5cca722b

Печень человека: расположение, функции и строение

Многие люди весьма безответственно относятся к здоровью. Наряду со счастливчиками, которые даже не знают, где находится печень у человека, так как никогда не испытывали с ней никаких проблем, есть немало и тех, чья беспечность стала причиной ее серьезных заболеваний. Об особенностях строения этого органа и о том, что может стать причиной сбоев в его функционировании, расскажет эта статья.

изображение печени

Назначение органа

Печень человека — это жизненно важная для него пищеварительная железа. На нее возложено выполнение большого количества физиологических обязанностей, и она является крупнейшей из желез у всех позвоночных организмов.

Функции печени в организме человека — это:

  • Обезвреживание ядов, аллергенов и токсинов, попадающих в организм, путем их превращения в менее токсичные, либо в соединения, легче удаляемые из организма естественным путем.
  • Регулирование углеводного обмена.
  • Обеспечение организма глюкозой путем конвертация глицерина, свободных жирных кислот, молочной кислоты, аминокислот и др. веществ.
  • Удаление из организма и обезвреживание избытков гормонов, витаминов, медиаторов, а также токсичных продуктов обмена веществ, таких как аммиак, фенол, ацетон и пр.
  • Синтез билирубина.
  • Пополнение и хранение депо гликогена, витаминов А, D, B12, катионов меди, железа и кобальта.
  • Участие в метаболизме витаминов А, С, РР, D, В, E, К и фолиевой кислоты.
  • Синтез альбуминов, альфа- и бетаглобулинов и пр. у плода в процессе его внутриутробного развития.
  • Синтез липидов и фосфолипидов, холестерина, липопротеидов и пр., а также регуляция липидного обмена.
  • Хранение значительного количества крови, которое выбрасывается в общее сосудистое русло при шоке или кровопотере за счет сужения сосудов, которые обеспечивают кровоснабжение печени.
  • Синтез желчных кислот.
  • Продуцирование и секреция желчи.
  • Синтез гормонов и ферментов, участвующих в трансформации пищи в 12-перстной кишке и пр. отделах тонкого кишечника.

Печень осуществляет контроль над уровнем pH в крови человека. Если питательные вещества усваиваются правильно, то обеспечивается определенный уровень pH. При употребление сахара, алкоголя и др. продуктов происходит образование лишней кислоты, меняющей уровень pH. Так как секреция печеночной желчи (pH 7.5−8) близка к щелочной, то она позволяет сохранить этот показатель крови близким к норме. Это обеспечивает очищение крови и увеличение иммунного порога.

печень и соседние органы

Где находится печень у человека

Как ни странно, многие люди, обладающие глубокими знаниями в разных областях, совсем не знают строения своего тела. Многие не имеют представления, с какой стороны печень у человека (фото органа можно увидеть выше).

Для тех, кто не знает, скажем, что этот орган расположен в брюшной полости, под диафрагмой. Точнее, она находится в правой части брюшины. Ее нижняя часть доходит до последних правых ребер, а верхняя часть — занимает все пространство, расположенное между левым и правым сосками. Таким образом, этот орган защищен скелетом от ударов.

Расположение

Печень взрослого человека — объемный железистый орган массой 1,5 кг. Она вырабатывает желчь и выводит ее по протоку в 12-перстную кишку. Верхняя поверхность печени выпуклая относительно вогнутой диафрагмы, к которой она плотно прилегает.

Нижняя поверхность органа обращена вниз и назад. У нее есть вдавления от прилежащих к ней брюшных внутренностей.

Верхняя поверхность печени человека отделяется от нижней острым нижним краем, известным как margo inferior.

Другой край органа, верхнезадний, является настолько тупым, что его рассматривают как поверхность печени.

печень в разрезе

Строение печени человека

У этого органа принято различать 2 доли: большую правую и левую меньшую. На диафрагмальной поверхности они разделены серповидной связкой. В ее свободном крае находится плотная фиброзная круговая связка печени, тянущаяся от пупка. В период внутриутробного развития она представляла собой пупочную вену, а после заросла и перестала выполнять функцию кровоснабжения.

Перегибаясь через нижний край печени человека, круглая связка, образует вырезку. Она ложится в левую продольную борозду, расположенную на висцеральной поверхности этого органа. Таким образом, круглая связка представляет собой границу между левой и правой долями печени человека (фото можно увидеть выше).

Глубокая поперечная борозда на висцеральной поверхности называется воротами печени. Через нее выходят лимфатические сосуды и общий печеночный проток, выносящий желчь.

На большей части своего протяжения печень покрыта брюшиной. Исключение составляет часть ее задней поверхности, в которой печень прилежит к диафрагме.

Особенности печени и взаимодействия с желчным пузырем

Главная составляющая этого органа — печеночная долька. Она образуется за счет особой соединительной капсулы. Печеночная долька состоит из венул, гепатоцитов и артериол, формирующих желчные протоки. Один из них направляется в 12-перстную кишку, а другой — в желчный пузырь.

Последний орган размещается под воротами печени. Он «лежит» на 12-перстной кишке и простирается к наружному краю главного фильтра человеческого организма. Внешне желчный пузырь напоминает грушу длиной 12 – 18 см. Он состоит из тела, сужающейся шейки и более широкого дна.

расположение печени

Сегментарное строение

В печени существует 5 трубчатых систем:

  • артерии,
  • желчные пути,
  • ветви воротной вены;
  • печеночные вены;
  • лимфатические сосуды.

В схему структуры печени входят: хвостатая доля, правые задние и передние сегменты, левые латеральные сегменты и медиальная частица. Первым сегментом является хвостатая печеночная долька. У нее есть четкие границы с другими сегментами. Вторая и третья частицы отделяются венозной связкой, а четвертый сегмент отсоединяется печеночными воротами. Правая печеночная и нижняя полая вены отделяют 1-й сегмент от 7-й сегментной области.

Левая доля занимает второй и третий сегменты, границы которых совпадают с пределами участка. Квадратная печеночная доля соответствует четвертому сегменту, у которой отсутствуют четкие границы, отделяющие его правые и левые печеночные дольки.

5-й сегмент расположен за желчным пузырем, а 6-й сегмент находится ниже. Сегментарное строение печени завершается 8-м, так называемым «язычковым» сегментом.

Размеры

Где печень у человека (фото расположения органа можно увидеть ниже) на момент его рождения? Этот вопрос часто интересует молодых мам. Надо сказать, что печень у младенцев располагается там же, где у взрослых. Однако этот орган занимает у них большую часть брюшной полости. Считается, что размер печени у ребенка в пределах нормы, если орган занимает 1/20 часть его тела, а вес составляет 120-150 г.

У молодого человека последний показатель обычно составляет 1200-1500 г, а у взрослого, как уже было сказано, — 1500-1700 г.

Правая доля имеет длину 1 см 1 мм — 1 см 5 мм и величину слоя 11 см 2 мм – 11 см 6 мм, а у левой последний показатель составляет около 7 см.

Наклонный размер правой части составляет до 1 см 5 мм.

Длина и высота левой части органа равна около 10 см.

Ширина печени в целом — 2 — 2,25 см. При этом длина органа равна 14 — 18 см.

Какие признаки сигнализируют о том, что орган поражен

То, что некоторые не знают, где находится печень у человека, становится причиной того, что ее заболевание переходит в более тяжелую, а иногда даже в неизлечимую форму. Итак, как распознать проблемы с печенью?

Если вы стали замечать частые боли в правом подреберье и тяжесть, а также у вас появилась горечь во рту и чувство тошноты, то спешите к врачу. Все эти признаки могут указывать на одно из многочисленных заболеваний этого органа. Необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением, так как это только усугубит ситуацию. Кроме того, многие заболевания печени человека напрямую зависят от его рациона. Чтобы снизить риск возникновения проблем с этим органом, требуется исключить жирную и острую пищу, а также алкоголь.

боль в правом боку

Наиболее распространенные заболевания печени

Болезни этого органа в большинстве случаев на начальном этапе протекают без симптомов, так как функции печени человека сохраняются, даже если орган потерял до 80 процентов от своей начальной массы.

Таким образом, даже те, кому хорошо известно, где у человека печень, не всегда могут распознать проблему.

Причины возникновения заболеваний печени

Они следующие:

  • Нарушения обмена. Проблема на любом из этапов метаболизма практически всегда приводит к изменениям в клетках этого органа. Кроме того, возникновению патологии печени вследствие нарушения метаболизма способствует сидячий образ жизни вкупе с вредными привычками и неправильным и нерегулярным питанием.
  • Вирусная этиология. Гепатиты такого происхождения — наиболее частые патологии этого органа. Они бывают различных типов, обозначаемых прописными латинскими буквами от А до G. Такие вирусы проникают в организм через кровь энтерально и половым путем. Они представляют собой реальную угрозу для гепатоцитов и могут повлечь серьезные осложнения, в том числе цирроз и опухоли.
  • Поступление в организм или синтез в нем самом большого количества различных токсинов. В их обеззараживании ведущая роль отводится гепатоцитам. Они являются своеобразным барьером на «магистрали» от пищеварительного тракта до кровеносного русла человеческого организма. Гепатоциты, выполняющие роль биофильтра, участвуют в обезвреживании не только токсинов, поступающих извне, но и образующихся в ходе и после процессов обмена веществ и пищеварения. Плохое питание, алкоголь, экологические проблемы со временем ухудшают работу клеток печени. Постоянное поступление токсинов препятствует восстановлению резерва печени. В органе возникает хронический процесс, который заметно влияет на ее функции.
  • Гельминтозы. В организме человека присутствуют около 400 видов паразитов. Чаще всего источником проблем для печени являются эхинококк и трематод. Цикл развития и миграция большинства паразитов лежит через кровеносные сосуды, поэтому они рано или поздно попадают печеночную паренхиму.
  • Онкологические заболевания печени. На паренхиме этого органа могут появиться доброкачественные или злокачественные опухоли. Причиной их развития могут стать сбои в процессах дифференцировки и деления, а также апоптоз клеток.
  • Аутоиммунные причины. Многие болезни печени возникают вследствие иммунных нарушений. В организме человека циркулируют антитела против тканей и клеток печеночной паренхимы. Постоянное повреждающее воздействие становится причиной склероза паренхимы, а также приводит к разрушению ее нормальных компонентов и к их замещению особыми соединительнотканными волокнами. К числу аутоиммунных нарушений относят гепатит этого типа, склерозирующий первичный холангит, а также первичный билиарный цирроз.

цироз печени

Гепатит А

Наиболее распространенной является такая патология типа А. Ее относят к пищевым инфекциям. Гепатит А передается пищевым и контактно-бытовым путем. Основной причиной высокой заболеваемости этой патологией считается пренебрежение правилами личной гигиены. Опасность представляет также заражение водоемов, являющихся источником питьевой воды.

Гепатит типа А — самая легкая форма вирусного поражения печени, так как организм сам способен справиться с инфекцией. Лечение включает четкое соблюдение диеты и санитарно-гигиенического режима.

Гепатиты В и С

Вирусные гепатиты типа В и С передаются через кровь и в результате половых контактов. В первом случае это может произойти, например, в ходе медицинских манипуляций, при пирсинге и нанесении татуировок.

Больше шансов на излечение у больных с острой формой заболевания. В таких случаях пациентам назначают симптоматическое лечение, а также поддерживающую и дезинтоксикационную терапию.

Если заболевание стало уже хроническим, то необходимо серьезное противовирусное лечение, позволяющее снизить риск развития карциномы или цирроза. К сожалению, вероятность полного преодоления патологии составляет всего 10–15 процентов, а наиболее эффективные альфа-интерфероны, являющиеся аналогами нуклеозидов, обладают побочным действием и могут стать причиной осложнений.

Еще хуже обстоит дело с гепатитом С. Для его лечения противовирусные средства сочетают с препаратом «Рибавирин». Параллельно с этим препаратом назначают иммуномодуляторы, а также средства дезинтоксикации. Основной задачей является остановка размножения вирусных частиц. В противном случае велик риск развития фиброза, являющегося проявлением опасного для жизни цирроза печеночной паренхимы.

Заболевания вследствие нарушения обмена веществ

Пальма первенства принадлежит жировому гепатозу, или ожирению печени. Такие заболевания — результат сбоя липидного обмена на макроорганизмном уровне. Если организм поражен жировым гепатозом, то в гепатоцитах откладывается большое количество жировых включений, а размер печени человека резко увеличивается в объеме. Симптомы заболевания проявляются в виде нарушений, которые свойственны многим заболеваниям.

Основные причины возникновения таких проблем — артериальная гипертензия, регулярное злоупотребление алкоголем, а также сахарный диабет 2-го типа, резкая потеря массы тела и прием препаратов из разряда глюкокортикостероидов. Если происходит сочетание нескольких подобных факторов, то это ведет к повышенному риску жирового гепатоза.

место печени в органзме человека

Гемохроматоз

Достаточно редко встречающееся заболевание печени человека (находится в правом подреберье) — гемохроматоз, который является следствием плохой наследственности. Если человек страдает от такой патологии, то из полости его кишечника всасывается большое количество железа. Следствием заболевания является его накопление в разных органах, прежде всего в гепатоцитах. Избыток железа оказывает крайне негативное влияние на внутриклеточные процессы. Вступая в реакции, этот химический элемент разрушает белок, включая ДНК. К сожалению, на данный момент эта болезнь является неизлечимой, поэтому в итоге возникает цирроз печени или развивается опухоль. Кроме того, из-за того, что заболевание наследственное, о его профилактике не может идти и речи.

Теперь вы знаете, где находится печень у человека, каким заболеваниям она подвержена, и как их избежать. Надеемся, что вам не придется с ними никогда столкнуться. Будьте здоровы!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий