5cca722b

Жаропонижающее для детей. Выбираем безопасность.

Болезнь малыша, даже если это обычная простуда, огромный стресс для родителей. Мы готовы на все, только бы облегчить состояние крохи. При этом повышенная температура почему — то особый повод для паники. Большинство мамочек считает, что ее непременно нужно снизить до 36,6 — 37 градусов. Надо заметить, что такой подход в корне не верен. Высокая температура — естественная реакция иммунной системы и антитела начинают вырабатываться только при температуре выше тридцати восьми. Как видите, выздороветь без высокой температуры никак не получится. Обычно малыши такое состояние переносят неплохо, оставаясь веселыми и активными. Поэтому не торопитесь привязывать чадо к постели и пичкать его таблетками. Отправляться на прогулку, конечно, не стоит, но поиграть ребенку можно вполне.

Насторожить маму должно необычное поведение малыша. Если ребенок вялый, сильно капризничает, а температура тела стремительно повышается, обойтись домашним лечением вряд ли удастся. Однако не торопитесь приобретать в аптеках жаропонижающее для детей, рекомендованное телевизионной рекламой. Не всегда подходят и лекарства, выписываемые педиатром. С сожалением хочется отметить, что сегодня большинство врачей руководствуется не фармакологическими знаниями, а ассортиментом аптеки, которая платит медику процент с продаж.

Данная статья также не является руководством к действию. Она всего лишь содержит некоторые факты, благодаря которым вы сможете подобрать наиболее эффективное жаропонижающее для детей.

В первую очередь перечислим препараты, которые малышам принимать не рекомендуется. Это амидопирин, аспирин, метамизол, фенацетин (свечи «Цефекон»), найз, антипирин.

Выбор оставшихся препаратов невелик: ибупрофен и парацетамол. При этом считается, что последний дает меньше побочных эффектов. Однако, если малыш страдает аллергическими реакциями, с препаратами типа нурофена или эффералгана нужно быть очень осторожным. Производители, стараясь сделать препарат более приемлемым для малыша, включают в его состав красители и ароматизаторы.
В любом случае не торопитесь применять жаропонижающее для детей до года, да и ребенку постарше лучше обходится минимальным количеством лекарств. Лучше приготовить для малыша морс из клюквы. Хороший эффект дает также малиновое и абрикосовое варенье. О жаропонижающих свойствах этих продуктов известно всем. Если ваш ребенок любит молоко, можно прокипятить в нем несколько плодов инжира. Дайте смеси настояться минут сорок и давайте малышу по половине стакана каждый час. Сами ягоды тоже можно употреблять в пищу, но имейте в виду, что такое средство оказывает послабляющее действие.

При жалобах на головную боль можно использовать холодные компрессы на лоб.
Если речь идет о совсем маленьком ребенке, то лучшее жаропонижающее для новорожденных это уксусное обертывание. Хороший эффект дает и обтирание всего тела этим составом. Раствор готовят из 0,5 литра воды и пары ложек уксуса столового или яблочного. Можно попробовать также клизмочку с прохладной кипяченой водой.

Любое жаропонижающее для детей имеет свои побочные эффекты, поэтому выбирать всегда приходится наименьшее зло. Судите сами, парацетамол оказывает токсическое воздействие на печень, ибупрофен поражает почки, аспирин раздражает слизистую желудка и провоцирует тяжелейший синдром Рейна. Анальгин опасен своими аллергическими реакциями, помимо этого он провоцирует внутренние кровотечения.
Именно поэтому не нужно пичкать малыша лекарственными препаратами без особой надобности. Даже самое современное жаропонижающее для детей используйте только в крайнем случае. При этом внимательно читайте инструкцию и четко соблюдайте дозировку. Конечно, это общие рекомендации и касаются они не только детей, но и взрослых.

Если в инструкции указано, что препарат предназначен для детей после 12 лет, нельзя использовать их для детей младше, просто уменьшая дозу лекарства.
Резкое снижение температуры отнюдь не полезно больному, поэтому не старайтесь «сбить градус». Плавное снижение температуры меньше нагружает организм.
Критической считается температура выше 39 градусов. Однако если организм ребенка на повышение температуры реагирует судорогами, дожидаться максимального значения показаний термометра не рекомендуется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий