это уже отклонение от нормы.

Первыми появляются на нижней челюсти центральные резцы , а вскоре и на верхней. Происходит это, когда ребенку исполняется около шести месяцев. К восьми месяцам появляются боковые резцы (сначала на нижней челюсти, а потом и на верхней). К шестнадцати месяцам прорезываются первые моляры, а за ними следом и клыки. Примерно к двадцатому месяцу жизни появляются вторые моляры. На них и заканчивает формирование молочный прикус.

Раньше поздние сроки прорезывания зубов объясняли рахитом. Так же, как и асимметричное расположение. Однако на самом деле это не является показателем нарушения в развитии вашего ребенка. Долгие наблюдения показали, что подобные «нарушения» свойственны некоторым детям, развивающимся в остальном абсолютно нормально. Однако родители вправе насторожиться, когда:

  • сроки прорезывания зубов затягиваются более, чем на два месяца (согласно норме);
  • зубы прорезываются более, чем на два месяца ранее нормы;
  • отсутствует какой-то из зубов;
  • неправильно формируется сам зуб;
  • зуб вырастает еще до рождения.

Задержка прорезывания зубов у стоматологов называется ретенцией. Обычно это происходи с клыками, иногда касается моляров и резцов. Если задержка идет с отклонением в месяц-два, то беспокоиться не следует. Более длительная отсрочка может свидетельствовать о какой-то патологии. Обычно это результат заболеваний, которые перенесла мать еще во время беременности, или же заболеваний самого ребенка. Однако своевременному прорезыванию могут препятствовать и лишние сверхкомплектные зубы (такое тоже встречается, хотя и крайне редко). Более ранние сроки прорезывания свидетельствуют об отклонениях в эндокринной системе. Когда сроки прорезывания зубов значительно отклонились от нормы, обязательно обратитесь за консультацией к стоматологу и педиатру.

В заключении несколько слов о том, как облегчить дискомфорт, который испытывает ребенок в то время, когда у него режутся молочные зубки. В это время малыш не просто плачет, он может кричать очень громко, у него может подняться температура и держаться не один день. Дайте ребенку покусать что-нибудь. Это поможет ослабить давление и частично снимет боль. Можно использовать специальный зубной гель для малышей (он продается в аптеках без рецепта). Очень хорошо помогает прорезыватель (резиновая игрушка с водой внутри), который охлаждается и дается ребенку для облегчения состояния (холод хорошо снимает болевые ощущения). Если у малыша поднялась температура, обратитесь к педиатру, который подскажет подходящее жаропонижающее средство, соответственно возрасту вашего ребенка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий