5cca722b

Антибиотик «Левомицетин» (таблетки). Инструкция по применению

«Левомицетин» – искусственно синтезированный препарат, идентичный природному антибиотику хлорамфениколу. Применение этого сильнодействующего вещества эффективно при целом ряде заболеваний бактериальной природы, однако его бесконтрольное употребление недопустимо. Поскольку в сочетании с некоторыми препаратами и при некоторых других условиях, левомицетин может оказывать выраженное токсическое действие на кроветворную систему, а также функцию почек и печени, принимать его следует только по назначению и под постоянным контролем врача.

«Левомицетин» — это желтовато-белый кристаллический малорастворимый в воде порошок горького вкуса. Препарат «Левомицетин», применение внутрь которого возможно в виде таблеток или капсул, также выпускается в форме ректальных свечей, растворов, глазных капель и мазей.

«Левомицетин» (таблетки). Инструкция по применению

Доказана эффективность препарата в отношении множества бактерий, риккетсий, спирохет и даже против вирусов-возбудителей венерической лимфогранулемы, трахомы, пситтакоза и др. Он воздействует на штаммы, устойчивые к стрептомицину, пенициллину, сульфаниламидам.

Препарат «Левомицетин» (таблетки), инструкция к которому прилагается в обязательном порядке, продается по рецепту врача. Быстро всасывается из пищеварительного тракта. Из организма выводится с мочой. Инструкция по применению содержит перечень заболеваний, рекомендованные дозы, интервал приема и описание возможных осложнений или побочных воздействий лекарства на организм человека.

Как принимать левомицетин

В соответствии с рекомендациями врача, местно левомицетин применяют в виде линимента (мази) для лечения трахомы, фурункулеза, гнойничковых поражениях кожи, ожоговых ран, трещин. Внутрь назначают «Левомицетин» таблетки (инструкция прилагается). При лечении конъюнктивитов и некоторых других глазных заболеваний может быть рекомендовано применение однопроцентной мази или 0,25% водного раствора (глазные капли).

Таблетки или капсулы принимают внутрь (если нет тошноты и рвоты) до еды или спустя час после еды. При этом разовая доза для взрослого пациента — 0,25-0,5 г. Суточную дозу (2 г) препарата «Левомицетин» (таблетки) инструкция предписывает принимать частями, с интервалом 6 часов. В очень тяжелых случаях (скажем, при перитоните) допустимо назначение дозы до 3 г в сутки, при постоянном контроле функции почек и состояния системы кроветворения, под строгим наблюдением врача. При упорной рвоте назначают левомицетиновые свечи ректально, но дозу приема увеличивают при этом в полтора раза. Курс лечения в среднем должен составить 8-10 дней. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прерывать лечение, не посоветовавшись с врачом. Если со стороны системы кроветворения не наблюдается изменений, возможно увеличение длительности лечебного курса.

Побочные явления и противопоказания

Препарат способен вызвать развитие апластической анемии, поэтому необходим постоянный контроль системы кроветворения.

К побочным реакциям организма на «Левомицетин» (таблетки) инструкция по применению относит: диспепсические явления (рвота, тошнота, жидкий стул), кожную сыпь, дерматиты, раздражение кожи в области ануса. Применение левомицетинсодержащих препаратов может подавлять микрофлору кишечника, вызывать развитие дисбактериоза, вторичную грибковую инфекцию. При местном применении возможны аллергические реакции.

Противопоказано применение левомицетина при экземе, псориазе, грибковых заболеваниях кожи, угнетении кроветворения, беременности. С большой осторожностью препарат назначают при заболеваниях печени и почек. Левомицетин не следует назначать в случаях, когда эффективны другие химиотерапевтические препараты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий