5cca722b

Как лечить бородавки в домашних условиях?

С детства многие привыкли думать, что классический признак злой ведьмы – многочисленные бородавки, покрывающие вредоносного персонажа с головы до ног. К сожалению, в реальности бородавки – это такая проблема, с которой может столкнуться любой и каждый, а качества характера не играют совершенно никакой роли. Рано или поздно всякий может оказаться в ситуации, когда самой полезной информацией становятся советы, как лечить дома бородавки. Благо, народная мудрость знает множество подходов к искоренению проблемы, а при неэффективности таких методов на помощь придет официальная медицина.

как лечить бородавки в домашних условиях

О чем речь?

Прежде чем начать панически искать информацию о том, как лечить бородавки, фото по этой тематике, стоит спросить у врача. А еще раньше нужно разобраться, что это вообще такое. Под бородавками принято понимать такие новообразования (не злокачественные), которые формируются при активности ВПЧ – вируса папилломы человека. Заражен им огромный процент населения планеты, но реальные проявления наблюдаются, если слабеет иммунитет. Определенное воздействие могут оказать и иные факторы – стрессовые ситуации, психологическое влияние, экологическая обстановка. ВПЧ активизируется, если человек заболевает простудой. Полностью избавиться от первоисточника бородавок невозможно, но есть определенные методы устранения симптомов активности вируса.

С чего начать?

Рассматривая, как лечить бородавки у ребенка, взрослого, первым нужно рассмотреть самый известный, быстрый метод – физиотерапию. Существует несколько подходов, но они требуют больничных условий. С другой стороны, результат ждать себя не заставит. Самый распространенный вариант – применение медицинского лазера. Проводят небольшую операцию по иссечению области. В некоторых случаях врач дополнительно берет образцы ткани на анализ с целью исключения злокачественности патологии. Мероприятие организуют вовсе без анестезии либо с местным обезболиванием, а длится оно от нескольких секунд до десятка минут.

Альтернативный вариант, про который обязательно упомянет врач, когда будет рассказывать, как лечить бородавку на стопе, шее, руке или любой другой части тела, – электрическая коагуляция. Корни новообразования, ткани тела подвергают воздействию тока. Возможно применение жара, радиохирургия, использование жидкого азота. Самый современный подход – радиационный, при использовании такой технологии мероприятие занимает минимум времени, оно эффективно и не провоцирует осложнений. А вот к числу устаревших относят классическую хирургию. Распространенный раньше, сейчас подход не применяется, так как оставляет шрамы, рубцы. В редких случаях к нему прибегают, если бородавка очень большого размера, а прочие методики неприменимы в силу разных причин.

География человеческого тела и медицина

Указанные методики – это хороший ответ на вопросы о том, как лечить бородавки на пальцах, руках и ногах, на теле, шее или голове. Тот или иной метод подойдет для любого из вариантов локализации. Посетив доктора, можно узнать рекомендации специалиста относительно самого эффективного и безопасного метода. Врач обязательно оценит все особенности организма конкретного пациента. Кстати говоря, как известно из медицинской статистики, чаще всего ко врачам пациенты обращаются по причине новообразований, появившихся на ступнях, лице, пальцах. В равной степени проблема может настигнуть и ребенка, и взрослого человека.

бородавка на ступне как лечить

Наиболее результативными считаются радиохирургия, лазер, но такие операции стоят денег, причем цена зависит от многих факторов, включая размер новообразования, сложность удаления (зависит от расположения). Совсем разные случаи – как лечить бородавку на пальце ноги или, к примеру, половую. А вот применение жидкого азота подешевле, но само мероприятие сопровождается довольно сильными болезненными ощущениями, а по итогам могут остаться неэстетичные следы. Если новообразование крупное, придется пройти несколько сеансов. Именно такая ситуация складывается, к примеру, если на подошве обнаружена куриная бородавка.

Что можно сделать самому?

Хотя доктора в общем случае осуждают все методы, как лечить бородавки в домашних условиях, бывает так, что обратиться в клинику у человека физически нет никакой возможности, поэтому приходится уповать только на народную мудрость и способы, изобретенные много лет тому назад. Кроме традиционных знахарских рецептов, можно испробовать некоторые препараты – на аптечных полках такие представлены в большом ассортименте. Пользу может оказать терапия, направленная на усиление иммунной системы. Каждый из подходов заслуживает внимания как способный помочь и оптимальный при определенной ситуации.

Следует помнить: нужно не просто знать, как лечить бородавки на ступнях, пальцах, теле. С этими новообразованиями сопряжен риск ракового заболевания, поэтому по возможности вместо народной терапии стоит обратиться к доктору, даже если финансовые возможности допускают это лишь с большой натяжкой. Онколог осмотрит бородавку и оценит, как высока вероятность клеточного преобразования, а по мере надобности направит на дополнительные обследования. Используя народную медицину в домашних условиях, можно упустить этот момент, и тогда лечение болезни будет гораздо сложнее, нежели могло бы быть изначально.

Аптечные препараты для всеобщей пользы

Выбирая такой подход, нужно ознакомиться с общими правилами о том, как лечить бородавки на ногах, руках, теле. Ни одно средство из представленных в фармацевтических точках продаж не даст мгновенного результата. Особенно продолжительным будет лечение, если новообразование крупное. Бородавка на подошве, куриная – классические примеры особенно проблемных ситуаций. Нередки случаи, когда эффекта можно добиться лишь тщательным соблюдением графика применения медикаментозных средств месяц, а то и несколько подряд.

Разобравшись, как лечить бородавки на ногах, ногах и других частях тела, не стоит надеяться, что первая победа – окончательная. Высока вероятность повторного возникновения новообразования, причем на том же самом месте. Объясняется все просто: наросты, видимые глазу – лишь последствия активности вируса в человеческом организме. Корни папилломы довольно глубокие, просто так подручными методами от них не избавиться. В последнее время фармацевтические предприятия активно разрабатывают препараты, направленные на устранение нароста вместе с корнем, но стоят они значительно дороже прочих.

С чего начать?

Самый универсальный ответ, как лечить бородавки на пальцах рук, ног, на шее и других частях тела: использовать кислоты. На пользу придут традиционно применяемая против угревой сыпи салициловая, многофункциональная молочная и даже знакомая всем и каждому уксусная – она найдется в доме любого современного человека. Можно применить кислоту на азоте, извлеченную из щавеля, ретиноевую, трихлоруксусную. Среди аптечных препаратов есть наименования, в своем составе комбинирующие несколько указанных типов соединений. Хороший представитель – «Солкодерм». Это раствор, в который производитель включил сразу четыре кислоты, эффективные против новообразований. Особенно результативным средство показало себя при борьбе с плоскими, висячими формами.

Выясняя, как лечить бородавки на пальцах рук, стоит уделить внимание гелям, кремам, мазям, разработанным для устранения вирусной заразы. Все эти средства предназначены для внешнего использования и хорошо зарекомендовали себя, но эффективны лишь при продолжительной эксплуатации. Из самых популярных наименований стоит упомянуть «Оксолин», «Панавир», «Виферон», «Алдару». Пользу могут принести и препараты, предназначенные для устранения кандидоза, поскольку они проявляют эффективность относительно ВПЧ.

Что еще попробовать?

Иногда приходится разбираться, чем лечить бородавки на руках, пальцах. В общем случае применяют стандартные медикаменты. Кроме описанных выше, можно использовать «Ферезол» и «Колломак». Это жидкие составы, первый из них обладает немного маслянистой консистенцией. В форме аэрозоля выпускается «Криофарма». Хорошую репутацию создали себе медикаменты «Малавит», «Веррукацид». Довольно давно (и с немалым успехом) используется «Суперчистотел».

как лечить бородавку на стопе

Если беспокоят подошвенные бородавки, как лечить их, лучше выяснять, начав с изучения аптечного ассортимента в разделе пластырей. В последнее время появились довольно эффективные средства такого плана. Пользоваться ими просто, можно применять весь день, нет ограничений в активности, потери времени, не нужно ждать, когда состав впитается. Самые популярные наименования – «Мозолин», «Ургокор». Выбирая конкретный вариант, стоит внимательно ознакомиться инструкцией – не все медикаменты подходят для лечения, к примеру, детей. В частности, результативный «Ферезол» можно использовать только взрослым.

Поддерживаем иммунитет

Чтобы не пришлось разбираться, чем лечить бородавки на руках и ногах, следует по возможности предупреждать их появление. Формирование новообразований, как указано выше, спровоцировано вирусом ВПЧ, присутствующим в организме большинства людей, но наросты появляются лишь при ослаблении иммунной системы, поэтому ее поддержание в адекватном состоянии помогает предупредить формирование. Если же бородавка уже появилась, избавиться от нее можно, укрепив иммунитет – организм сам уничтожит нарост.

Иммунотерапия начинается с изменения повседневных привычек, корректировки образа жизни. Следует начать практиковать правильное питание, принимать минеральные комплексы, витаминные добавки, нормализовать сон и закаляться. Доктора рекомендуют чаще проводить время на свежем воздухе, гулять и быть активными в физическом плане. Рассказывая, как лечить подошвенные бородавки, врач порекомендует использовать иммуномодуляторы. Такие наименования – это медицинские препараты, стимулирующие иммунитет. Представлены в продаже вариантами для инъективного и перорального использования. Два самых известных вида – «Интерферон», «Амиквинод». Против ВПЧ в большей степени эффективен первый, обеспечивающий клеткам организма защиту от вредоносного агента. Второе наименование – препарат, влияющий на генерирование белковых структур, подавляющих вредоносную вирусную активность. Оба подходят для устранения инфицирования кожных покровов.

Альтернативы

Рассматривая различные варианты, как лечить половые бородавки, стоит обратить внимание и на средства для влияния на иммунитет, представленные на аптечных полках под названиями «Ликопид», «Иммунал». Довольно хорошей репутацией отличается препарат «Амиксин». Нередко врачи рекомендуют остановиться на «Гроприносине» или «Изопринозине».

бородавка на пальце ноги как лечить

Если пациент несовершеннолетний, советуют по возможности обращаться к естественным способам воздействия на иммунную систему. А вот медикаменты лучше оставить на потом, когда станет ясно, что натуральные методы не показывают должного результата.

Народная медицина

Уж кто-кто, а знахари и лекари знают точно, как лечить бородавки. Проблема известна с давних пор, поэтому есть огромное количество рецептов, в большей или меньшей степени эффективных для ее устранения. Выбирая конкретный вариант, следует помнить о повышенной чувствительности кожных лицевых покровов. Те средства, которые допускается применять, скажем, на подошве, не подходят для выведения новообразования со щек – высока вероятность появления ожогов, в поврежденной области может сформироваться стойкое покраснение.

Самый безопасный, простой, известный с давних пор метод, как лечить бородавки: картофель натирают на мелкой терке до состояния кашицы. Перед этом корнеплод обязательно тщательно моют. Готовую массу накладывают на область нароста. Наиболее результативен такой подход, если образовалась старческое, висячее новообразование. Повысить результативность можно введением в массу водородной перекиси.

Что поможет?

Разбираясь, чем и как лечить бородавки, стоит обратить внимание на давно известный метод использования смеси свекольного сока и жира козы. Оба ингредиента перемешивают, ежедневно несколько раз смазывают беспокоящее новообразование. Сходным образом можно обрабатывать область свежим соком кислого яблока (желательно брать плод зеленого цвета). Если есть возможность смазывать нарост в течение суток много раз, следует взять для этого масло, отжатое изо льна. Аналогична логика применения касторового.

Если спросить народного целителя, как лечить бородавки, для ступней и рук такой знаток порекомендует сильные, эффективные средства, которые неприменимы для нежной кожи лица. К примеру, смешивают предварительно натертый на мелкой терке чеснок, лук. Такой кашицей покрывают новообразование не менее чем на полчаса. Процедуру нужно повторять регулярно несколько раз в сутки до полного исчезновения проблемы. Еще один вариант – измельчить алоэ. Такую массу также наносят на пораженную вирусом область, накрывают марлевой повязкой и оставляют на ночь. Если бородавка появилась на пальце, можно ежедневно протирать эту область водородной перекисью (концентрация – 30%).

Применяя эффективное

Против бородавок хорошо зарекомендовали себя полынь, чистотел. Из травы отжимают сок, которым и обрабатывают пострадавшие области. Сходным положительным эффектом отличается добытый из корневища хрена сок, смешанный с морской солью. Составом бородавку аккуратно протирают пару раз в сутки, через полчаса после обработки промывают зону.

бородавки у ребенка как лечить

В целом, как видно из народной мудрости, соль против зловредных наростов считается довольно результативным средством. Для лечения проявлений ВПЧ рекомендуют пять минут протирать пораженный участок большими крупинками, после чего область еще сутки берегут от воды. Наконец, можно попробовать йод – это средство есть в аптечке почти любого современного человека. Ежедневно один раз участок аккуратно промазывают составом. Аналогичным образом применяют уксус, нашатырь.

Лечим ребенка

Такие случаи имеют свою специфику, так как есть немало ограничений. В целом, как говорят врачи, большинство случаев в принципе лечения не требуют – у детей папилломы вскоре проходят самостоятельно, поэтому внешнего воздействия не нужно. Если же без него не обойтись, прибегают к самым мягким мерам. Наиболее распространенный подход – салициловая кислота, накладываемая в виде пластыря. Пользоваться этим средством удобно, опасности оно не представляет, а против небольших наростов исключительно эффективно.

Альтернативный подход к устранению детской бородавки – специальная мазь. Такую терапию лучше проводить под контролем доктора. Сперва пользуются составами, купирующими активность вируса, после чего применяют мази, помогающие удалить сам нарост. Актуальны и методики поддержания иммунитета. Следует контролировать рацион ребенка, предупреждать простудные заболевания. Из народной медицины для лечения малышей в большей степени подходят средства с чистотелом, чесноком, луком. Соки, кашицы используют для ежедневной обработки пораженной области. Ну а если все щадящие способы показали неэффективность, следует обратиться к доктору за процедурой удаления. Чаще используют лазер либо азот, электрический ток. Такие подходы актуальны лишь в том случае, если все описанное выше показало неэффективность.

как лечить половые бородавки

Как предупредить?

Самый простой метод избавления от совершенно любого заболевания – его правильная профилактика. Не будут исключением и бородавки. В общем случае врачи рекомендуют предельно ответственно относиться к аспектам личной гигиены, а при появлении повреждений кожных покровов ни в коем случае не раздирать, не чесать и не царапать эту область. Следует избавиться от дурной привычки грызть ногти, отучить от этого ребенка. Если довелось встретиться с человеком, на кожных покровах которого видны бородавки, нужно по возможности воздержаться от физического контакта и не касаться вещей этого человека.

как лечить бородавки на ногах

Строго запрещено ходить босиком в местах общественного пользования. Нельзя носить чужую обувь – запросто можно подхватить не только бородавки, но и множество других проблем, заражение грибками или паразитами. Еще один важный профилактический момент – использование подходящей по размеру и объему обуви из воздухопроницаемого материала. Чтобы максимально эффективно предупредить проявление ВПЧ, сопровождающееся кожными новообразованиями, следует поддерживать иммунитет, вести активную жизнь, проводить достаточно времени на свежем воздухе.

Не задерживаться с терапией!

При появлении нароста рекомендовано сперва обратиться к доктору. Врач осмотрит область и возьмет анализ, если возникнут сомнения в природе новообразования. Повреждение этого участка может стать причиной преобразования клеток в злокачественные, поэтому следует начинать лечение как можно раньше.

бородавки фото как лечить

Не стоит пренебрегать новообразованиями, считая, будто бы в них нет ничего страшного, наросты маленькие, да и вообще не мешают. Кроме реальной опасности, связанной с повышенной вероятностью раковой болезни, бородавки оказывают сильное давление на человеческую психику. Люди, пораженные ВПЧ, зачастую страдают низкой самооценкой из-за осознания внешнего дефекта. Это не просто давит и влияет на настроение, но корректирует поведение в обществе, нередко сказывается на успехах в карьере и личной жизни. Чтобы быть уверенным в себе, заметив новообразование, нужно сразу же обратиться к доктору, а не терпеть в надежде, что «пройдет само».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий