5cca722b

Лечение фарингита народными средствами: самые эффективные способы, отзывы

Воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку и лимфоидные ткани глотки, называется фарингитом. Заболевание сопровождается неприятными ощущениями, болью и дискомфортом. Чаще всего проводится комплексное лечение фарингита народными средствами и лекарственными препаратами.

Классификация заболевания

Специалисты выделяют две формы фарингита — острую и хроническую. Первая форма заболевания является сопутствующей при гриппе и ОРВИ. В случае возникновения хронического фарингита, его классифицируют на атрофический, гипертрофический и катаральный.

Оба первых вида имеют схожие симптомы, поэтому диагностировать конкретную форму заболевания можно только после специального обследования.

Для катаральной формы фарингита характерна диффузная венозная гиперемия. Точно поставить диагноз может только специалист.

Проводится лечение фарингита народными средствами в домашних условиях в комплексе вместе с лекарственными препаратами.

Лечение фарингита народными средствами детей и взрослых

Болезнь в острой форме начинается стремительно. Ее вызывает инфекция, а также неблагоприятные факторы (курение, пребывание на холоде). Острый фарингит возникает в качестве сопутствующей патологии при различных инфекционных заболеваниях или нарушениях ЖКТ. Эту форму чаще всего вызывают вирусы. Около 1/3 случаев приходится на бактериальную инфекцию.

Причины фарингита

Заболевание является следствием заражения стафилококком, дифтерийной палочкой и стрептококком. Больше всего оно распространяется воздушно-капельным путем. Чаще всего к причинам фарингита относят:

  1. Постоянное влияние раздражающих средств на слизистую глотки. Это может быть сигаретный дым, алкоголь, слишком загрязненный воздух.
  2. Продолжительное нахождение на воздухе и его вдыхание через рот.
  3. Вирусы гриппа или ОРВИ.
  4. Грибы Кандида.

Атрофический фарингит лечение народными средствами

Также к способствующим факторам можно отнести:

  • плохую экологию;
  • болезни органов ЖКТ;
  • нарушение гормонального фона;
  • употребление очень холодной или горячей пищи.

Хроническая форма фарингита возникает, если неправильно производилось лечение острой стадии. А также в случаях невозможности установления точного диагноза.

Для облегчения состояния специалист наряду с медикаментозной терапией, назначает лечение фарингита народными средствами.

Симптомы заболевания

При возникновении острой формы фарингита у больных развиваются следующие признаки:

  1. Затрудняется глотание не только пищи, но и воды. Даже проглатывание слюны вызывает сильные болевые ощущения в глотке.
  2. Постоянное ощущение комка в горле. Пациент пытается откашляться, но у него ничего не получается.
  3. Температура тела может повыситься, но показатели не критичные.

Общее состояние при острой стадии фарингита остается стабильным, но больные могут постоянно ощущать усталость. Ее вызывает незначительные физические нагрузки.

При хронической форме заболевания возникают такие симптомы:

  • постоянный кашель при скудно отделяющейся слизи;
  • сбор мокроты в глотке, которая обладает вязкой консистенцией, и не отхаркивается;
  • больному приходится постоянно проглатывать слизь;
  • першение в горле.

Хроническая стадия заболевания не вызывает повышения температуры, но из-за других симптомов у больного нарушается сон и появляется раздражительность.

Дает ли эффект лечение народными средствами?

Фарингит с успехом лечится разными способами. Главное — соблюдать правильные рекомендации в период терапии заболевания. Для лечения фарингита народными средствами — самые эффективные рецепты должны назначаться специалистом.

Лечение острого фарингита народными средствами

Хороших результатов можно добиться, если применять:

  1. компрессы;
  2. полоскания;
  3. ингаляции и другие методы терапии.

Можно снизить следующие симптомы:

  • першение;
  • покраснение горла;
  • повышение температуры;
  • заложенность носа и ринит.

При выборе терапии огромную роль играет форма заболевания. Если лечение острой стадии фарингита осуществляется неправильно, то он может перейти в хроническую. А она требует продолжительной и тщательной терапии, из-за возможности возникновения различных осложнений.

При лечении фарингита народными средствами следует учитывать, что:

  1. Нужно делать ингаляции, промывать горло и использовать различные компрессы.
  2. Должны применяться средства, которые могут снять отечность и уменьшить воспаление.
  3. Больному нужно правильно организовать питьевой режим. Можно в больших объемах пить травяные чаи и отвары.
  4. Пациенту нужно стараться укрепить иммунную систему.

Применяя действенные и проверенные временем рецепты, можно за короткое время избавиться от симптомов заболевания.

Прополис

Народных средств для терапии фарингита существует множество. Для приготовления настойки прополиса придерживаются следующей последовательности:

  • В глубокую емкость покрошить средство и налить небольшое количество воды. Подождать некоторое время, чтобы все примеси и воск поднялись наверх.
  • Прополис осядет на дно, его осторожно собрать и поместить в стеклянную баночку. Залить 1/2 стакана чистого спирта. Настоять в течение недели в темном месте. Баночку необходимо регулярно встряхивать.
  • Готовую настойку прополиса смешивают с глицерином в пропорции 1:2. Смазывают средством слизистую оболочку гортани и носа, на протяжении 2 недель. Применяют его 1 раз в сутки.

Лечение хронического фарингита народными средствами у взрослых с помощью настойки прополиса было эффективным даже при отсутствии медикаментозной терапии.

Лечение хронического фарингита народными средствами

Лучше всего применять вещество для полоскания. А для обеспечения хорошего антисептического действия кусочек прополиса можно жевать в течение нескольких минут. Средство эффективно очистит горло от патогенной микрофлоры и устранит воспалительный процесс.

С осторожностью прополис применять людям, у которых есть аллергия на продукты пчеловодства.

Лечение маслом облепихи

Средство необходимо применять для лечения фарингита с первых дней заболевания. Существует несколько методов терапии маслом облепихи:

  • Пропитать средством кусочек ватки и смазывать воспаленную слизистую несколько раз в день. Можно смешать с оливковым маслом.
  • При возникновении сильной боли особенно эффективными станут ингаляции, продолжительностью до 15 минут.
  • Для лечения фарингита в острой стадии сначала смазывают слизистую. А через время делают ингаляции с облепиховым маслом.

Лечение фарингита народными средствами у детей

Вещество обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. При лечении фарингита народными средствами облепиховое масло нужно покупать с нормальным сроком годности. В противном случае будет полностью отсутствовать необходимый эффект.

Терапия медом

При существующих методиках своими особыми свойствами выделяется продукт пчеловодства. Мед можно применить для ингаляций и компрессов. Его можно добавлять в разные травяные отвары и чаи.

Для лечения фарингита у детей народные средства также применяются. Эффективны медовые компрессы. Продукт пчеловодства доводят до жидкого и теплого состояния с помощью паровой ванны. Обильно смазать ступни ребенка медом, и обмотать их несколькими слоями марли или бинта. Поверх надеть шерстяные носки. Время воздействия — 30 минут. Проводят процедуры ежедневно до полного выздоровления ребенка.

Эффективные народные средства при фарингите

К наиболее эффективному рецепту для лечения фарингита у взрослых относится чесночно-медовый состав, который готовится следующим образом:

  1. Взять 2 крупных измельченных зубчика чеснока и 3 ст. ложки гречишного меда в жидком состоянии.
  2. Состав прогреть на слабом огне до полного растворения компонентов.
  3. В состав доливают немного кипяченой воды и еще раз проваривают.
  4. Готовое средство охлаждают, процеживают и укладывают в стеклянную баночку.

Принимают лекарство каждый час по ложке. Заметное улучшение состояния наблюдается после 2 приемов.

Взрослым и детям для облегчения симптомов фарингита следует давать теплое молоко с медом. Напиток уменьшает боль в горле и сухость во рту. Мед лучше всего брать в жидком виде.

Ингаляции

Положительными свойствами обладают многие народные средства при лечении фарингита у взрослых. Для снятия воспалительного процесса в горле и гортани применяют паровые ингаляции. Вариантов процедур несколько, поэтому их можно чередовать:

  • Мелкие клубни картофеля отваривают до готовности и дышат над паром дважды в день. Продолжительность процедуры 20 минут. Такое лечение применяют и у детей. Они должны дышать над картофельным паром, накрывшись полотенцем, 5-7 минут ежедневно.
  • В горячей воде растворяют соду и дышат над ней в течение 5 минут дважды в день. Средство берут из расчета 1 чайная ложка на литр воды.
  • Отличным действием обладают паровые ингаляции с добавлением масла эвкалипта. Средство обладает бактерицидным и отхаркивающим действием.

Иногда фарингит лечат паровыми ингаляциями с отваром лаврового листа. В результате применения положительный результат проявлялся мгновенно.

Применение трав

Прекрасно зарекомендовали себя для лечения острого фарингита настои лекарственных растений. С их помощью можно полоскать горло. После применения уменьшается боль, снимается воспаление и облегчается общее состояние больного. Обладают эффектом народные средства при лечении фарингита у взрослых следующие настои для полоскания:

  1. Смешать по столовой ложке ромашку аптечную, кору дуба и календулу. Смесь заливают литром горячей воды. Настаивают и полощут горло каждые 2-3 часа.
  2. Столовую ложку зверобоя залить стаканом кипятка и настоять. Процеживают, и в состав добавляют чайную ложку настойки прополиса. Полоскать дважды в день.
  3. Столовую ложку морской соли добавить в 0,5 литра горячей воды. Полоскать рот 5 раз в день.

Для улучшения общего состояния используют отвар шиповника. Его можно пить в теплом виде. В отвар можно добавлять настои других лекарственных трав.

Лечение фарингита народными средствами у взрослых

Для лечения атрофического фарингита народными средствами подойдут такие рецепты:

  • 1/2 стакана семян аниса залить стаканом воды. Прокипятить 15 минут. Добавить 50 г меда и ложку коньяка. Пить по столовой ложке каждые полчаса.
  • Для ингаляции особым эффектом отличаются отвары почек сосны и чабреца.

Травы относятся к отличным средствам по избавлению от любой стадии фарингита. Дозировка должна определяться индивидуально для каждого пациента, исходя из состояния его здоровья.

Отзывы

Оценки терапии народными средствами фарингита в основном положительные. Благодаря вовремя начатому лечению, симптомы заболевания быстро проходят, и больной чувствует облегчение. Помогает подобная терапия и детям.

Согласно отзывам, лечение фарингита народными средствами осуществляется быстро и эффективно. Врачи вместе с лекарственными средствами назначают и отвары лекарственных трав. Их можно пить в виде чая, полоскать горло.

Особым эффектом для лечения фарингита обладает мед. Его добавляют в чай, используют его для ингаляций и компрессов.

Заключение

Лечение фарингита народными средствами эффективно, если применять эти средства в комплексе с лекарственными препаратами. Несмотря на их пользу, использовать их стоит с осторожностью из-за вероятности возникновения аллергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий