5cca722b

Как восстановить голос?

Потеря голоса может возникать по разным причинам — после перенапряжения голосовых связок, при простуде, после тяжелых нервных потрясения, при сильном волнении. Но голос и возможность изъясняться очень важны для любого человека, особенно для тех, чьи профессии связаны с речью или пением — это учителя, певцы, актеры, продавцы и т.д. Поэтому время от времени возникает вопрос, как восстановить голос?

При потере голоса, особенно если она вызвана простудой или другими заболеваниями гортани, лучше всего сразу обращаться к врачу. Но есть некоторые рецепты, которые помогут справиться с этой проблемой.

Как быстро восстановить голос?

Иногда бывают случаи, когда вернуть способность разговаривать или петь необходимо немедленно. Для этого существует масса народных рецептов, которые расскажут, как восстановить голос.

Например, очень эффективным считается следующий рецепт. Возьмите примерно 50 миллилитров коньяка и слегка разогрейте — жидкость должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей. Теперь добавьте туда же три капли лимонного сока и три небольших ложки меда. Перемешайте лекарство до полного растворения ингредиентов. Теперь выпейте приготовленную смесь медленно маленькими глотками.

Всем известно и то, что куриные яйца полезны для голосовых связок, и это отнюдь не миф. Поэтому если вам нужно быстро вернуть голос, то воспользуйтесь именно этим продуктом. Например, взбейте яичный белок, слегка подогрейте его с помощью водяной бани и прополощите горло. Можно также подогреть 100 граммов молока и растворить в нем желток, после чего выпить смесь.

Как восстановить голос при простуде?

Если голос пропал у вас в результате простудного заболевания, то лучше всего обратиться к врачу. Кроме того, можно воспользоваться и некоторыми полезными рецептами.

Например, на ночь полезно попарить ноги. Для этого налейте в таз горячую воду такой температуры, которую вы способны выдержать, и разведите в ней несколько ложек сухой горчицы. По мере остывания добавляйте горячую воду. Процедура должна длиться хотя бы 20 – 30 минут. После этого разотрите ноги, наденьте теплые шерстяные носки и шарф на шею и сразу же ложитесь спать.

Перед сном можно выпить и целебное лекарство собственного приготовления. Возьмите два яичных белка, добавьте две ложки сахара и тщательно взбейте. Теперь добавьте 50 грамм коньяка и тщательно перемешайте смесь. Возьмите другой стакан и наполните его теплой водой. Теперь начинайте медленно пить — глоток лекарства, а затем глоток воды.

Как восстановить голос: полезные рекомендации

Есть также и ряд условий, которые придется соблюдать, если вы действительно хотите быстро вернуть способность нормально разговаривать. Во-первых, на время лечения ограничьте общение — старайтесь разговаривать как можно меньше. Естественно, что вам нельзя кричать, а также шептать, так как при шепоте связки напрягаются даже сильнее, чем при повышении голоса.

Во-вторых, необходимо дышать только свежим воздухом. А это значит, что вам нельзя засиживаться в прокуренных или пыльных помещениях. Если воздух у вас на работе или в доме слишком сухой, то обязательно используйте увлажнитель. При потере голоса нельзя курить.

В-третьих, вы должны следить за своим питанием. При потере голоса стоит отказаться от холодных и горячих блюд — пища должны быть теплой. Соль, специи, пряности — все это раздражает слизистую оболочку гортани, поэтому на время откажитесь от таких продуктов. Пить нужно теплые чаи или отвары из лекарственных растений (например, очень полезен чай из цветков липы), но ни в коем случае не употребляйте охлажденные, и тем более, газированные напитки.

Вы знаете несколько полезных рецептов, как восстановить голос. Тем не менее, прежде чем использовать их, лучше проконсультироваться у специалиста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий