5cca722b

Синдром раздраженного кишечника: симптомы и лечение

Синдромом раздраженного кишечника (сокращенно СРК) страдают люди, постоянно подверженные всевозможным стрессам, эмоциональные по своей природе, возможно даже с неустойчивой психикой. Обычно синдром раздраженного кишечника симптомы начинает проявлять после нарушения характера питания или привычного режима, а также после перенесенного стресса.

СРК возникает у людей в возрасте в среднем от 24 до 41 года. В случае, когда симптомы раздраженного кишечника возникают у пожилых людей после 60 лет, то, скорее всего, этот диагноз ошибочный и пациента нужно проверить на такие заболевания как полипоз, рак кишечника и девиртикулез.

Развитию СРК могут поспособствовать гормональные нарушения, беременность и гинекологические заболевания у женщин, неактивный образ жизни, сахарный диабет, лишний вес. СРК может быть последствием перенесенных острых инфекций кишечника.

Чтобы вовремя определить заболевание, нужно знать, что синдром раздраженного кишечника симптомы имеет следующие:

  • боль в нижней части живота и в области вокруг пупка после приема пищи, которая проходит после посещения уборной;
  • вздутие живота и метеоризм;
  • частые запоры;
  • ложные позывы;
  • диарея после еды (чаще всего в первой половине дня);
  • отрыжка воздухом;
  • чувство тяжести в желудке.

СРК также имеет сопутствующие признаки: головные боли, нехватка воздуха, ком в горле, бессонница, шум в ушах, сухость во рту, частое мочеиспускание, чувство слабости.

При диагнозе синдром раздраженного кишечника симптомы проявляются в среднем на протяжении 12 недель за последний год.

Важно отличить СРК от других заболеваний, поэтому лучше незамедлительно обратиться за помощью к врачу, он сможет назначить необходимые анализы и спланировать необходимое лечение.

Лечение СРК должно направляться на причину заболевания. Если причиной стали гормональные нарушения, то необходима консультация эндокринолога. При нарушениях в питании нужна лечебная диета (из питания нужно исключить мучное, шоколад, алкоголь, кофе, острые и копченые блюда), которая должна корректироваться зависимо от преобладающих симптомов. Важно также ликвидировать психологическую причину недуга. Для этого нужно обратиться к психологу.

При диагнозе синдром раздраженного кишечника симптомы также должны лечиться. При запорах врач назначает слабительные, при диарее – закрепляющие средства, препараты, которые улучшают пищеварение и снижают газообразование. Если СРК сочетается с дисбактериозом, то необходим курс пробиотиков. При частых головных болях и при нарушениях сна врач может выписать обезболивающие и успокоительные препараты.

Для диагноза «Синдром раздраженного кишечника» лечение народными средствами также довольно эффективно. При болезненном синдроме и метеоризме поможет отвар перечной мяты. От метеоризма также помогут имбирь и корица. Для улучшения перистальтики и расслабления кишечника можно принимать настой из ромашки, перечной мяты, гидрастиса, диоскореи и лекарственного алтея. При запорах помогают сок алоэ и отвар из семян подорожника. Для снятия стресса помогает теплая ванна с добавлением нескольких капель гераниевого и можжевелового масел. Однако если лечение народными методами не помогает и болезнь прогрессирует, нужно обратиться за помощью к врачу.

При лечении СРК важно помнить, что его эффективность и действенность во многом зависят не от ликвидации симптоматики, а от устранения первопричины болезни, улучшения психоэмоционального состояния пациента.

Будьте здоровы, берегите себя и вовремя прислушивайтесь к себе, ведь организм всегда даёт нам знаки, которые не всегда можно распознать, но их достаточно чтобы понять,на что следует обратить внимание в первую очередь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий