5cca722b

Каллы: уход за домашним растением

Изящные и грациозные растения с покрывалами цветков разных окрасов и сочно-зелеными листьями – таковы каллы. Уход за ними несложен. В ответ вы можете получить оригинальные продолжительно цветущие желтые, малиновые лиловые и др. цветки. Наиболее знаком и распространен цветок с белым окрасом.

Калла относится к семейству Ароидных. Ее латинское название Zantedeschia aethiopica. Она известна также под следующими названиями: белокрыльник эфиопский, зантедеския или лиликалла.

Описание и характеристики

Это многолетнее растение родом из Южной Африки. Оно достигает в естественной среде произрастания (теплые влажные леса) высоты восьмидесяти сантиметров и насчитывает шесть видов. Его характеристики: стволоподобный мясистый корень, сердцевидная листовая пластинка темно-зеленого цвета, соцветие – початок с кроющим большим листом в основании, который окружает его. Это «покрывало» может иметь разный цвет: от белого до черного. Декоративность цветков сохраняется полтора месяца.

Домашние каллы

Достойным украшением любого помещения являются домашние каллы. Уход за ним позволяет придать особую изысканность комнатам, террасам, балконам, лоджиям и зимниу садам. Особо популярны для этих целей Новозеландские каллы с шикарной листвой и цветками разных оттенков.

Домашние каллы, уход за которым в процессе выращивания не представляет особых трудностей, вырастают до семидесяти сантиметров. Их жизнеспособность сохраняется до восьми лет.

Уход за каллами

Растение любит хорошо освещенные места, однако не рекомендовано попадание прямых солнечных лучей. Необходимо также избегать сквозняков. Для каллы оптимальная температура в летний период — около двадцати трех градусов, зимой — около тринадцати градусов. Полив должен осуществляться по мере высыхания грунта, кроме летного периода. Тогда цветок требует к себе немного внимания, но это все те же, некапризные каллы. Уход в жаркие дни заключается в ежедневном поливе и опрыскивании быстро испаряющих влагу крупных листьев растения. Подпитывают его несколько раз в месяц. Подойдут любые комплексные удобрения для цветущих растений. Осенью подкормки прекращают и сокращают полив. Желтеющие и увядшие листья срезают.

До весны растение необходимо хранить в прохладном помещении, не допуская пересыхания почвы. В этот период подойдет полутьма. Весной же приучать каллу к яркому свету нужно постепенно. Проращивают клубень весной, поместив его в освещенное место и опрыскивая водой два-три раза в неделю. Через примерно две недели, когда клубень станет тяжелым и плотным, его высаживают в горшок.

Субстрат приготавливается в следующем сотношении: дерновая земля (три), песок (один), древесный уголь (полтора). Необходимо следить за плодородностью и водопроницаемостью почвы, поддерживая ее во влажном состоянии. Всходы появляются приблизительно через три недели. Тогда растение бурно развивается, превращаясь за две недели в пышный кустик с цветоносами и формирующимися бутонами. Распускаются бутоны через приблизительно пять дней и цветут до полутора месяцев.

Калла – цветок, уход за которым должен быть очень чутким, чтобы предотвратить появление заболеваний. Растение подвержено грибковым болезням, таким как: антракноз, бактериальная, корневая и серная гниль. Они могут появиться из-за неправильных условий содержания. То есть из-за нехватки освещения, чрезмерного избытка или недостатка полива, действия сквозняков, перегрева или переохлаждения растения, отсутствия подпитки и неплодородности почвы.

После того, как растение отцветет, цветоносы срезают, а растение пересаживают в более объемный горшок. Каллу размножают путем деления корневищ во время пересадки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий