5cca722b

Что такое куртка аляска

“Аляска” — это далеко не только лишь наименование североамериканского штата, но также и куртка, способная защитить в самый свирепый холод и вихрь. История образования “аляски” стартовала в 50-е годы XX столетия, когда создатели боевого снаряжения разламывали голову над тем, как авиаторам вынести все тяготы при не высокой температуре в необычной обстановке.

Изобретать велосипед не понадобилось, в связи с тем что американцы “слямзили” мысль у эскимосов, живущих на Аляске. Те имели парку — увеличенную куртку с капюшоном, напоенную рыбьим жиром. Она была может перенести температуру до – 70 C и защитить от жидкости.

Она то и стала макетом для грядущей “аляски”. Североамериканские боевые приняли за базу систему эскимосской парки и, применив новые теплоизоляционные элементы, сделали 2 модификации: увеличенную N-3B (для техперсонала авиабаз) и укороченную N-2B (для пилотов).

До конца 70-х годов для пошива курток аляска США применяли капрон Du-Pont и ситцевую прокладку. Позже капрон поменяли на особые тугоплавкие элементы вида Normex, Aramid, и Fire Resistant polyester, а ситцевую прокладку на полиэфирную вату, из-за чего куртки стали не менее легкими и жаркими.

Одной из наиболее свойственных отличительных черт куртки N-2B стала контрастная апельсиновая основа. Резон ее крайне не сложен – при катапультировании пилот просто одевал куртку навыворот, этим самым упрощая работу спасателям. Так как желтый силуэт на черном фоне не заметит лишь незрячий.

Потом апельсиновая основа также распространилась и на модель N-3B. В настоящее время этот элемент преобразовался в исключительно искусственный и применяется не всегда. В восточных государствах модель N-3B носит 2-ое наименование “Snorkel Parka” из-за особенной системы капюшона.

Все дело в том, что при застегивании куртки, образовывается так называемый туннель, гарантирующий замечательную защиту от вьюги и бури. Ежегодно изготовители “аляски” усовершенствуют традиционную модель, при этом стандартный фасон куртки остается прежним.

В наши дни рассматривается и вид фигуры. Иная модель “аляски” – куртки Эксплорер и Полар. Кроме фасона “slim fit” они сшиты из непрозрачного нейлона OXFORD, который смотрится как ткань, а при этом владеет всеми качествами нейлона – сохраняет от ветра и сырости.

У модификации Полар есть не типический элемент – большой наперсный карман на замке, полученный от курток пилотов. В нем крайне комфортно носить iPod. “Аляска” – это куртка за пределами времени и за пределами конкуренции. Она отлично смешивается как с изношенными штанами, так и традиционными штанами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий