5cca722b

С какого возраста ребенку нужна подушка

Подушка – это незаменимый атрибут сладкого сна, без которого не обходится основная часть людей. Для маленьких детей эта принадлежность играет особую роль и выбирается с учетом анатомических особенностей организма. Чтобы ваш малыш не только наслаждался сновидениями, но его постель представляла бы уютное гнездышко, подходите к выбору подушек с особой осторожностью. Необходимо принять во внимание все тонкости, которые смогут оказать на дальнейшее формирование детского позвоночника влияние. Неправильно подобранная подушка для младенца впоследствии может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Прежде всего, надо разобраться, с какого возраста ребенку нужна подушка. Физиологические особенности младенцев до 1 года позволяют прекрасно обходиться без нее. Для детей этого возраста естественно находиться во время сна на ровной поверхности.

Чтобы со всей ответственностью подойти к вопросу о том, с какого возраста нужна подушка для младенца, надо этот вопрос адресовать профессионалам – педиатрам и ортопедам. Ответ медиков однозначный: подушка даже самого маленького размера может оказать негативное воздействие на здоровье маленького человечка. Оказывается, что использование подушки во время сна у детей до 1 года может привести к более серьезным последствиям, чем мы можем предположить. Основной угрозой является вероятность развития сколиоза шейного и грудного отдела, поэтому каждая мама должна знать, с какого возраста ребенку нужна подушка.

Но есть и исключения. В случае если у вашего новорожденного есть такая патология, как врожденная мышечная кривошея, подушку использовать нужно, но не обычную, а ортопедическую и только такого образца, как рекомендует врач.

Для деток после года, когда позвоночник уже окреп можно применять подушечки небольшого размера, но делать это нужно правильно. Обязательно следите, чтобы за положением головы во время сна. Нельзя допускать, чтобы плечи и голова располагались так, чтобы образовывался между ними большой угол. Ребенка нужно укладывать так, чтобы на подушке оказывалась и голова, и верхняя треть туловища. При таком положении, подушка для младенца не подвергнет нежные шейные позвонки ребенка избыточной нагрузке.

Еще один важный момент – не выбирайте слишком мягкую и высокую подушку. Существует вероятность, что младенец может уткнуть в нее свой носик и из-за неспособности активно переворачиваться может задохнуться.

Рассматривая вопрос, с какого возраста ребенку нужна подушка, желательно уделить внимание еще одному, не менее важному – какой она должна быть. Раньше многие мамы предпочитали использовать сложенную в несколько раз фланелевую пеленочку. Сейчас рынок детского белья предлагает удобные и безопасные постельные принадлежности, которые апробированы и сертифицированы. Если бюджет не позволяет приобрести брендовый товар, то подушка для детей смело может быть заменена сложенным в несколько раз махровым полотенцем. Расположите его так, чтобы угол между головой и плечами ребенка составлял не больше 30 градусов.

В настоящее время среди товаров для детей постоянно появляются новинки. Например, анатомическая подушка для младенца. Она имеет такую особенность, как ямка посередине, что позволяет удобно поместить голову ребенка. Это изобретение основано на знании анатомии, исходя из которого, ученые рассчитали оптимальную высоту подушку. Она составляет 3 см, а высота бортиков — 4,5 см.

Также подушка для младенца может быть в форме поддерживающего валика, который состоит из гипоаллергенных наполнителей. Такая разновидность считается абсолютно безопасной и очень удобной для детей.

С какого возраста ребенку нужна подушка дня сна, вы уже знаете, но этот элемент понадобится не только для того, чтобы уложить ребенка спать. Подушка незаменима, когда ребенок начинает сидеть, но в этом случае у нее другая роль – поддерживать спинку малыша, чтобы он комфортней себя чувствовал в непривычном пока положении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий