5cca722b

«Азитрокс»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

«Азитрокс» является одним из наиболее эффективных и малотоксичных лекарств, которые применяются для лечения инфекционных патологий. Чаще всего его назначают терапевты или отоларингологи. При болезнях средней тяжести хватает трехдневного курса терапии. Успешно применяют это лекарство в сфере урологии и гинекологии в случаях инфицирования хламидиями органов мочеполовой сферы. Краткие курсы антибиотикотерапии являются несомненным преимуществом этого лекарства перед остальными категориями антибиотиков.

азитрокс инструкция по применению для детей

Но для того чтобы гарантированно вылечиться от болезни, требуется неукоснительно соблюдать все рекомендации по применению. Далее подробно рассмотрим инструкцию по применению этого медицинского средства, узнаем, как следует использовать данный препарат для лечения детей и взрослых пациентов, а, кроме того, выясним, в каких формах выпуска производится представленный медикамент.

Основная информация о медикаменте

В списке наиболее популярных препаратов для лечения бактериальных инфекций это лекарство заслуженно занимает лидирующую позицию. Этот антибиотик практически нетоксичен, принимать его нужно всего трое суток, а, кроме того, можно использовать для детей. Инструкция по применению к «Азитроксу» содержит такие сведения.

При этом симптоматика исчезает уже на второй день. При условии соблюдения всех врачебных назначений, болезнь проходит без каких-либо осложнений.

азитрокс суспензия 200 инструкция по применению

Состав препарата

Согласно инструкции по применению к «Азитроксу», действующим компонентом является вещество азитромицин, которое выступает первым полусинтетическим антибиотиком-азалидом из группы макролидов. Полученный еще в 1980 году медикамент, благодаря широкому спектру своей антимикробной эффективности и слабой токсичности, очень быстро завоевал признание докторов и доверие пациентов.

Механизм действия

Данное лекарство воздействует на патогенные микроорганизмы бактериостатическим методом, то есть останавливает размножение и развитие возбудителя посредством подавления синтеза протеина, который необходим для его роста. При увеличении дозировки наблюдается бактерицидный эффект, а клетка в свою очередь погибает. Среди патогенных бактерий наиболее чувствительными к главному компоненту препарата азитромицину являются следующие организмы:

  • Грамположительные виды стрептококков наряду с золотистым стафилококком, являющимся одним из главных возбудителей стойких внутрибольничных инфекций.
  • Грамотрицательные нейссерии, гарднереллы и легионеллы.
  • Анаэробные пептострептококки и клостридии.
  • Атипичные микроскопические бактерии наряду с микоплазмами, хламидиями, уреаплазмой и бледной трепонемой.

азитрокс инструкция по применению капсулы

Форма выпуска

Производителем этого препарата выступает крупнейшая российская компания под названием «Фармстандарт». Эта фармацевтическая организация выпускает сразу несколько форм данного антибиотика:

  • Препарат в таблетках (капсулах) по 500 миллиграмм, в которых кроме действующего вещества также содержится безводная лактоза наряду с лаурилсульфатом натрия, стеаратом магния и кукурузным крахмалом. В соответствии с инструкцией по применению к «Азитроксу» 500 мг для оболочки используется медицинский желатин с диоксидом титана. Упакованы пилюли в блистеры и картонные пачки.
  • Также медикамент выпускают с дозировкой по 250 миллиграмм с теми же вспомогательными компонентами. Количество таблеток в коробке составляет шесть штук.
  • Помимо таблеток выпускается и порошок для самостоятельного изготовления суспензии. Инструкция по применению к «Азитроксу» указывает, что данная форма выпуска предлагается сразу в двух вариантах концентрации активного компонента: по 100 и 200 миллиграмм на 5 миллилитров. Продается порошок во флаконах с крышкой, которая защищает от случайного употребления лекарства ребенком. В комплект включена также мерная ложка и градуированный шприц-пипетка.

Последняя лекарственная форма согласно инструкции должна разводиться водой перед первым использованием и впоследствии хранится в холоде. Инструкция по применению к «Азитроксу» 200 и 100 мг в форме суспензии это подтверждает.

Показания к применению лекарственного средства

Данный антибиотик применяют для лечения разных патологий, которые вызваны чувствительной к азитромицину микрофлорой. Воздействуя бактериостатически, он дает возможность в наиболее короткие сроки избавляться от следующих заболеваний:

  • Наличие атипичных и бактериальных форм пневмонии.
  • Развитие бронхита, скарлатины и всех разновидностей синуситов.
  • Появление тонзиллита и воспаления среднего уха.
  • Возникновение урогенитальных инфекций.
  • Наличие бактериального поражения кожи, а, кроме того, подкожной клетчатки и мышечных тканей.
  • Наличие боррелиоза.

В составе комплексного медикаментозного лечения «Азитрокс» назначают с целью эрадикации бактерии-возбудителя язвенного заболевания желудка под названием хеликобактер.

азитрокс 500 инструкция по применению

Противопоказания к использованию лекарства

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Азитроксу»? Этот препарат отличается невысоким уровнем токсичности, в связи с этим и ограничений на его применение совсем немного. Запрещается назначать этот антибиотик тем лицам, которые страдают недостаточностью печени и почек в тяжелой форме, а, кроме того, повышенной чувствительностью к группе макролидов и вообще к азитромицину в целом.

При беременности

Применять средство в период беременности тоже не следует, так как его действующий компонент может проходить через плацентарный барьер. Достоверных сведений о тератогенном действии на плод не имеется, но рекомендуется воздержаться от лечения этим лекарственным средством.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Азитрокс» не назначаются детям, которые не достигли возраста двенадцати лет. Для них это лекарство производится в виде суспензии, содержащей меньшее количество действующего компонента, к тому же эта форма выпуска более удобна в применении для детей.

Схемы приема и дозирование препарата для лечения взрослых и детей от двенадцати лет

Инструкция по применению к «Азитроксу» должна строго соблюдаться. Биологическая доступность препарата составляет приблизительно сорок процентов, причем присутствие пищи в пищеварительной системе значительно замедляет процесс абсорбции. Поэтому принимать таблетки надо обязательно натощак и следует выдерживать паузу в один час до еды или в два после нее. Этот препарат запивают чистой водой. Лекарство удобно тем, что достаточно всего одного его использования в сутки на фоне любого характера и тяжести болезни. Антибиотик может накапливаться в организме и окончательно выходит только спустя неделю после завершения курса.

азитрокс инструкция по применению таблетки

Так сказано в инструкции по применению к «Азитроксу». Взрослым и детям, которые достигли двенадцатилетнего возраста, при наличии бактериального поражения кожи и органов дыхания назначается препарат в дозировке 500 миллиграмм. Принимать это лекарство нужно всего по одной капсуле каждые двадцать четыре часа в течение трех суток. Симптоматика обычно пропадает уже на второй день, но курс необходимо все же завершить, чтобы избежать суперинфекции или осложнения. При атипичной пневмонии этот препарат принимают около трех недель.

Инструкция по применению к «Азитроксу» также сообщает, что терапия урогенитальной неосложненной инфекции гонорейной этиологии состоит в однократном использовании 1 грамма антибиотика. В рамках эрадикации хеликобактера, который является причиной язвы желудка и кишечника, нужно на протяжении четырех дней принимать по 1 грамму лекарства в сутки. Терапия должна быть комплексной, то есть требуется применять сразу несколько медикаментов различных групп.

Инструкция по применению «Азитрокса» для детей

Для терапии детей от шести месяцев до двенадцати лет используют порошкообразную лекарственную форму препарата, которую надо разводить перед употреблением с помощью воды. Для детей медикамент назначают в дозе, которая рассчитывается по массе тела, а именно принимают по 10 миллиграмм лекарства на килограмм веса.

Инструкция по применению к суспензии «Азитрокс» 200 и 100 мг проста и понятна.

Схема терапии может быть трехдневной, как это происходит у взрослых пациентов, либо лечение начинают с однократного употребления суточной дозировки с последующим ее снижением в два раза (то есть в первые сутки принимают по 10 миллиграмм на килограмм, а в оставшиеся четыре дня по 5).

Побочное действие

Макролиды, как правило, характеризуются достаточно низким уровнем токсичности, благодаря этому они могут применяться даже в сфере педиатрии. Но в редких случаях вероятно появление побочных реакций со стороны деятельности внутренних систем и органов.

Как указывает инструкция по применению к «Азитроксу», в суспензии для детей и в капсулах, на фоне их приема возможно появление тошноты, рвоты, метеоризма, эпигастральных болей, расстройства стула, повышения активности ферментов печени, а, кроме того, вероятна и аллергия в виде кожных высыпаний.

Превышение рекомендованной дозировки ведет к усилению выраженности побочных реакций. Специфический антидот отсутствует, поэтому передозировку лечат симптоматически посредством промывания желудка и приемом активированного угля.

азитрокс инструкция по применению для детей суспензия

Инструкция по применению к капсулам «Азитрокс» и суспензии должна строго соблюдаться.

Теперь перейдем к ознакомлению с отзывами потребителей и узнаем, что пишут об этом лекарственном препарате люди, и что они думают о его эффективности.

Отзывы о препарате

Согласно отзывам, этот препарат весьма эффективен в лечении различных бактериальных инфекций. Все пациенты единогласно утверждают, что «Азитрокс» обладает высоким уровнем бактериостатического воздействия и рассказывают об успешном излечении от тяжелой формы синусита, гнойной ангины, кожных заболеваний инфекционной природы, воспалений мочеполовой сферы и так далее.

Еще одним значительным преимуществом этого препарата перед другими антибиотиками, по мнению людей, является короткий курс его применения наряду с удобной схемой лечения. Это лекарственное средство принимают всего раз в сутки, причем максимальная продолжительность лечения не может превышать пяти суток. Какие-либо претензии к лекарственным формам, будь то таблетки или суспензии, отсутствуют, так как принимать их очень легко. Симптоматика заболевания, согласно отзывам, исчезает уже на вторые сутки лечения.

Хвалят этот препарат и в рамках его применения для лечения детей. Родители малышей отмечают высокую эффективность медицинского препарата «Азитрокс» и сообщают о почти полном отсутствии побочных эффектов даже у грудничков.

Помимо всего прочего, в отзывах отмечается эффективность данного лекарственного средства и при лечении таких болезней, как ангина, урогенитальные инфекции и гайморит. Подчеркивается, что в этих случаях «Азитрокс» помогает в короткие сроки. Отмечают люди и низкую стоимость этого лекарственного средства, которая выступает дополнительным преимуществом и составляет обычно всего около ста рублей.

Стоит также упомянуть и о том, что лишь некоторые пациенты жалуются на побочные реакции. Правда, такие случаи единичны, они, как правило, связаны со сниженным иммунитетом либо с несоблюдением рекомендаций касательно приема медикамента строго натощак.

азитрокс 200 инструкция по применению

Основной ошибкой большинства пациентов также является отмена препарата в момент исчезновением основных симптомов заболевания, которые, как правило, проходят уже на второй день. Но завершать курс терапии ранее, чем через три дня недопустимо. К тому же, не стоит забывать и о том, что самостоятельно назначать для своего лечения антибиотики без консультации с врачом ни в коем случае нельзя.

Заключение

Таким образом, лекарственный препарат «Азитрокс» на сегодняшний день является весьма действенным антибиотиком, эффективность которого подтверждается многими пациентами, которым довелось принимать его для лечения различных инфекционных заболеваний. А его дополнительными преимуществами является малая токсичность и непродолжительный курс приема.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий