5cca722b

Женские выделения: виды, причины и методы лечения

Женские выделения беспокоят слабый пол с каждым их появлением. Эта интимная тема заставляет дам обращаться в интернет снова и снова. Они пытаются понять, какие в норме могут быть женские выделения и что считается патологией.

Чтобы вовремя принять меры и обратиться к врачу, необходимо разобраться с этими вопросами.

Что это такое?

Влагалище и шейка матки состоят из многих тканей и слизистой. В ней функционируют железы, которые вырабатывают секреты. В их состав входят полезные бактерии и грибки. Они защищают эти органы от проникновения и развития опасных организмов.

Если нормальные женские выделения прекращаются, то можно говорить уже о развивающемся патологическом процессе, который приведет к воспалениям и другим заболеваниям.

Кислый запах выделений у женщин

С 12-14 лет появление выделений секрета считается уже нормой. Девочки к этому возрасту должны уже быть об этом осведомлены. Задача мамы – объяснить, в каком случае необходимо обращать на них внимание и нужно ли проконсультироваться со специалистом.

Границы нормы

Гинекологи отмечают, что до появления первой менструации у девочек никаких выделений не должно быть. Если они появляются, то можно говорить о развитии патологии.

У взрослой женщины выделения должны носить скудный характер, не иметь запаха и быть прозрачными. Они должны иметь следующие характеристики:

  • суточный объем не больше 5 мл; на ежедневной прокладке пятно не более 1.5 см в диаметре;
  • по консистенции должны напоминать яичный белок;
  • без вкраплений и комочков;
  • запах немного кислый или вообще отсутствует.

Какой цвет должны иметь женские выделения в норме? Ответ очень прост: от прозрачного до светло-желтого. Если женщину ничего не беспокоит, кроме выделений, то такие их оттенки ее не должны пугать.

Она должна следить за своей гигиеной и вовремя совершать необходимые манипуляции. В этом случае риск возникновения «плохих» секретов в несколько раз уменьшится.

Почему важен секрет и его составляющие?

В норме у каждой женщины должны быть выделения. Они содержат в себе:

  • отмершие клетки слизистой матки, таким способом происходит ее очищение;
  • слизь из канала шейки матки, которая защищает ее от проникновения патогенных микробов;
  • бактерии и грибки из слизистой влагалища, которые в небольшом количестве не предоставляют опасности для организма;
  • лейкоциты – до 10 шт. в мазке считается нормой.

Эти выделения осуществляют свои положительные функции, которые защищают женскую половую систему:

  • очищение внутренних органов от омертвевших клеток;
  • нормализация микрофлоры;
  • естественное увлажнение во время секса;
  • борьба с патогенными микроорганизмами;
  • защита плода от бактерий во время беременности.

Поэтому, если при осмотре у гинеколога у него не возникает претензий к выделениям, то с ними борьбу вести не нужно, даже опасно. При полном их исчезновении защита половой системы будет прекращена, и в нее смогут попасть любые опасные бактерии и инфекции.

Влияние цикла на выделения

Каждая женщина испытывает некие изменения на протяжении месяца в связи с наступлением менструации. От периода цикла также зависит количество и цвет выделений.

PH влагалища меняет свои показатели в зависимости от таких периодов. Например, кислотность повышается в начале цикла. Затем она немного снижается, а во время менструации вообще происходят щелочные реакции.

А также на женские выделения влияет гормональный фон. Если идет преобладание в крови эстрогена, то секрет становится прозрачным и даже водянистым.

При увеличении прогестерона он становится довольно густым и мутным и может впоследствии совсем исчезнуть, что не является хорошим признаком. Можно выделить следующие характеристики в зависимости от дня цикла:

  • с 1-го по 12-й – в небольшом количестве со слегка кисловатым запахом, прозрачные; у некоторых дам после месячных они вообще исчезают;
  • при овуляции секрет имеет консистенцию белка яйца, прозрачный или слегка беловатый оттенок; вкрапления крови указывают на удачное оплодотворение;
  • вторая фаза – густые выделения кремоподобной консистенции с бежевым оттенком;
  • несколько дней до месячных – коричневатый секрет, при котором не наблюдается болей и дискомфорта.

Такие показатели для секретов считаются нормой, но не обязательны для каждой женщины. Во время беременности женщину должны насторожить кровяные и темные выделения. Остальные могут появляться на фоне гормонального всплеска и внутренних изменений в организме.

Белые выделения

Такой секрет без характерного запаха и вкраплений считается нормой, но если вместе с ними у женщины возникают другие жалобы, то необходимо пройти осмотр у гинеколога.

Следующие симптомы при белых выделениях должны насторожить девушку и указать на патологии:

  • зуд и покраснение в районе наружных половых органов;
  • кислый запах выделений у женщин;
  • творожная консистенция.

Симптомы женских болезней

Эти признаки могут быть причиной развития:

  • кандидоза;
  • кольпита;
  • воспалительных процессов в слизистой влагалища.

А также часто такой секрет возникает на фоне гормональных изменений, плохой гигиены и малоподвижного образа жизни.

С кровью

В гинекологии женские выделения с такими проявлениями считаются опасным признаком, если они не наблюдаются непосредственно перед менструацией. Секрет с кровью может указывать на развитие:

  • онкологии;
  • эрозии шейки матки;
  • полипов;
  • воспаления эндометрия.

Такие заболевания требуют срочного лечения и чаще всего в условиях стационара.

Желтые и бежевые

Такой оттенок секрета указывает чаще всего на развитие инфекционного заболевания. Женщины с подобными симптомами чаще всего сталкиваются с трихомониазом, гонореей, воспалением влагалища.

Этот вид выделений у женщин сопровождается сильным зудом, болевым синдромом и даже повышением температуры тела. Такие инфекции весьма опасны и передаются во время полового акта партнеру.

При вовремя начатом лечении с ними можно быстро справиться. Если же они перейдут в хроническую форму, то терапия может растянуться на несколько месяцев.

Молочница

Это самая часто встречаемая патология среди женщин разного возраста. Это заболевание вызывают грибки рода Кандида. Оно имеет четко выраженные признаки:

  • секрет творожистой консистенции;
  • сильный зуд в наружных половых органах;
  • боли при мочеиспускании;
  • дискомфорт во время полового акта.

Диагностика проводится путем анализа мазка, произведенного гинекологом, и на основе жалоб пациентки. Чаще всего причиной зуда и выделений у женщины становится развитие грибков Кандида.

Лечение

Сейчас на фармацевтическом рынке предоставлено очень много средств против этого заболевания. Современные лекарства дают возможность справиться с патологией за несколько дней.

Например, свечи «Ливарол» отлично подавляют рост этих дрожжевых грибков. Их недостатком является привыкание к препарату. Они отлично могут справиться с молочницей в первый и второй раз, но затем у грибков вырабатывается устойчивость к этому средству.

Лечение молочницы

«Клотримазол» наиболее часто назначается гинекологами в таких ситуациях. Он эффективен при острой и хронической форме. Его использование запрещено в первом триместре беременности.

«Пимафуцин» отлично переносится пациентками и имеет хороший эффект при борьбе с грибками. Он разрешен для применения у беременных. Его существенный недостаток – высокая цена.

Лечение выделений

«Нистатин» хорошо справляется с грибками, но не действует на бактерии. Может вызывать дисбактериоз и озноб. Эффективен на начальных стадиях заболевания. Имеет минимальную стоимость.

Народные средства

Эти методы использовались еще нашими бабушками, потому что лекарства были не всем доступны и перечень их был ограничен. Хорошо справляются с симптомами молочницы различные травы.

Отвары можно пить, а также использовать в качестве спринцевания. Хорошо себя зарекомендовали:

  • ромашка;
  • зверобой;
  • череда;
  • календула.

Эти растения способствуют удалению зуда, покраснения, заживлению тканей, восстановлению слизистой влагалища. Как заварить ромашку для спринцевания? Рецепт достаточно прост.

Необходимо 1 ст. л. аптечного растения залить 250 мл кипятка. Отвар настаивается около часа. Затем с помощью медицинской маленькой груши проводится спринцевание 2 раза в день.

Как заварить ромашку для спринцевания?

Из этих растений можно делать отвары для приема внутрь. А также очень действенны сборы из таких трав. Их можно приобрести в аптеке готовыми или в осенний сезон собрать самостоятельно.

Лечение выделений методом спринцевания

Такие отвары можно добавлять в воду для подмывания. Уже после первых процедур наступит заметное облегчение. Уйдет кислый запах выделений у женщин, и прекратится зуд.

Лечебные тампоны

Раньше дамы изготовляли такие приспособления самостоятельно, но это было неудобно и даже опасно. Зачастую от таких тампонов отрывалась ниточка, и их приходилось вытаскивать у гинеколога.

Сейчас вопрос можно решить очень просто. Готовые тампоны продаются в любой аптеке. Их можно пропитывать лечебными настойками и использовать для борьбы с молочницей.

  1. Мед считается отличным антибактериальным и противогрибковым средством. В нем пропитывают тампон и вставляют во влагалище на три-четыре часа. Лечение продолжается до двух недель. Такой способ противопоказан при наличии аллергии.
  2. В отваре дубовой коры. Смоченный тампон вставляют минут на 15, процедуру повторяют до пяти раз в день. Курс длится одну неделю. Отвар можно использовать также при появлении молочницы во рту для протирания слизистой.
  3. В облепиховом масле. Процедура проводится раз в день, желательно на ночь. Тампон вставляется на 30 минут в течение 7 дней.
  4. В растворе настойки из ромашки и нескольких капель лукового сока. Пропитанный тампон применяют на ночь. Средство используется не более двух недель.

Лечение выделений пропитанными тампонами

Эти способы можно использовать одновременно с медикаментозным лечением. Они помогут быстрее справиться с заболеванием.

Обильные женские выделения

Такой секрет характерен для нескольких опасных заболеваний:

  1. Кольпит возникает на фоне нарушения микрофлоры во влагалище. Причиной такого процесса может быть плохая гигиена и частое спринцевание. В этом случае выделения имеют бежевый цвет и очень плохо пахнут. При запущенных формах могут появляться гнойные вкрапления.
  2. Цервицит развивается в эпителии шейки матки. Выделения имеют розоватый оттенок. Это связано с попаданием крови из поврежденных инфекцией сосудов.
  3. Эндометрит характеризуется коричневыми выделениями, особенно за 2-3 дня до менструации. В них могут появляться сгустки свернувшейся крови. Это выходят отмершие клетки слизистой матки.
  4. Оофорит – это сильный воспалительный процесс в яичниках. Секрет характеризуется желтым цветом и очень сильным неприятным запахом. В выделениях могут наблюдаться примеси гноя.
  5. Венерические заболевания вызывают выделение желтого секрета. Оно сопровождается болями внизу живота. Со временем начинает выделяться гной, и у женщины повышается температура тела.

Чем лечить выделения у женщин? Прежде всего, дама должна обратиться к гинекологу. Потому что секрет не всегда необходимо лечить. Если наблюдаются белые выделения у женщины без зуда, то с ними не нужно бороться.

Остальные состояния требуют медикаментозной терапии. Часто для лечения используются антибиотики из группы широкого спектра действия, противовоспалительные вагинальные средства, различные спринцевания.

Чтобы избежать появления таких неприятных симптомов, каждая женщина должна придерживаться определенных правил:

  • подмываться ежедневно с использованием специальных интимных гелей или детского мыла;
  • часто менять нательное белье;
  • меньше употреблять сладости – они способствуют развитию молочницы;
  • не применять ароматизированные средства для купания.

Не стоит часто менять сексуальных партнеров, особенно если в их роли выступают незнакомые мужчины.

Каждая женщина должна понимать, что несет ответственность за свое здоровье. В некоторых случаях она также может повлиять и на состояние своего партнера. Потому что «плохие» выделения могут оказаться результатом венерических заболеваний.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Learn how to bake and decorate cakes like a professional at cake decorating .

Оставить комментарий