5cca722b

Таблетки «Адаптол»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При стрессах врачи часто рекомендуют принимать «Адаптол». Инструкция по применению свидетельствует об эффективности этого средства при небольших невротических расстройствах. В отличие от многих других транквилизаторов, «Адаптол» действует мягче и не вызывает сонливости и заторможенности. Препарат можно принимать в дневные часы. Лекарство устраняет тревогу и снимает психическое напряжение.

Состав и действие препарата

Активным компонентом препарата является мебикар. Это вещество относится к транквилизаторам. Оно воздействует на организм через лимбическую систему головного мозга. Этот отдел центральной нервной системы отвечает за эмоции человека. Мебикар оказывает успокаивающее и противотревожное действие. При этом он не расслабляет мускулатуру, а также не имеет снотворного и эффекта. Напротив, это лекарство повышает работоспособность и способствует улучшению внимания.

Таблетки "Адаптола"

Препарат выпускают в форме белых таблеток, каждая из которых содержит 300 или 500 мг активного компонента. Также в их состав входят метилцеллюлоза и стеарат кальция. Это вспомогательные ингредиенты, способствующие лучшему усвоению лекарственного вещества. Существует также капсулированная форма препарата.

Показания

Инструкция по применению препарата «Адаптол» рекомендует назначать это средство при следующих состояниях и заболеваниях:

  • неврозах, сопровождающихся раздражительностью, тревогой и страхом;
  • вегетососудистых нарушениях у женщин в климактерический период;
  • сердечных и головных болях невротического происхождения;
  • оксидативном стрессе.

Невротическое расстройство

Врачи нередко назначают «Адаптол» во время курса лечения нейролептиками и транквилизаторами. Это лекарство помогает смягчить побочные действия психотропных препаратов.

Кроме этого, препарат используют при отказе от курения. «Адаптол» помогает снять неприятные проявления абстинентного никотинового синдрома и уменьшить влечение к табаку. В этом случае таблетки применяют в составе комплексной терапии.

Отказ от никотина

Противопоказания

Однако не во всех случаях можно назначать это средство, так как оно имеет свои противопоказания. Инструкция по применению таблеток «Адаптол» запрещает использовать это средство при индивидуальной непереносимости мебикара, а также вспомогательных компонентов лекарства.

Этот препарат очень легко проникает в любые ткани и жидкости организма. По этой причине «Адаптол» не следует принимать во время беременности и лактации.

Нежелательные эффекты

Пациенты обычно хорошо переносят препарат. Нежелательные эффекты проявляются очень редко. Однако инструкция по применению «Адаптола» сообщает о возможных побочных действиях этого средства.

У части пациентов отмечались аллергические реакции и диспепсические явления. Обычно такие эффекты развивались после употребления больших дозировок лекарства. При появлении таких симптомов препарат нужно отменить.

Наблюдались случаи снижения температуры тела и АД на фоне терапии «Адаптолом». Однако эти показатели быстро приходят в норму. Такие симптомы не требуют лечения.

Гипотония - побочный эффект "Адаптола"

«Адаптол» является довольно безопасным препаратом. Он малотоксичен. Однако следует строго придерживаться рекомендованного количества таблеток. Передозировка выражается в резком усилении всех побочных явлений. У человека падает давление и температура тела, ощущается слабость и головокружение. В таких случаях необходимо промыть желудок, принять энтеросорбент и вызвать врача. Лечение передозировки — симптоматическое.

Как принимать лекарство

Инструкция по применению «Адаптола» сообщает, что препарат можно принимать как до приема пищи, так и после. Необходимая дозировка определяется лечащим врачом. Обычно назначают от 300 до 500 мг лекарства дважды или трижды в день. Курс лечения составляет от 3 дней до 2-3 месяцев. Его продолжительность зависит от заболевания и состояния пациента. Максимально за один раз допускается принимать до 3 г препарата, а в день — 10 г.

"Адаптол" в капсулах

Если лекарство применяют в составе комплексного лечения табачной зависимости, то назначают 600-900 мг препарата трижды в день. Длительность терапии — от 5 до 6 недель.

Инструкция по применению «Адаптола» детям допускает использование препарата с возраста 10 лет. Назначают от 300 до 500 мг лекарства 3 раза в день.

Особые указания

Таблетки не вызывают привыкания и зависимости. Синдром отмены не отмечается. Прекращение приема лекарства не требует постепенного снижения дозы.

Инструкция по применению «Адаптола» допускает вождение автомобиля во время курса лечения. Это дневной транквилизатор, который не вызывает сонливости и не влияет на концентрацию внимания. Однако при этом нужно ориентироваться на свое самочувствие. Если отмечается слабость или головокружение из-за пониженного АД, то от вождения автомобиля нужно отказаться.

Во время приема лекарства нужно избегать приема алкоголя. Спиртное повышает риск возникновения побочных явлений, может произойти резкий спад артериального давления.

Взаимодействие с другими медикаментами

Инструкция по применению «Адаптола» допускает прием таблеток совместно с другими медикаментами. Этот препарат слабо вступает во взаимодействие с лекарственными средствами. Поэтому его часто используют в терапии невротических расстройств вместе с нейролептиками, антидепрессантами, транквилизаторами и снотворными.

Хранение, цена и аналоги

Таблетки рекомендуется хранить при температуре не более +25 градусов. Лекарство сохраняет годность до 4 лет со дня изготовления. По истечении этого срока использовать препарат не следует.

Для приобретения этого медикамента в аптечных сетях необходимо иметь рецепт врача. Цена препарата — от 600 до 1000 рублей.

К аналогам лекарства по активному компоненту относятся препараты «Мебикар» и «Мебикс». Их состав абсолютно одинаков. Показания и противопоказания к назначению этих препаратов такие же, что и в инструкции по применению «Адаптола». Аналоги стоят дешевле. Цена «Мебикара» составляет от 230 до 590 рублей, а «Мебикса» — от 290 до 350 рублей.

"Мебикар" - аналог "Адаптола"

Можно подобрать лекарства с другим активным компонентом, но со схожим терапевтическим действием. К таким препаратам относится «Грандаксин». Это лекарство относится к бензодиазепиновым транквилизаторам. Его назначают при неврозах, сопровождающихся напряженностью и тревогой. Такие же показания указаны и в инструкции по применению «Адаптола». Отзывы об аналоге свидетельствуют, что «Грандаксин» не вызывает сонливости и привыкания, его можно принимать в дневные часы. Цена препарата в аптеках составляет от 370 до 1200 рублей.

"Грандаксин" - аналог "Адаптола"

Мнение врачей о препарате

Можно встретить разные мнения специалистов об «Адаптоле». Многие врачи считают этот препарат хорошим средством для лечения тревожных расстройств. Лекарство обладает мягким действием, не вызывает заторможенности и сонливости. Врачи назначают это успокаивающее средство людям, ведущим активный образ жизни и автомобилистам. Есть сообщения об эффективности этого средства при лечении невротических и вегетативных расстройств у женщин во время климакса.

Однако часть специалистов считает, что это лекарство вызывает побочные действия: головокружение, снижение АД, слабость. Особенно часто это проявляется у пожилых людей. На такие нежелательные эффекты указывает инструкция по применению «Адаптола». Отзывы врачей свидетельствуют также о том, что это средство слабо помогает при тяжелых тревожных расстройствах. В этих случаях необходимо назначение более мощных транквилизаторов и антидепрессантов. «Адаптол» обычно эффективен при легкой форме невроза. Многие врачи дополняют курс лечения этим препаратом сеансами психотерапии. Это усиливает лечебный эффект.

Специалисты используют этот препарат в педиатрической практике, если ребенку не менее 10 лет. В более младшем возрасте транквилизатор противопоказан, на это указывает инструкция по применению «Адаптола» детям. В отзывах специалистов можно найти информацию об эффективности этого лекарства при ВСД и астении у подростков. Также назначение «Адаптола» дает хорошие результаты при терапии тиков и заикания у детей. Препарат помогает при СДВГ, после курса терапии у ребенка снижается двигательная расторможенность. Дети становятся более усидчивыми и внимательными.

Отзывы пациентов

Можно встретить много положительных отзывов о препарате от пациентов с невротическими расстройствами. После курса лечения у больных исчезла тревога, улучшилось настроение и нормализовался сон. Особенно эффективно это лекарство при соматических проявлениях невроза. Он помогает избавиться от учащенного сердцебиения, головокружения, боли в груди, если эти симптомы связаны не с органическими причинами, а вызваны стрессом.

Люди сообщают о положительных результатах лечения этим препаратом соматических расстройств психогенного происхождения. Его назначают при эндокринологических заболеваниях, возникших на «нервной почве». После курса лечения у пациентов улучшались показатели уровня гормонов.

Есть хорошие отзывы о лечении препаратом обострения шейного остеохондроза. Но транквилизатор эффективен лишь в тех случаях, когда рецидив заболевания связан со стрессом. Препарат успокаивает нервную систему, и в результате у больных проходят боли в позвоночнике и скованность мышц. Однако в таких случаях таблетки используют в составе комплексного лечения.

Можно встретить и отрицательные отзывы об «Адаптоле». Часть пациентов считает, что этот препарат слаб и малоэффективен. Они принимали это лекарство при депрессии и генерализованном тревожном расстройстве. Однако курс терапии не дал ощутимых результатов. Важно отметить, что «Адаптол» не предназначен для лечения тяжелой клинической депрессии и серьезных расстройств психики. Это препарат для коррекции небольших невротических нарушений. Он несколько ослабляет психоэмоциональное напряжение. В тяжелых случаях требуется назначение нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов с седативным действием.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий