5cca722b

Как избавиться от зубной боли: советы доктора и отзывы о методах

Зубная боль – неприятность, с которой вынуждены время от времени сталкиваться многие люди. Возможность сразу же обратиться к стоматологу существует далеко не всегда. К счастью, есть методы, с помощью которых можно справиться с болевыми ощущениями в домашних условиях. Конечно же, это станет лишь временным решением проблемы. Итак, что советуют делать врачи в подобной ситуации?

С чего начать

Как избавиться от зубной боли? Существуют методы, с помощью которых можно облегчить себе жизнь до похода в стоматологическую клинику. Для начала следует удостовериться в том, что болевые ощущения не связаны с пищей, застрявшей зубах. Ее гниение приводит к массовому размножению бактерий. Они поражают внутренние ткани зуба, в том числе и находящиеся в пульпе нервы. Это и вызывает острую боль. Пищу нужно как можно скорее удалить.

сильная зубная боль

Холод и тепло

Нередко появление зубной боли связано с холодом. Эта проблема возникает, к примеру, когда человек лакомится мороженым или пьет охлажденные напитки. Нужно запомнить, что ноющий зуб ни в коем случае нельзя нагревать. Любые согревающие примочки и компрессы только активизируют воспалительный процесс, последствия чего могут оказаться тяжелыми.

что помогает от зубной боли

Бытует мнение, что избавиться от неприятных ощущений можно с помощью кусочка льда, приложенного к больному месту. Врачи категорически возражают против использования этого метода, так как это оказывает негативное влияние на нерв.

Все вышесказанное вовсе не означает, что холод не способен победить боль. Кусочек льда не следует прикладывать к щеке. Вместо этого необходимо растереть с его помощью участок между большим и указательным пальцем. Ощущения, которые человек при этом испытает, вытеснят боль. К сожалению, такая мера обеспечивает лишь временный эффект.

Массаж

Вовсе не обязательно сразу же хвататься за лекарственные препараты. Избавиться от зубной боли в домашних условиях поможет массаж. Добиться быстрых результатов позволят ритмичные надавливания на мочку уха. Особое внимание необходимо уделить стороне, на которой находится больной зуб. Массаж должен продолжаться не менее трех-пяти минут. Следует понимать, что это притупляет болевые ощущения лишь на короткий срок.

Также можно надавить на виски пальцами обеих рук. Важно регулировать силу нажатия, она должна быть умеренной. Это действие следует выполнять в течение минуты, оно поможет устранить болевые ощущения.

Раствор соды

Раствор соды – еще одно действенное средство от зубной боли. Приготовить его в домашних условиях достаточно легко. Чайную ложку обыкновенной пищевой соды следует растворить в стакане кипяченой воды. Нужно обязательно дождаться того, чтобы раствор немного остыл. После этого можно приступать к полосканию ротовой полости. Процедура продолжается до тех пор, пока раствор в стакане не закончится. Желательно делать небольшие глотки.

как избавиться от зубной боли с помощью соды

Также для приготовления раствора можно использовать соль и соду. Чайную ложку пищевой соды следует растворить в стакане воды, затем добавляется такое же количество соли (поваренной, морской). Раствор должен остыть, после чего можно полоскать рот. Для усиления эффекта можно добавить три капли йода.

Лекарственные препараты

Какие существуют таблетки от зубной боли? Без назначения врача лекарственные препараты следует принимать с осторожностью. Многие из них подходят только для взрослых, такие средства нельзя принимать лицам до 15 лет. Существуют ограничения и для будущих мам, для людей с хроническими заболеваниями почек и печени, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Также нельзя забывать о том, что лекарственные препараты категорически не сочетаются с алкоголем.

Анальгин

Какие есть недорогие таблетки от зубной боли? Анальгин – препарат, о существовании которого известно практически всем людям. Приобрести его можно в любой аптеке, рецепт не требуется.

Начать лечение следует с половины таблетки анальгина. Если спустя полчаса боль не стихает, можно выпить вторую половину. Это средство нельзя применять в период лактации.

«Нурофен»

«Нурофен» – популярные таблетки, с помощью которых можно решить разные проблемы, в том числе и справиться с зубной болью. Сбои в работе почек и сердца, язва двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушения слуха и зрения – все это является противопоказанием.

Какое количество таблеток можно выпить в течение суток? Врачи утверждают, что не более пяти-шести.

«Кетанов»

Перечисляя эффективные таблетки от зубной боли, нельзя оставить без внимания «Кетанов». Этот препарат имеет в составе нестероидное противовоспалительное средство кеторолак, которое способно справиться с болями различной природы.

таблетки от зубной боли

Преимущества этого средства заключаются в том, что оно не меняет состав крови, не нарушает работу сердца, не влияет на психомоторные функции и не создает ощущение «заторможенности». Однако его нельзя использовать в период беременности и лактации, при всех формах почечной недостаточности, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, бронхиальной астме. Более подробный список ограничений можно узнать из инструкции, которая прилагается к препарату.

Другие таблетки

Какие еще таблетки помогут избавиться от зубной боли? Эффективное средство – «Баралгин». Этот препарат доступен с точки зрения стоимости, показывает лучшие результаты, чем «Анальгин». Однако его категорически не рекомендуется применять в период беременности и кормления малыша.

Какие еще лекарственные препараты помогут снять болевой синдром? «Темпалгин», «Седалгин», «Найз» – все эти средства облегчат страдания человека, у которого нет возможности немедленно посетить стоматолога. «Аспирин» – таблетки, от которых лучше отказаться. Выраженного обезболивающего эффекта они не обеспечивают, могут причинить вред здоровью, если человек случайно превысит дозу.

Непосредственно перед визитом к стоматологу от обезболивающих таблеток придется отказаться. Их применение может привести к тому, что врач поставит ошибочный диагноз.

Народные рецепты

Как хотя бы на время избавиться от зубной боли? Обезболивающее средство – это вовсе не обязательно таблетки. Можно прибегнуть к одному из рецептов, которые рассматриваются ниже. Врачи одобрительно относятся к каждому из них, но лишь при условии, что человек считает их применение временной мерой.

как избавиться от зубной боли с помощью лука

  • Избавиться от болевых ощущений поможет настойка прополиса. Полоскать рот необходимо трижды в день. Прополис не только заглушит боль, но и окажет целебное воздействие на десны. Можно не полоскать рот, а приложить к зубу ватку, смоченную в настойке.
  • Отвары, приготовленные из лекарственных трав, также помогут на время избавиться от болевых ощущений. Они облегчат болезненность, снимут отек, произведут разрушительное воздействие на бактерии. Можно приготовить отвар на основе мелиссы, ромашки, коры дуба, шалфея.
  • Чеснок – еще одно средство, эффективность которого доказана не первым поколением. Один зубчик необходимо очистить, пропустить через пресс, а затем смешать со щепоткой соли. Далее следует приложить смесь к зубу.
  • Лук – продукт, который славится своей способностью убивать микробы. Также он знаменит противовоспалительными свойствами. С его помощью можно временно забыть и о зубной боли. Луковицу необходимо очистить и порезать на мелкие кусочки, а затем пожевать.

Для детей

Что помогает от зубной боли детям? Лекарственные препараты для малышей следует выбирать с осторожностью. Многие «взрослые» средства категорически не подходят им. К тому же ребенка нелегко заставить проглотить большую и невкусную таблетку, особенно если он совсем маленький.

Обезболивающие средства для детей часто выпускаются в виде сиропов. «Ибуфен», «Бофен», «Нурофен», «Панадол» – препараты, которые помогут облегчить боль. Важно помнить о том, что применять их нельзя более трех суток. В противном случае высока вероятность появления побочных эффектов.

Для лечения ребенка ни в коем случае нельзя использовать рецепты со льдом. Это может привести к воспалению нерва. Зато разрешается прибегнуть к народным рецептам. К примеру, целебное воздействие окажет полоскание травяными отварами. Мелисса, кора дуба, шалфей, ромашка – можно приготовить лекарственную настойку на их основе. Также допускается полоскание рта настойкой прополиса.

Нестандартный метод

Как снять зубную боль, если нет возможности немедленно отправиться в стоматологический кабинет? Можно взять в рот примерно 20-30 мл водки и какое-то время подержать. Алкоголь быстро впитается в десну, начнет оказывать влияние на нерв. В итоге такая «примочка» приведет к легкому онемению зуба, исчезнет и боль. Напиток можно выплюнуть или проглотить.

Очевидно, что этот метод подходит лишь взрослым людям.

Полезные советы

Что нужно и не нужно делать, когда беспокоит сильная зубная боль? Советы врачей перечисляются ниже.

как снять зубную боль

  • Класть таблетку на больной зуб не рекомендуется. Компоненты лекарства окажут разрушающее воздействие на эмаль. Также нельзя прикладывать препараты к щеке, это может привести к ожогу.
  • Человеку, которого беспокоят болевые ощущения, не следует лежать. Вместо этого он должен сидеть или ходить. Это связано с тем, что горизонтальное положение способствует приливу крови к болезненным участкам. Это лишь усиливает дискомфорт.
  • Если болит зуб не стоит разговаривать. Это может привести к тому, что болевые ощущения усилятся.
  • Обязательно следует постараться отвлечься. Можно поработать, почитать, посмотреть телевизор и так далее. Чем больше человек думает о боли, тем сильнее она становится.
  • Дотрагиваться до больного места руками нельзя. Это лишь усилит неприятные ощущения. К тому же существует опасность занести инфекцию. Также нельзя дотрагиваться до этого места языком.
  • Усилить боль может и курение. Воздержаться от сигарет стоит хотя бы до того момента, как неприятные ощущения уйдут.

Профилактика

Очевидно, что зубную боль легче предотвратить, чем пытаться справиться с ней. Помогут в этом простые советы стоматологов, приведенные ниже.

  • Отказ от дурных привычек – первое, что необходимо сделать. Курение, употребление спиртных напитков – все это оказывает разрушающее воздействие.
  • Зубы необходимо чистить дважды в день. Утром это рекомендуется делать после приема пищи, тогда как вечером процедура проводится перед сном.
  • Важно уделять чистке зубов достаточное количество времени. Процедура должна длиться не менее двух-трех минут. Завершать ее желательно полосканием рта специальным средством.
  • После принятия пищи желательно пользоваться зубочистками. С их помощью можно избавиться от остатков еды. Кусочки пищи способствуют распространению бактерий.
  • Вместо зубочистки можно воспользоваться зубной нитью.
  • Щетку и пасту необходимо выбирать правильно. Важно учитывать состояние зубов, чувствительность десен и собственные вкусы.
  • Инвентарь необходимо очищать после использования. Хранить щетку следует в чистом и сухом состоянии. Также важно менять это приспособление раз в два-три месяца.

Отзывы

Если верить отзывам, легче всего справиться с зубной болью с помощью таблеток. Наилучшие рекомендации получает «Кетанов», большое число людей отдает предпочтение именно этому препарату. Эффективны и другие таблетки – «Нурофен», «Седалгин», «Найз», «Темпалгин».

зубная боль

Многие люди предпочитают в домашних условиях бороться с зубной болью с помощью подручных средств. Полоскание содовым раствором неизменно сохраняет лидерство. Также хорошие отзывы получают отвары, приготовленные на основе целебных трав. Шалфей, ромашка, кора дуба – такие настойки помогут временно избавиться от болевых ощущений.

Наконец, многие положительно отзываются о настойке прополиса, которая применяется при лечении взрослых и детей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий