5cca722b

Как правильно покрасить волосы?

Окраска волос – любимое занятие многих женщин, но далеко не каждая из них утруждает себя походом в салон к опытному мастеру. И это предсказуемо, ведь в продаже так много красок, предназначенных для домашнего использования, да и природные красящие вещества не стоит снимать со счетов: хной и басмой пользуются очень многие женщины.

Действительно, казалось бы, инструкция – готовый ответ на вопрос, как правильно покрасить волосы – прилагается к каждой пачке. Достаточно следовать ей, и все будет отлично. Но это не совсем так. К сожалению, многие женщины не учитывают элементарных особенностей. Редко с первого раза получают удовлетворительный результат крашенные блондинки. Дело в том, что обесцвеченные волосы легче впитывают красящие пигменты, вследствие чего времени на покраску нужно значительно меньше.

Неожиданности могут поджидать и тех, кто неправильно определяет свой родной цвет или вовсе его не учитывает. И не надо удивляться, собственный цвет волос можно определить неправильно. Дело в том, что в общей массе волосы всегда смотрятся более темными. Так что брать надо только одну прядь и рассматривать ее на свет.

Имеет смысл рассмотреть техники работы с краской, хной и басмой. Как правильно покрасить волосы? Многие стараются приобрести профессиональную краску, считая, что ее качество лучше. В этом есть своя логика, но стоит учитывать, что профессиональные краски требуют и профессионального подхода, в том числе потому, что в них выше концентрация активных веществ.

Вообще, важно помнить, что в большинстве красок содержится аммиак, который размягчает волос, что облегчает проникновение красящих веществ в клетки волоса. Без аммиака и сходных по действию веществ обойтись при покраске сложно, с другой стороны, они могу серьезно повредить волос. Поэтому стоит выбирать краску с минимальным содержанием аммиака.

Чтобы избежать сюрпризов с результатом окрашивания, имеет значение и правильный подбор цвета. Все цвета маркируются двумя цифрами: первая означает тон, вторая – оттенок. В нашем случае имеет значение первая: тон должен отличаться от исходного не более, чем на 2 цифры. В противном случае результат окраски предсказать будет сложно. Узнать тон можно по таблице, например, в магазине.

Считается, что для получения нужного вам результата окрашивать лучше не чистые волосы, а на следующий день после мытья. В этом случае естественное кожное сало предохранит кожу головы от воздействия краски.

Как правильно покрасить волосы? Лучше всего найти помощника, ведь по затылочной части головы распределить краску самостоятельно будет сложно. Краска может лечь неравномерно.

Как можно покрасить волосы хной? И почему, собственно, так много женщин выбирает именно ее? Хна не только помогает женщине сменить цвет, но и восстановить волосы, делает их более блестящими. Это не только природная краска, но и отличная маска для волос. Считается, что хна совершенно безвредна, однако это не совсем так, она несколько подсушивает волосы, и если они от природы сухие, то нужно быть осторожнее.

Иранская хна дает рыжий оттенок, индийская – красноватый. Кроме того, придать волосам различные оттенки рыжего можно с помощью различных добавок, таких, как гвоздика или ромашка. Хну высыпают в фарфоровую посуду и заливают горячей водой. Температура воды должна быть не более 70 градусов, от кипятка порошок спекается и теряет свои красящие свойства.

Хну очень важно равномерно распределять по волосам. Затем на голову одевают полиэтиленовую шапочку или пакет, и обматывают голову полотенцем.

Итоговый цвет напрямую зависит от того, как долго ее держат. Ограничений по времени конкретных нет: некоторые женщины даже ложатся спать.

Можно покрасить волосы басмой, смешанной с хной. А вот чистой басмой –не стоит, сольно она дает радикальный зеленый цвет. А в смеси можно добиться оттенков от русого до почти черного. Технология покраски ничем не отличается от описанной выше.

Как правильно покрасить волосы? Хочется верить, что эта статья поможет разобраться с этим вопросом тем, кто не хочет тратить время в салоне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий