5cca722b

Капли в глаза

Глазные капли используются для лечения или устранения дискомфорта, например, синдрома сухого глаза и так далее. В зависимости от заболевания, лечить которое они предназначены, капли в глаза могут содержать стероиды, антигистаминные препараты, симпатомиметики, бета-блокаторы рецепторов, парасимпатолитики, простагландины, противовоспалительные нестероидные препараты или местные анестетики. Они иногда не содержат лекарств и бывают предназначены для смазки, приближаясь по составу к слезе. При их использовании меньший риск развития побочных реакций, чем при применении пероральных (прием через рот) лекарственных средств. И такие риски могут быть минимизированы путем нажатия на внутренний угол глаза в течение короткого времени после закапывания лекарства.

Глазные капли, в состав которых входят стероиды и антибиотики, используются для лечения глазных инфекций. Они также могут применяться для профилактики инфекций после операций в данной области. Капли в глаза пригодны только до истечения их срока действия. После прекращения лечения возможен рецидив инфекции. Препараты, содержащие антибиотик, назначают при конъюнктивитах вызванных бактериями, но не вирусами. В случае аллергического конъюнктивита, искусственные слезы помогают снижать концентрацию раздражающих аллергенов, присутствующих в слезной пленке. Некоторые глазные капли содержат антигистаминные или противовоспалительные нестероидные препараты, подавляющие клеточные реакции на аллергены, в том числе аэрозольные частицы пыли. Как таковые, детские капли для глаз не используются. Обычно врач назначает малышам те же препараты, что и взрослым (при условии, что для детей нет противопоказаний), но только в соответствующей дозировке.

Глазные капли используются для облегчения симптомов глаукомы. Они улучшают дренаж камерной влаги, находящейся между роговицей, хрусталиком и радужкой, и снижают внутриглазное давление. Капли в глаза, которые назначаются при глаукоме, классифицируются по активным веществам и могут содержать синтетические аналоги простагландинов, бета-блокаторы, альфа-агонисты и ингибиторы карбоангидразы (класс диуретиков). Применяются также в комбинации с различными лекарственными препаратами для тех пациентов, которым требуется комплексное лечение нескольких заболеваний. Для лечения глаукомы применяют капли «АРУТИМОЛ», который отпускаюется по рецепту. Выпускаются в полиэтиленовых флаконах объемом 5 мл (упаковывают по 1 шт. в картонную пачку).

Наиболее частыми причинами синдрома сухого глаза являются воздействие ветра, солнца, отопление и кондиционирование воздуха, использование компьютера, чтение или другие занятия, связанные с напряжением глаз. Существует широкий спектр искусственной глазных капель, приближающихся по составу к слезе и обеспечивающих смачивание поверхности при синдроме сухого глаза. Капли от сухости глаз действуют по-разному, поэтому следует попробовать разные искусственные слезы, чтобы найти тот препарат, который наилучшим образом устраняет проблему.

Такие капли могут включать в себя один или несколько из следующих компонентов: карбоксиметилцеллюлоза, декстран, глицерин, гипромеллоза, полиэтиленгликоль 400, полисорбат, поливиниловый спирт, повидон или пропиленгликоль. Попадая в глаза, они помогают сохранить их влажными, защитить от повреждений и инфекций, а также уменьшить симптомы сухости в глазах, сопровождающиеся жжением, зудом и чувством, как будто что-то мешает. Синдром сухого глаза лечат с помощью капель «СЛЕЗА НАТУРАЛЬНАЯ». В продажу поступают в пластиковых флаконах-капельницах объемом 15 мл (по 1 шт. в пачке) с дозатором, отпускаются без рецепта.

При выборе следует проконсультироваться с врачом и соблюдать рекомендации, инструкции. Нельзя использовать капли в глаза, которые изменили цвет или стали мутными. Чтобы закапать лекарство, необходимо наклонить голову назад, посмотреть вверх и оттянуть вниз нижнее веко, чтобы образовался «карманчик», закапать в него назначенный врачом препарат. Затем посмотреть вниз и медленно закрыть глаза на одну-две минуты. После чего положить палец на уголок глаза около носа и слегка надавить. Тем, кто носит контактные линзы, рекомендуется их снимать, прежде чем использовать большинство видов капель. Перед применением лекарства против синдрома сухости глаз следует убедиться, что во время лечения допускается носить контактные линзы. Если в течение трех дней состояние сохраняется без изменений или наблюдаются ухудшения, то необходимо обратиться к врачу. Синдром сухого глаза полностью не излечивается, но симптомы будут значительно облегчены при применении искусственных слез.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий