5cca722b

Признаки туберкулеза легких.

Одним из заболеваний легких является туберкулез. Как и у каждой болезни, у него есть свои симптомы, признаки туберкулеза легких, именно о них мы и будем говорить. Возбудителем туберкулёза является микробактерия туберкулёза. В 1882 г. профессор Роберт Кох обнаружил в очагах туберкулеза палочку бактерии, и получил чистую культуру возбудителя. Учёные установили, что бактерии туберкулёза обладают высокой сопротивляемостью к внешним воздействиям. При попадании в благоприятную среду, для своего размножения, бактерии туберкулёза довольно долго сохраняют жизнеспособность. Сегодня признаки туберкулеза легких хорошо известны.

Туберкулез — очень сложное инфекционное заболевание, которое, как правило, влечет ряд осложнений. Особенно тяжело инфекция протекает у детей, это связано с тем, что иммуносистема ребенка, будучи довольно слабой, не способна противостоять инфекции, которой заражен организм. Развитие и протекание туберкулеза у детей напрямую зависит от особенностей организма. Чем крепче иммуносистема ребенка, тем вероятнее и быстрее он справится с инфекцией. У детей в период с рождения до двух лет заражение туберкулезом может распространиться по всему организму. Если говорить о детях старшего возраста, то их иммуносистема останавливает болезнь на уровне легких. Признаки туберкулеза у ребенка зависят от формы протекающего заболевания, а также от местонахождения процесса. Легко узнать симптомы поражения этой болезнью легких: ими принято считать постоянный кашель, повышенную температуру тела, утомляемость, снижение внимания, потерю аппетита и похудание. Симптомы этой инфекции очень часто напоминают признаки обычной простуды, ОРЗ или воспаления бронхов. Диагностика туберкулеза строится на основании комплексных данных. Исследование органа легких при помощи рентгеновского аппарата, специальное исследование выделяемой при кашле мокроты, кожная проба Манту – все это необходимые мероприятия, которые помогают подтвердить присутствие или отсутствие туберкулеза у ребенка.

В процентном отношении впервые заболевшие туберкулезом легких дети составляют 78% от общего числа. Сразу же после прояснения диагноза следует своевременно приступить к лечению, основой которого является антибактериальная терапия. В наше время фтизиатрами собран значительный опыт профилактической работы и своевременного выявления и лечения.

У детей в любом возрасте болезнь протекает тяжело. У подростков происходит значительное изменение эндокринного аппарата, что особенно негативно сказывается на течении процесса.

Запоздалая диагностика и прогрессирующее течение заболевания туберкулезом легких приводят к смертельному исходу. У детей болезнь характеризуется отсутствием строго специфичных признаков, что приводит к значительным затруднениям в диагностике. Поэтому главное условие своевременной и точной диагностики — полноцелое обследование.

Признаки туберкулеза легких можно обнаружить при периодической диагностике, которую проводят при помощи пробы Манту, один раз в год, начиная с первого года; а детям и подросткам, которые не вакцинированы против туберкулёза один раз в 6 м., начиная с 6 м. возраста до того, как будет произведена прививка. Флюорографию проводят подросткам, учащимся, работающим. Обследование проводят на месте работы или учёбы, в поликлиниках и противотуберкулёзных диспансерах.

Симптомы туберкулеза у детей ничем не отличаются от общих. Диагностика туберкулеза производится посредством совокупности диагностических тестов. С того момента, как был создан туберкулин, и до этого дня соответствующая проба не утратила своей роли и остаётся главным методом выявления туберкулеза у детей и подростков. Подкожное введение туберкулина в организм человека, который предварительно инфицирован как путём самопроизвольного заражения туберкулезом, так и из-за вакцинации, вызывает соответствующую данному заболеванию реакцию, которая играет большую роль в диагностике.

В детском возрастном периоде основным средством профилактики туберкулёза является вакцина БЦЖ. Она служит для формирования искусственного иммунитета к данному инфекционному заболеванию, стала самым массовым и результативным профилактическим мероприятием современной медицины. Вы подозревает признаки туберкулеза легких, что делать? Следует обратится в медицинское учреждение для обследования и назначения лечения, которое способно предупредить развитие туберкулеза, его назначает фтизиопедиатр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий