5cca722b

Хронический панкреатит: симптомы и лечение

Как правило, диагноз хронический панкреатит, симптомы которого будут описаны  ниже, ставится после того, как пациент пройдет УЗИ органов брюшной полости, где будет иметь место некое уплотнение тканей поджелудочной. Это и есть один из признаков воспалительного процесса. Однако только лишь ультразвукового исследования поджелудочной железы мало, для того чтобы диагностировать данное заболевание.

Увы, хронический панкреатит, симптомы которого многие медики считают типичными, не так прост. Он не должен в обязательном порядке присутствовать у лиц, которые перешагнули определенный возрастной рубеж. Правильная диагностика и лечение осложняются тем, что пока еще до конца не выяснены причины (кроме, разве что, алкоголизма) появления данного недуга. К тому же, хронический панкреатит хитер и длительное время может протекать вообще бессимптомно. Но в медицине уже наметилась тенденция считать болезнь обособленным видом патологии системы пищеварения. И вот каким комплексом симптомов она обладает.

Субъективные симптомы хронического панкреатита

Субъективные симптомы – это не что иное, как жалобы больного на то, что его тревожит, которые врачу необходимо учитывать при постановке диагноза. Чаще всего пациенты могут жаловаться на такие нарушения в процессе пищеварения, как: запоры или поносы, носящие хронический характер, боли вверху живота или в области левого подреберья, вздутие живота. Это то, что беспокоит практически всех больных. Дальше возможны варианты. У одних боли начинаются сразу после еды (особенно жирной), у других – недомогания вообще никак не связаны с приемами пищи и могут проявляться в разное время. Зачастую больными отмечается потеря веса, упадок сил, снижение аппетита, периодически присутствующая горечь во рту.

Хронический панкреатит: симптомы объективного характера

Больному с такими жалобами врач, в первую очередь, должен назначить анализ кала. Это важный этап в диагностике данного заболевания, поскольку именно характер экскрементов может отразить качество пищеварительного процесса. Так, больные хроническим панкреатитом имеют жидкий или кашеобразный кал, как правило, в большом количестве. Нехватка ферментов, которые должны расщеплять жиры, объясняет наличие в кале пациента непереваренных фрагментов пищи (к примеру, волокон мяса). Таким образом, несомненный симптом хронического панкреатита – это ферментная недостаточность поджелудочной железы.

Кроме этого, врач (да и сам больной) может отметить сухость кожи больного, «заеды» в уголках губ, ломкость волос. И причиной тому является гиповитаминоз и анемия (недостаток железа), которые очень часто сопровождают хронический панкреатит.

Еще один из симптомов заболевания — это болезненный живот пациента повыше пупочной ямки, в левом подреберье. А уже УЗИ поджелудочной, анализ крови на ее ферменты и на глюкозу помогут уточнить диагноз.

Как лечить хронический панкреатит

Лечение диагностированного хронического панкреатита преследует 5 целей:

1. Корректировка рациона питания. Как только начинается период обострения (в самые первые дни) заболевания хронический панкреатит, симптомы которого рассмотрены выше, пациенту рекомендуют вообще отказаться от пищи и употреблять только минеральные воды со щелочью (к примеру, боржоми). Спустя 2-3 суток постепенно в рацион больного вводят каши, блюда на пару, постное мясо и нежирную рыбу в отварном виде. Во время обострения следует отказаться от сырых фруктов и овощей и молока. А в период ремиссии с целью профилактики обострения следует отказаться от жирного, кислого, острого, сильно соленого и алкоголя.

2. Устранение болевых ощущений. Это достигается путем назначения больному спазмолитиков и анальгетиков: папаверина, дротаверина (но-шпы), анальгина, баралгина, диклофенака и др.

3. Налаживание пищеварительного процесса и компенсация недостатка ферментов поджелудочной железы. Для этого пациенту врач назначает специальные ферментные препараты (Креон, Мезим, Панкреатин) и определяет правильную дозировку. Поскольку данный этап принципиально важен в лечении хронического панкреатита, то больной должен четко соблюсти все рекомендации доктора в отношении разработанной схемы приема лекарства. Как правило, курс лечения ферментными препаратами длится два-три месяца, после чего дозировку снижают вдвое и продолжают лечение еще один-два месяца.

4. Остановка процесса воспаления и регенерация тканей поджелудочной. Для этого используют препараты, которые снижают кислотность желудочного сока. Это ранитидин, блокатор Н2 рецепторов, и омепразол (или ланзопразол), блокаторы протонной помпы.

Человеку, больному хроническим панкреатитом, придется смириться со своим недугом и придерживаться вышеописанной диеты постоянно, ведь лечение заболевания длится очень долго. Любое гастрономическое послабление, а также отказ от назначенных доктором ферментных препаратов может обернуться новым обострением.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий