5cca722b

Полынь. Лечение множества недугов

Это растение недаром называют божьим деревом. С давних времен люди использовали полынь: лечение этим средством избавляет от многих недугов. Наиболее ценными свойствами обладает та трава, верхушки которой срезаны в самом начале цветения в период убывающей луны.

Полынь. Лечение заболеваний народными методами

1. Данное растение прекрасно заживляет раны. Для этого необходимо размять его свежие листья и приложить к месту повреждения. Такой способ поможет справиться с мелкими ранками. Глубокие порезы, выделяющие гной, следует промывать крепкой настойкой полыни, приготовленной из двух столовых ложек растения, смешанного с равным количеством свиного жира. Данная масса должна быть предварительно пропарена на водяной бане не менее пяти минут. Затем смесь процеживают, охлаждают и смазывают ей рану.

2. Лечебные свойства полыни прекрасно помогают снять боль при остром цистите, причем происходит это очень быстро. Заболевание в хронической форме требует длительного лечения (не менее полугода). Проводить такую процедуру необходимо следующим образом: горсть полыни заливается двумя литрами горячего молока. Все это накрывается плотной тканью и настаивается не менее двадцати минут. После того как полученная масса немного остынет, ее нужно перелить в пластиковое ведро и сесть на него, укутавшись до пояса пуховым платком. Если настой остынет, его разрешается подогреть. Если молока в наличии нет, траву можно залить водой. Однако такая замена ингредиента значительно снижает эффективность средства в борьбе с болезнью.

3. При излишней потливости на помощь придет полынь, лечение которой избавит вас от такой проблемы. Для этого нужно приготовить отвар из данного растения с добавлением коры дуба в соотношении 1:0,5. Стакан полыни смешивается с половиной стакана коры дуба и заливается только что закипевшей водой. Полученную массу необходимо варить на слабом огне не менее двадцати минут (лучше даже полчаса). Затем отвар процеживается и добавляется в ванну с водой. Проведение такой процедуры позволит телу приобрести приятный легкий аромат.

4. Для избавления от стенокардии, затрудненного дыхания при стрессах, упадка сил также используют полынь. Лечение осуществляется приправами из этого растения. Добавляют их в салаты, блюда из мяса, супы. Главное – не использовать слишком много приправы, поскольку на вкус эта трава достаточно горькая. Использовать ее можно как свежую, так и высушенную.

5. Снять головную боль помогут примочки из этого растения, приложенные ко лбу и к вискам.

6. Поскольку полынь имеет достаточно сильные целебные свойства, ее применяют при лечении рака пищевода. Для этого нужно смешать с медом (он используется лишь как связующий компонент) ее цветы и листья, собранные в период цветения. Полученную смесь необходимо сосать до полного ее растворения. При аллергии на мед его можно заменить любым маслом растительного происхождения.

7. Полынь при герпесе используют следующим образом: две чайные ложки травы следует насыпать в термос и залить горячей водой (но не крутым кипятком). Затем емкость необходимо плотно закрыть и оставить примерно на полчаса. Полученную массу нужно процедить и принимать по одной десертной ложке за час до еды трижды в день.

Полынь – прекрасный антидепрессант. Она также отлично справляется с улучшением защитных функций организма, обладает противовоспалительным, спазмолитическим и отхаркивающим действием.

Противопоказания к применению.

Препараты на основе этого растения нежелательно закапывать в нос и в уши. Полынь также не рекомендуется женщинам, ожидающим ребенка.

Помните, что передозировка средством из данного растения может привести к отравлению.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий