5cca722b

Стоматит: лечение дома народными средствами

Стоматит представляет собой воспаление слизистой в полости рта. Как отдельное заболевание, он встречается не всегда, чаще всего проявляется как признак другой болезни — скарлатины, кори, молочницы. Разновидностью недуга является воспалительный процесс на деснах, называемый гингивитом, если же воспаление локализовано на языке – заболевание именуется глоссит. Какой бы формой ни был представлен стоматит, лечение дома представляется возможным с обязательным наблюдением врача.

Благоприятными для развития недуга факторами является обострение хронического заболевания, недостаток в организме витаминов, злоупотребление соленой или кислой, а также излишне горячей или холодной едой. Курение также способно спровоцировать развитие такого заболевания, как стоматит. Лечение дома должно проводиться с учетом ликвидации факторов, вызвавших развитие недуга.

Несмотря на разнообразие форм заболевания, клиническая картина выглядит примерно схожей – на определенных участках слизистая оболочка рта краснеет, появляется отечность тканей, увеличиваются и становятся болезненными лимфоузлы под челюстью человека. Катаральная форма заболевания приводит к сильному покраснению всей слизистой полости рта, изменения в цвете сопровождается появлением отеков, повышенным слюнотечением и повышением температуры тела больного. Изо рта, как правило, идет неприятный запах гнили, а больному становится тяжело есть пищу. При язвенно-некротической форме заболевания появляются язвочки на деснах, покрытые серым налетом. Изъязвления в круглых формах, покрытые желтоватым налетом, характерны для такой разновидности, как афтозный стоматит.

Лечение дома должно сопровождаться мерами предосторожности, выраженными в первую очередь в обеззараживании ранок. Для глоссита характерно воспаление слизистой оболочки рта, сопровождаемое трудностями с заглатыванием пищи и высокой температурой. Отложение зубного камня, некорректно выполненное пломбирование, раздражение слизистой оболочки из-за чрезмерно жесткой зубной щетки являются предпосылками для развития гингивита, который также относится к такому заболеванию, как стоматит. Лечение дома в данном случае не будет эффективным без профессиональной помощи медиков, так как воспалительный процесс затрагивает и зубы.

В зависимости от разновидности лечение стоматита дома возможно с помощью средств, относимых к народной медицине. Из века в век мудрость народная помогала людям в борьбе с этим заболеванием.

Из наиболее известных рецептов, наибольшую популярность получили такие лекарственные травы, как цветки календулы, листья шалфея, трава зверобой. Чтобы излечить стоматит, народные средства предлагаются для наружного применения в самых разнообразных формах – отварах, настоях и настойках.

Цветки календулы в виде настойки, добавленной в кипяченую воду, а также измельченные листья шалфея, настоянные в кипятке, являются эффективным средством при полоскании полости рта. Хорошим вяжущим и противовоспалительным действием обладает настойка из зверобоя, разбавляемая в соотношении 40 капель настойки на 1 стакан воды. Также народная медицина успешно лечит заболевание с помощью цветков ромашки аптечной, репешка обыкновенного, плодов аниса, травы тысячелистника, измельченного корня лопуха, аира или лапчатки прямостоячей. Для полоскания рта, как правило, они используются в виде разбавленных водой, прокипяченных и процеженных настоев.

Если же под рукой не оказалось лекарственных трав, для полоскания можно воспользоваться водным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), либо растворенной в воде 3-х процентной перекисью водорода (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий