5cca722b

Как выбрать огнетушитель в автомобиль

Согласно законам движения любой авто должен быть оборудован огнетушителем. В его отсутствие нельзя пройти технический осмотр и использовать авто, а за его неимение вполне может быть положен денежный штраф.

Уже эти условия могут стать причиной приобретения огнетушителя, и очень многие приобретают его как раз для того, чтобы утолить условия ПДД. Из-за этого такие законопослушные автолюбители приобретают наиболее доступные модификации.

Единственное условие к авто огнетушителям: они обязаны иметь размер более 2-ух л для легковых ТС и 5-и – для грузовых. Все другое – на решение обладателя ТС. К великой радости, автомашины сгорают довольно редко. Ну, время от времени это бывает.

Ну, и в этой ситуации не высококачественный либо не бесперебойный автомобильный огнетушитель может стоить не только лишь сохранности автомашины, но также и жизни автолюбителя либо пассажиров. По статистике пожарных занятий, только каждый второй огнетушитель в критической обстановки оказался применимым к применению.

Неудача всегда наступает нежданно, и лучше быть к ней загодя готовым. Из-за этого, до того как приобрести огнетушитель для авто, стоит познакомиться с предназначением, отличительными чертами работы и применения разных типов этого оборудования.

Есть 6 классов пожарной опасности. В соответствии с ними на огнетушитель наносится алфавитное выражение. Класс пожарной опасности может прослаивать числами. Помимо класса пожарной опасности отметка на огнетушителе значит и дpугое.

А конкретнее:

тип устройства,
вид модификации исходя из принципа образования давления,
массу заряда гасящего вещества,
особые характеристики,
год и месяц производства.

Огнетушители для авто, как и для зданий, отличаются по принципу действия и гасящему веществу на некоторое количество видов:

углекислотные (ОУ);
порошковые (ОП);
земные либо водно-эмульсионные (ОВ либо ОВЭ);
пенные (ОВП либо ОХП);
аэрозольные (ГОА либо АГС).

Предстоит ли выбрать огнетушитель автомобильный для легкового авто либо для грузового, аспекты выбора будут похожи, а имеют несколько отличий. В целом случае выбор огнетушителя находится в зависимости от ряда моментов.

А это следующие:

вида авто;
класса пожарной опасности, для которых нужен огнетушитель;
состава и вида гасящей примеси;
размеров и массы устройства;
простоты работы;
действенности;
долговечности;
срока службы;
стоимости.

Для легковых кроссоверов размер огнетушителя не должен быть меньше 3 л. Если для легковых машин согласно законам довольно огнетушителя емкость которого составляет 2 л, то для грузовых ТС и автобусов условия другие.

А конкретнее:

для грузовых ТС огнетушитель обязан иметь размер более 5 л;

для автобусов требуется установка 2-ух огнетушителей максимум по 5 л;

на бензовозах должны ставиться 2 порошковых огнетушителя емкость которого составляет более чем по 5 л.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий