5cca722b

Как протекает инфекционный мононуклеоз у детей

Инфекционный мононуклеоз у детей — довольно редкое явление, особенно у маленьких. Наиболее часто болеют дети подросткового возраста, так как в это время организм начинает усиленно расти и гормонально перестраиваться. Заболевание имеет несколько названий: ангина моноцитарная, болезнь Филатова-Пфайффера или инфекционный мононуклеоз. Симптомы проявляются развитием ангины, появлением специфических пятен на слизистой рта и воспалением лимфатических узлов.

Этиология мононуклеоза и патогенез заболевания

Причиной и возбудителем болезни является вирус Эпштейна — Барра, который относится к герпесвирусам. Вирус размножается в клетках крови – лимфоцитах, вызывая их изменение с образованием мононуклеаров. Вирус передаётся от больного человека, который необязательно может иметь яркую клинику. Очень часто его носитель имеет скрытую, стёртую форму болезни. Вирус может сохраняться в организме до нескольких месяцев. Четкой зависимости от времени года не наблюдается, и заболевание встречается с одинаковой частотой в любое время.

Попадание вируса в организм происходит при его вдыхании с воздухом, контакте с носителем. Инфекционный мононуклеоз у детей грудного возраста наблюдается крайне редко, так как им передаётся иммунитет от матери. Взрослые люди также очень часто к зрелому возрасту вырабатывают иммунитет к болезни. В крови обнаруживаются антитела к вирусу.

Как проявляется инфекционный мононуклеоз, диагностика болезни

Заболевание имеет инкубационный период, составляющий от недели до месяца. На этом болезнь может перейти в носительство. Инфекционный мононуклеоз у детей и взрослых начинается с появления общего недомогания, болей в мышцах и суставах, подъёма температуры. Клинические проявления очень похожи на обычную ОРВИ, и часто именно этот диагноз выставляют врачи. После появляется воспалительный процесс в носоглотке, горле. При осмотре слизистая носоглотки отёчная, гиперемированная. Миндалины увеличены, иногда на них образуется белесоватый налёт. Ребёнок жалуется на першение, осиплость голоса и боли при глотании. Присоединяется ринит с отделяемым слизистого характера, нос часто заложен, нарастают явления интоксикации. Вовлечение в процесс лимфоидной ткани приводит к увеличению селезёнки и печени и регионарных лимфатических узлов в области шеи.

Кровь также реагирует на действие вируса и изменяется её картина. Увеличивается количество лейкоцитов, превышают свою норму эозинофилы и лимфоциты. В крови появляются характерные для мононуклеоза клетки – мононуклеары. Это гигантские изменённые лимфоциты с большим ядром и цитоплазмой. Пожалуй, это основной критерий в постановке диагноза. Развернутая картина болезни длится несколько недель (примерно месяц), а показатели анализов приходят в норму через несколько месяцев. Вирус персистируя в организме, при ослаблении иммунитета, может давать появление новой вспышки болезни, поэтому говорят о её волнообразном течении. Осложнения, как правило, не развиваются, иногда, в очень редких случаях может произойти разрыв селезёнки или развивается гепатит.

Диагностика болезни в начальной стадии бывает затруднена, так как проявления болезни похожи на другие вирусные и простудные заболевания органов дыхания. При появлении увеличенных лимфатических узлов, селезёнки, ангины и мононуклеаров, диагноз выставить легче.

Лечение заболевания

Обычно госпитализации в больницу не требуется, инфекционный мононуклеоз у детей лечится на дому. Специальной противовирусной терапии не проводят. Если у ребёнка поднимается высокая температура, дают жаропонижающие препараты. С целью предупреждения осложнений, применяют антигистаминные средства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий