5cca722b

Когда аскорбиновая кислота необходима?

Аскорбиновая кислота – это искусственно полученный витамин С. Она позволяет быстро погасить потребность организма в витамине, благодаря правильной дозировке. Рекомендуется к применению для различных целей, не только при авитаминозе…

Ассортимент

Сегодня аскорбиновая кислота выпускается в разной фармакологической форме: в крупных таблетках, в драже, в виде порошка и даже раствора в ампулах. Крупные таблетки имеют разный вкус: апельсиновый, клубничный, лимонный, мятный. Производитель иногда добавляет сахар или глюкозу, поскольку таблетки довольно кислые на вкус. В такой упаковке 10 таблеток по 0,025 г. Этого количества предостаточно взрослому человеку на 1 день (суточная потребность в витамине взрослого здорового человека в 2 раза меньше).

Когда стоит начать принимать

  • Очень полезна аскорбиновая кислота детям и беременным женщинам, в период кормления грудью. Показана к применению пожилым людям. При беременности аскорбинка необходима, поскольку уменьшает вероятность возникновения растяжек, обильных кровотечений во время родов, уменьшает вероятность осложнений при беременности. Детям аскорбинка нравится из-за её вкуса. Неоценимую пользу она приносит детскому организму, повышая его иммунитет. Для пожилых людей также важно потребление витамина С для профилактики заболеваний, для быстрого выздоровления, заживления ран, нормализации процессов обмена, кровообращения.
  • Врачи часто назначают аскорбиновую кислоту больным некоторыми заболеваниями: главным образом, при авитаминозе, а также при кровотечениях, интоксикациях, инфекционных и заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта и прочих.
  • Используют её и в качестве антиоксиданта и для улучшения обменных процессов в организме, в качестве профилактики заболеваний.
  • А также при повышенных нагрузках, физических и умственных.
  • Для снижения вреда от сигарет, гормональных таблеток.
  • Не говоря уже о профилактике простудных заболеваний.

Дозировка

Не смотря на то, что в 1 упаковке количества витамина в 2 раза больше (250 мг), чем нужно (100 мг), в профилактических и лечебных целях необходимо потреблять именно столько (максимум 300 мг). Максимальные дозировки для детей:

до года – 35 мг;

с 2-х до 3 лет – 40 мг;

с 4 до 10 лет – 45 мг;

с 10 до 14 лет – 50 мг;

ближе к 18 годам можно давать как взрослым, но максимум 200 мг в день, т.е. меньше, чем 1 упаковка любой аскорбинки.

Кормящим и беременным женщинам нельзя превышать дозы более 80 мг.

В некоторых случаях врач может назначить до 500 мг в день, как взрослому, так и ребёнку. Но это может сделать только специалист!

Предостережения

Аскорбиновая кислота совершенно противопоказана страдающим сахарным диабетом, людям со склонностью к тромбозам (сгустки в сосудах), с повышенной свёртываемостью крови и при индивидуальной непереносимости кислоты.

Переизбыток искусственного витамина выводится из организма, поэтому аскорбиновая кислота в моче может выявляться в ближайшие 4 часа. Если соберетесь сдавать анализы, лучше прервать приём таблеток за 1 день до похода в поликлинику.

И, несмотря на особенность аскорбинки быстро расходоваться, главная опасность все же состоит в передозировке: может привести к нарушениям функций почек и поджелудочной железы.

О передозировке подскажут побочные эффекты: изжога, диарея, кожная сыпь. Такие последствия наступают при длительном приёме аскорбинки в больших количества (более 1 г в день).

Как только почувствуете себя лучше переходите на фрукты, ягоды и овощи с высоким содержанием витамина С: шиповник, черная смородина, рябина, облепиха, брюква, цитрусовые, красный перец, капуста, картофель, брюква. Стоит ввести в свой рацион и зелень: петрушка, зелёный лук, укроп. Аскорбиновая кислота никогда не заменит пользу натуральных продуктов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий