5cca722b

Калорийность арбуза и его уникальные свойства

Арбуз – это всеми любимая ягода. Она содержит в себе множество полезных веществ, клетчатку и вкусный, ароматный сок, что ставит ее на главенствующие позиции летнего рациона. А калорийность арбуза составляет всего 35 ккал на 100 граммов. При этом на 80% он состоит из чистых углеводов – легкоусвояемой фруктозы. В этой ягоде содержится небольшое количество глюкозы и сахарозы, но эти дозы вполне допустимы для употребления беременными и кормящими женщинами, диабетиками и людям с ожирением.

Считается, что в арбузе содержится мало витаминов. Конечно, если питаться исключительно одними арбузами, то о витаминном балансе можно забыть. Но зато в мякоти арбуза содержится В и В2, пектины, бета-каротин, железо, натрий, кальций и фосфор. Кроме того, он является источником таких микроэлементов, как магний и калий.

Калий отвечает за регуляцию водного баланса в организме человека и способствует нормализации сердечно-сосудистой деятельности. Магний необходим мышечной системе, в том числе и костным, и сердечным тканям.

В арбузе содержится полезная клетчатка, очищающая стенки кишечника и положительно влияющая на работу желудочно-кишечного тракта. Арбузные пищевые волокна понижают уровень холестерина в крови, что очень важно для людей, страдающих от избыточного веса.

Но главное – это не калорийность арбуза, а его очищающий эффект. Для того чтобы избавиться от токсинов и шлаков, которые накопились за год в организме, достаточно всего лишь раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни в течение месяца. Стоит упомянуть, что нельзя сидеть больше одного дня на подобной монодиете, так как существует риск перегрузить почки.

Противопоказаны арбузные «диеты» людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек, а также тем, кто недавно перенес полостные операции, к примеру, кесарево сечение или удаление аппендикса.

Уникальные свойства арбуза позволяют легко вывести излишки соли из организма, снять отечность при наличии заболеваний сосудов и сердца, облегчить лихорадочное состояние, улучшить водно-солевой обмен и даже вылечить хроническую форму гастрита, чему немало способствует его малая калорийность.

Арбуз не стоит смешивать с другой едой. Употреблять его можно исключительно на голодный желудок, так как он не усваивается, а просто проходит дальше, сразу в кишечник. Но если предварительно покушать, то арбуз задержится в желудке и вызовет реакцию брожения, которая сопровождается выделением газов, то есть метеоризмом. Единственная пища, которую в небольших количествах можно употреблять вместе с арбузом, – это хлеб.

Низкая калорийность арбуза позволяет добавлять его в различные диетические салаты и десерты. Из мякоти можно приготовить вкуснейшие соки, коктейли, фреши и даже арбузный мед. Более того, употреблять в пищу можно даже арбузную корку, ведь из нее получается вкусное варенье.

Народная медицина использует арбуз в косметических целях для изготовления витаминных масок для лица. Они прекрасно влияют на кожу, предупреждая ее дряблость, выравнивая цвет и придавая кожным покровам мягкость и гладкость.

Употреблять арбузы можно исключительно в период их созревания, пока они обладают необходимыми полезными свойствами. Это период конца лета и начала осени. Не стоит брать самые первые арбузы, которые появляются в конце июля – начале августа, так как в них может содержаться большое количество нитратов. И тогда положительный эффект, который обеспечивает низкая калорийность арбуза и большое количество микроэлементов, может сойти на нет из-за расстройств желудка и прочих неприятностей.

Выбирать арбузы достаточно легко. Не стоит брать самые маленькие, так как они чаще всего оказываются неспелыми. Кожица хорошего арбуза очень твердая, поэтому вы не сможете проткнуть ее ногтями. Многие советуют взять и сжать арбуз в руках, мол, если спелый – затрещит, но на самом деле лучше аккуратно постучать по арбузу. Звонкий «ответ» подскажет, какой арбуз лучше.

Не стоит резать арбуз прямо в точке продажи, так как микробы с кожуры попадают на мякоть. Лучше в домашних условиях отрежьте кусочек мякоти и слегка разомните ее в пальцах, после чего опустите в стакан с водой. Если помутнеет – арбуз можно есть, но если окрасится – то лучше от подобного лакомства воздержаться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий