5cca722b

Ох, уж эта ротовирусная инфекция…

Ротовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и поражает желудочно-кишечный тракт. Ротовирусы — основная причина тяжёлых форм диареи у детей (данные Всемирной организации здравоохранения).

Наиболее часто бывает ротовирусная инфекция у детей в возрасте от одного до трёх лет. Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, страдают от ротовирусной инфекции гораздо реже.

Заражение ротовирусной инфекцией ребёнка в основном происходит через взрослых, которые являются переносчиками заболевания. Протекает оно у них бессимптомно или в очень лёгкой степени. Вирусная инфекция передается фекально-оральным способом через грязные руки, предметы ухода, игрушки. Один из способов заражения инфекцией — через воду (речная, водопроводная, колодезная). Ротовирусная инфекция отлично себя чувствует при низких температурах и является хорошим «пловцом».

Ротовирусная инфекция распространена во всем мире. Заражение ею может произойти в любое время года, но большая часть заболеваний фиксируется в период с октября по апрель.

Ротовирус имеет много разновидностей. Поэтому, если ребёнок переболел одной разновидностью вируса, это не означает, что больше он не заболеет другим видом этой болезни. Защитная реакция организмом будет сформирована только от конкретно этой разновидности ротовируса. Но случаи повторного перенесения инфекции в клиническом плане проходят легче.

Болезнь имеет несколько периодов:

— инкубационный. Длится от 12 часов до 7 суток. Вирус попадает в организм и начинает активно размножаться. Внешне никакими симптомами не проявляется;

— клинический. Длится от 3 до 7 дней, реже до 3 недель. В некоторых случаях может появиться насморк и боль в горле, поэтому болезнь воспринимают за ОРЗ. Затем поднимается температура до 39°C. Поражение желудочно-кишечного тракта проявляется в виде рвоты и диареи (поноса). Возможно также развитие симптомов поражения дыхательных путей.

Поскольку происходит многократная рвота, организм обезвоживается, начинаются тяжелые обменные нарушения. У людей с фоновыми болезнями, иммунодефицитами, после пересадки костного мозга или трансплантации органов возможен смертельный исход.

Лечение ротовирусной инфекции начинается с восполнения утраченной жидкости и запрета на молочные продукты, так как лактоза при заболевании не переносится. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, временно заменяют материнское молоко на смеси, а грудное молоко стараются сохранить.

Медикаментозное лечение проводят смектой (защита оболочки желудка, обезболивание, помощь при диарее) и полифепаном (энтеросорбент, выводящий из организма токсины). Также показано выпивать много жидкости в виде солевых растворов (регидрон) и морсов. Регидрон восполнит потерю калия, магния, цитратов. Одного пакетика раствора хватает на 1 литр воды. Принимать его необходимо небольшими дозами, как можно чаще до прекращения диареи.

На момент проведения лечения питание должно быть дробным, не содержать молочных и мясных продуктов, соков и бульонов. Рекомендуется употреблять в пищу подсушенный хлеб, жидкие каши, вегетарианские супы, печёные яблоки.

Как предупредить заражение ротовирусной инфекцией?

Необходимо два условия: чаще мойте руки и кипятите ту воду, которую употребляете в пищу.

Если всё-таки кто-то из членов вашей семьи заболел, обеспечьте ему индивидуальную посуду, полотенце, по возможности изолируйте.

В последнее время на некоторых форумах Интернета, посвящённых теме здоровья, обсуждается лечение ротовирусной инфекции «народным» способом при помощи напитка «Кока — Кола». Лечебным эффектом якобы обладает ортофосфорная кислота, которая содержится в напитке. Научных исследований на этот счёт не проводилось, поэтому заниматься самолечением во вред своему здоровью очень рискованно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий