5cca722b

Как прибавить в весе с пользой для здоровья

Современные люди, в особенности девушки, зачастую озабочены вопросом похудения и подбором низкокалорийной диеты. Однако немало и тех, у кого проблема полностью противоположная – они, напротив, думают лишь о том, как прибавить вес и нарастить мышечную массу. Нездоровая худоба не только неэстетична, но и не менее вредна, чем лишний вес. В особенности это касается девушек, так как чрезмерно низкий вес может тормозить функционирование репродуктивной функции. В этом случае набрать вес девушке будет очень полезно.

Прежде чем составлять высококалорийную диету тем, кого волнует вопрос о том, как прибавить в весе рекомендуется сходить к врачу и сдать необходимые анализы для того, чтобы определить, какова причина низкого веса. Это может быть наследственность, проблемы с усваяемостью и обменом веществ, гормональные расстройства и так далее. Если ситуация не требует медикаментозного лечения, то можно приступать к разработке диеты для набора веса.

Как прибавить в весе: питание.

Для того чтобы набрать вес, питаться необходимо не менее 3 раз в день. Перекусы не только не возбраняются, но и всячески приветствуются. Порции еды должны быть большими. Завтрак обязательно должен быть плотным и содержать простые углеводы, на обед лучше всего съедать три полноценных блюда: наваристый суп на мясе, второе блюдо с плотным калорийным гарниром (макароны, каши или картофель), салат из овощей с калорийной заправкой (масло или сметана), закуска для возбуждения аппетита.

Не возбраняется есть десерты, но выбор стоит сделать в пользу сладких крахмалистых фруктов – бананов, винограда, хурмы, сухофруктов и меда. Обязательно включайте в свое меню хлеб.

Набору веса способствует диета с преобладанием жиров и углеводов. Обязательно включайте в рацион много овощей и фруктов, так как клетчатка поможет пищеварительной системе справиться с возросшей нагрузкой.

Для того чтобы набрать мышечную массу, нужно добавлять в свой рацион побольше белка и заниматься специальными физическими упражнениями. Белок в вашем рационе должен быть как животным (яйца, рыба, мясо, молочные продукты) так и растительным – орехи, бобовые. Возьмите себе за правило регулярно есть жирные молочные продукты – ряженку, домашний творог или сметану. Эти продукты можно также добавлять в другие блюда, например, в каши. При желании можно начать пить специальные протеиновые коктейли с клетчаткой, которые помогут быстрей набрать вес. Обязательно пейте побольше жидкости. Помимо воды это могут быть фруктовые соки, молоко, какао или всевозможные коктейли из свежих продуктов. Такие напитки, кстати, весьма стимулируют аппетит.

Если у вас плохой аппетит, следует прибегнуть к психологическим хитростям. Например, можно раскладывать еду на больших привлекательных тарелках, использовать специи, возбуждающие вкус.

Как прибавить в весе и нарастить мышцы с помощью физической активности.

Если вы хотите получить округлые формы или крепкую мускулатуру, одного питания будет недостаточно. Для того чтобы все калории, набранные в результате усиленного питания, равномерно распределялись по организму, вам потребуются еще и физические нагрузки, направленные на формирование мышц. Частая проблема худых людей — это тонкие руки и ноги. Для того чтобы нарастить на них мышцы, потребуются упражнения с гантелями или утяжелителями, отжимания, поднятия штанги. Всевозможные махи и выпады. Хорошо развивает мускулатуру плавание разными стилями и езда на велосипеде.

Напоследок следует также заметить, что для того, чтобы хорошо набрать вес, необходимо соблюдать режим дня. Нужно хорошо высыпаться, грамотно чередовать физические и умственные нагрузки. Также стоит отказаться от курения – помимо общего вреда на организм, никотин также притупляет чувство голода.

Воспользуйтесь нашими советами, и проблема, как прибавить в весе больше не будет вас волновать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий