5cca722b

Рыбий жир для детей – источник здоровья

О пользе рыбьего жира известно давно. Просто на постсоветском пространстве выросло не одно новое поколение педиатров и родителей, которым больше знакомы термины «Аквадетрим» и «Холекальциферол», чем понятие «рыбий жир». В бессолнечный период, а именно, осенне-зимне-весенний, современные врачи рекомендуют детям прием витамина D3. Но почему же все так дружно забыли, что профилактику борьбы с рахитом испокон веков человечество вело с использованием рыбьего жира?

Очень большое значение имеет рыбий жир для детей. И в первую очередь, в силу своей натуральности. Высокое содержание в рыбьем жире комплекса ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот) омега-3 делает его одним из ценнейших продуктов для работы органов и систем человеческого организма таких, как головной мозг, сердечнососудистая и нервная системы. Они являются незаменимыми, так как организм человека не способен вырабатывать их самостоятельно, а поступать они в таком случае могут только с пищей.

Многочисленные исследования показывают, что высокое содержание в рыбьем жире комплекса омега-3 улучшает работу клеток головного мозга, активизирует формирование и развитие его тканей. А это значит, что идет формирование интеллекта и усиленное развитие ребенка в раннем возрасте.

Дети, подверженные синдрому дефицита внимания и гиперактивности, под воздействием принимаемого комплекса омега-3 показывают существенно лучшие результаты в познавательной деятельности и дисциплине. Это объясняется тем, что недостатоное количество поступающих в организм полиненасыщенных жирных кислот приводит к гиперактивности, беспокойству, вспышкам раздражения, импульсивности и нарушениям сна. Рыбий жир для детей с таким диагнозом – это настоящее спасение от суетливости и невнимательности.

Но нельзя забывать, что в рыбьем жире кроме ПНЖК содержится огромное количество витаминов, и главным его достоянием являются витамины А и D, они как жирорастворимые могут усваиваться только вместе с жирами. Витамин А способствует росту и развитию детского организма, благотворно влияет на зрение и нормализует состояние кожных покровов. Витамин D в природе встречается очень редко, только в малых количествах в яйцах, сливочном масле и молоке. Но в большом количестве содержится в печени океанических рыб, которая и является источником получения рыбьего жира. В очень малом количестве витамин D способна вырабатывать сама кожа человека, но это составляет всего 20-25% от необходимой нормы. Поэтому для того чтобы нормализовать фосфорно-кальциевый обмен и предотвратить развитие рахита, витамин D назначают детям в осенне-зимне-весенний период. Но рыбий жир для детей – это не только профилактика и лечение рахита и авитаминоза, а решение проблем гораздо более широкого круга. В нем кроется возможность устранения респираторных заболеваний в острой и хронической форме, ускоренного заживления ран и решения множества других проблем. Исследования, в которых проводились сравнения разных групп населения, показали, что у жителей Гренландии, которые потребляют в пищу много жирной рыбы, практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания и атеросклеротические изменения. Лучше, чем у остальных групп, были и показатели артериального давления и пульса. А это ли не самые доказательные аргументы в пользу употребления рыбьего жира? Поэтому его следует, в первую очередь, назначать беременным женщинам и кормящим матерям.

Хотя рыбий жир для детей следует использовать после консультации с вашим педиатром, все же существуют некоторые схемы, предписывающие его употребление. Так, ребенку в возрасте до 1 года следует давать его с четырехнедельного возраста, увеличивая с 3-5 капель до 1 чайной ложки, одну-две чайных ложки следует употреблять в 2 года, в возрасте 3-6 лет по десертной ложке. Детям, которые старше 7 лет и взрослым — по 1 ст.л. два или три раза в день. Среди современных препаратов существует такая лекарственная форма, как рыбий жир для детей в капсулах. Она прекрасно справляется с проблемой дозировки и мотивировки приема данного препарата ребенком.

Как правило, прием рыбьего жира следует осуществлять 2-3 месяца с некоторым перерывом между курсами. Можно, при необходимости, повторить его еще раз через месяц. Ну а нашему современному темпу жизни, конечно же, более приемлемым будет лекарственная форма, в которой в настоящее время реализуется рыбий жир — в капсулах для детей. И не только для них!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий