5cca722b

«Тавегил» для детей. Описание, инструкция

Сегодня поговорим о лекарственном препарате, под названием «Тавегил». Инструкция по применению детям гласит, что именно это лекарство является если не лучшим, то, по крайней мере, одним из лучших препаратов этой группы. Средство «Тавегил» для детей – это антигистаминное средство, которое входит в группу бензгидрильных эфиров. Это средство хорошо и тем, что признано одним из наиболее безопасных при лечении аллергических реакций.

Мы живем в такое время, когда аллергии в детском возрасте наблюдаются все чаще. Стоит ли говорить о том, что от таких патологий страдают не только дети, но и их родители. Разве можно не переживать, наблюдая появление у своего ребенка отечности, сыпи, насморка, зуда и других характерных аллергических симптомов. Примечательно, что как раз препарат «Тавегил» для детей является в таких случаях отличным решением проблемы. Соответственно, заслуженная популярность рассматриваемого средства среди родителей и бабушек велика.

Как уже было сказано, препарат «Тавегил» для детей признан безопасным средством. Он прошел немало клинических испытаний, хорошо снимает отеки, зуд и другие аллергические проявления. Антигистаминный эффект от применения этого лекарства наблюдается спустя несколько часов после его приема и сохранятся десять – двенадцать часов. Для удобства употребления лекарство «Тавегил» для детей также выпускается в виде сиропов.

Показания к применению таблеток «Тавегил»:

  • Применяется в качестве лечебного и профилактического средства при различных аллергических и псевдо-аллергических проявлениях.
  • При укусах насекомых.
  • Крапивница.
  • Сенная лихорадка.
  • Экземы, контактный дерматит, лекарственные сыпи.

В качестве дополнительного средства применяется при анафилактических шоках, анафилактоидных шоках, ангионевротических отеках.

Как принимать «Тавегил» (таблетки)? Детям в возрасте старше двенадцати лет, как и взрослым, назначается по 1мг – одной таблетке препарата утром и вечером. В тех случаях, когда патология тяжело поддается лечению, дозировка может быть увеличена до шести таблеток в сутки. До двенадцати лет детям назначается по 0,5 таблетки утром перед едой и на ночь. Таблетки препарата всегда принимаются до приема пищи и запиваются достаточным количеством воды.

В инъекциях средство назначается взрослым внутримышечно или внутривенно. Утром и вечером вводится по 2мл препарата. Струйно внутривенно лекарство вводится в профилактических целях непосредственно перед потенциальным проявлением анафилактической реакции. Доза – 2мл. Инъекция выполняется медленно, введение препарата занимает до 3 минут.

Несмотря на признанную безопасность препарата, следует знать, что как и у любых лекарственных средств у него есть противопоказания и возможные побочные действия.

Противопоказаниями являются:

  • Гиперчувствительность к антигистаминам.
  • Возраст менее одного года.
  • Кормление грудью (лактация).
  • Патологии нижних дыхательных путей, астма.

Препарат с особой осторожностью назначают пациентам, страдающим от стеноза привратника желудка, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструкцией шейки мочевого пузыря, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Запрещается внутриартериальное введение лекарства.

Пациенты, принимающие описываемый препарат, по возможности должны воздержаться от вождения транспорта и деятельности, требующей концентрации внимания.

Передозировка препаратов этой группы, в частности препарата «Тавегил» может угнетать или наоборот стимулировать ЦНС. Стимулирующий эффект чаще проявляется у пациентов детского возраста. Может возникать и сухость во рту, расстройства со стороны ЖКТ, приливы крови, расширение зрачков. В качестве оказания первой помощи, по истечению трех часов после приема лекарства, можно сделать промывание желудка и вызвать врача.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий