5cca722b

Как избавиться от плесени своими руками?

Как избавиться от плесени? Она может появиться в любом помещении, став причиной разных заболеваний, аллергии, неприятного запаха. Перед этим врагом, к сожалению, не устоит ни один из современных отделочных материалов. Информация о методах борьбы с такой проблемой пригодится каждому человеку.

Причины появления

Как избавиться от домашней плесени? Для начала стоит разобраться в том, каковы причины ее появления. Если устранить их, проблема исчезнет. Итак, каковы же благоприятные условия для образования заплесневелых пятен в различных уголках дома или квартиры? Возможны следующие варианты:

как избавиться от плесени

  • повышенная влажность;
  • плохая вентиляция;
  • протекание труб водопровода;
  • промерзание стен;
  • протекание крыши;
  • грунтовая сырость;
  • недостаточное отопление.

Как избавиться от плесени: порядок действий

Способы борьбы с этим врагом рассматриваются ниже. Какому бы из них ни было отдано предпочтение, работы сводятся к определенному перечню действий. Итак, как избавиться от плесени в домашних условиях?

плесень на стенах в квартире

  • Очищение пораженной поверхности.
  • Обработка средством от плесени.
  • Избавление от всех вещей, которые сильно повреждены грибком.
  • Обеспечение нормальных условий в помещении. Необходимо устранить источники повышенной влажности, обеспечить хорошее отопление и вентиляцию.

Средство № 1. Антисептическая грунтовка

Как избавиться от плесени в квартире или доме? Решить эту проблему поможет антисептическая грунтовка, которую можно приобрести в строительном магазине. Нанесение этого средства на пострадавшую поверхность не только позволяет ликвидировать грибок. Использование антисептической грунтовки также предотвратит образование плесени в будущем.

как избавиться от плесени в домашних условиях

  • Пострадавший участок необходимо тщательно очистить, удалить материал, пораженный грибком.
  • Если плесень въелась глубоко, важно очистить все слои вплоть до бетонной плиты или кирпича.
  • Растворы предлагаются покупателям в готовом виде. Некоторые из них необходимо развести с водой. Необходимое количество жидкости указывается в инструкции. Затем полученный состав наносится на поврежденную поверхность.
  • Распределять грунтовку удобно с помощью обыкновенной малярной кисти. Это делается лишь тогда, когда поверхность подсохнет после очищения.
  • Слой защиты должен высохнуть. Затем можно заниматься отделкой, к примеру красить стены, клеить обои.

Средство № 2. Отбеливатель

Как избавиться от плесени своими руками? Отбеливатель – средство, которое найдется в каждом доме. В его состав входит гипохлорит натрия, оказывающий разрушающее действие на споры грибка. С помощью отбеливателя можно избавиться практически ото всех разновидностей плесени.

как избавиться от плесени в доме

Важно помнить о том, что использовать это средство можно далеко не всегда. Некоторые материалы могут портиться, выцветать и так далее. Категорически не рекомендуется выбирать это средство, если от плесени необходимо очистить дерево или гипсокартон, это лишь ухудшит ситуацию. Зато его можно без колебаний применять для очистки плитки, стекла и тому подобных непористых материалов.

Работая с отбеливателем, важно не забывать о безопасности. Использование этого средства может привести к отравлению токсичными парами, повреждению кожи рук. Необходимо запастись защитными перчатками и качественно проветрить помещение. Для приготовления раствора нужно смешать отбеливатель с водой в соотношении 1 к 10. Для его нанесения используется малярная кисть. Перед работой важно тщательно очистить пострадавшую поверхность.

Средство № 3. Уксус

Как избавиться от плесени в доме или квартире? Для борьбы со спорами грибка можно использовать и обычный уксус. Слабая кислота – сильнодействующий яд для многих разновидностей плесени. К тому же уксус не выделяет опасных испарений, что делает его применение абсолютно безопасным.

как избавиться от плесени с помощью уксуса

Уксус необходимо распылить на поврежденную поверхность, а затем протереть ее тряпкой, смоченной в нем. Час спустя пострадавший участок очищается с помощью воды, после чего помещение необходимо проветрить. В сложных случаях можно повторить процедуру несколько раз.

Средство № 4. Перекись водорода

Как избавиться от плесени быстро? В решении этой задачи может помочь и перекись водорода. Это средство также является ядом для большей части видов плесени, приобрести его можно в любой аптеке.

Для человека запах перекиси водорода особой опасности не представляет, поэтому дополнительная защита не требуется. Перед нанесением средства поврежденный участок тщательно очищается от плесени. Нужно помнить, что перекись оказывает отбеливающий эффект. Следовательно, средство не подходит, если речь идет об окрашенных поверхностях. Лучше отдать предпочтение другому инструменту, в противном случае можно безнадежно испортить материалы.

Средство № 5. Нашатырный спирт

Как избавиться от плесени с помощью нашатырного спирта? Это средство можно сравнить с отбеливателем по принципу действия. С его помощью можно легко удалить споры грибка с твердых поверхностей, к примеру с кафельной плитки. К сожалению, для очищения пористых материалов нашатырный спирт не подходит.

Для приготовления раствора нужно смешать это средство с водой в равных пропорциях. Затем он распыляется на поврежденную поверхность. Смывать раствор можно уже час спустя, для этого используется чистая вода. После окончания работы важно качественно проветрить помещение.

При взаимодействии с нашатырем необходимо соблюдать осторожность. Нельзя забывать о том, что едкий запах этого средства способен вызывать головные боли, головокружения и так далее. Его ни в коем случае нельзя сочетать с отбеливателем, их смешивание приведет к выделению токсичных газов.

Средство № 6. Пищевая сода

Как избавиться от плесени на стенах? Пищевая сода – еще одно средство, эффективность которого доказана уже несколькими поколениями. Этот метод привлекает простотой и безопасностью.

как избавиться от плесени с помощью соды

Для приготовления состава необходимо растворить в стакане воды чайную ложку соды. Далее следует обрызгать поверхность, захваченную плесенью. При желании можно обработать пострадавший участок губкой, смоченной в растворе. Час спустя поверхность промывается водой. Однако вовсе не обязательно полностью удалять соду. Она не вредит материалу и служит эффективным средством профилактики.

Средство № 7. Масло чайного дерева

Еще один эффективный народный рецепт основывается на применении масла чайного дерева. Природные компоненты, входящие в его состав, абсолютно безопасны для человека. Единственный недостаток этого средства – высокая стоимость. Масла потребуется совсем чуть-чуть, оно обладает выраженными противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

как избавиться от плесени своими руками

Чайная ложка средства растворяется в стакане воды. Полученная смесь наносится на поверхность, нуждающуюся в очищении, с помощью распылителя. Также можно обработать поврежденный участок губкой, смоченной в приготовленном растворе. Смывать масло не рекомендуется, так как оно защитит поверхность от повторного образования плесени. Оно не представляет никакого вреда для отделочных материалов.

Нельзя забывать о том, что у масла чайного дерева выраженный специфический запах. Аромат какое-то время продержится, затем испарится. Приготовленный раствор можно хранить достаточно долго, он не лишится своих полезных свойств.

Удаление плесени со стен

Какая еще информация пригодится в борьбе с этим врагом? Как избавиться от плесени на стенах в квартире? Желательно делать это сразу же, как только споры грибка дают о себе знать. Десяти-двенадцати месяцев окажется достаточно для того, чтобы плесень глубоко въелась, добралась до кирпичной кладки или бетона. Поврежденный слой отделки обязательно следует удалить.

С молниеносной скоростью грибок развивается на обоях, поэтому их придется снимать. Только на начальных этапах развития плесени удается избежать этого. Можно попытаться очистить обои с помощью нашатырного спирта или уксусного раствора, однако эти средства могут слегка изменить их цвет.

Гипсокартонные стены отличаются пористой структурой. Важно не забывать о том, что плесень способна развиваться вглубь материала. Для борьбы с ней в этом случае лучше применять профессиональные средства. Если стены окрашены, то споры грибка не так сильно распространяются внутрь, как по площади. К процессу обезвреживания можно переходить после удаления лакокрасочного покрытия, переходя от простых способов к сильнодействующим средствам.

Запах

Выше рассказывается о том, как избавиться от плесени. Нельзя забывать, что запах гнили может сохраниться и после победы над спорами грибка. Проветривание далеко не всегда помогает справиться с этой проблемой, поэтому необходимы более эффективные решения.

Можно насыпать небольшое количество соды на поврежденный участок, а затем собрать ее пылесосом несколько часов спустя. Это средство славится своей способностью впитывать запахи. Также в качестве поглотителя неприятных ароматов можно использовать древесный уголь. Брикеты просто распределяются по помещению на некоторое время. С наибольшей вероятностью от запаха не останется и следа уже несколько дней спустя. Конечно же, необходимо как можно чаще проветривать помещение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий