5cca722b

«Цитрамон»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

При слабой и умеренной боли в качестве средства для облегчения состояния можно использовать таблетки «Цитрамон». Инструкция к этому препарату (и выпускаемому другой фирмой «Цитрамону П») указывает на эффективность состава при головной боли, артралгии и невралгии. Перед применением медикамента следует сперва проконсультироваться с доктором.

Общая информация

В инструкции по применению таблеток «Цитрамон» производитель указывает состав медианта. В каждом экземпляре есть ацетилсалициловая кислота (обывателю лучше известная под названием «Аспирин»), парацетамол и кофеин. Кроме того, изготовителем добавлены лимонная кислота, какао. Как правило, таблетки упаковываются в блистеры или контурные упаковки, иногда – в бумажные. Блистеры запаковывают в коробки, на обложке которых обязательно указывают наименование медикамента и изготовителя, правила отпуска и количество таблеток в пачке.

Производитель уточняет в инструкции по применению к таблеткам «Цитрамон», что средство относится к группе противовоспалительных обезболивающих, способных снять жар. Попадая в организм человека, активные соединения угнетают ЦОГ, понижают активность формирования простагландинов. За счет включения кофеина в медикамент концентрация обезболивающих соединений в ЦНС повышается. Это делает средство эффективным при головной боли. По инструкции таблетки «Цитрамон» можно использовать при болезненности разного типа, включая мигрень.

цитрамон инструкция по применению

Нюансы приема

Применяют по инструкции «Цитрамон» от головной боли, мышечной, а также при болевом синдроме иной природы. Производитель указывает на результативность состава, если боль оценивается как умеренная либо слабая. Нельзя принимать состав при повышенной чувствительности к любому из веществ, использованных производителем в процессе изготовления продукта.

По инструкции «Цитрамон» от головной боли, артралгии, миалгии, невралгии принимают до трех раз в сутки. Разовая дозировка – одна таблетка. Превышение рекомендованной дозы с высокой степенью вероятности может стать причиной нежелательных побочных эффектов.

Нюансы фармакологии

В инструкции по применению «Цитрамона» производитель указывает на принадлежность препарата к комбинированным средствам. Ацетилсалициловая кислота (АСК) имеет выраженный жаропонижающий эффект, угнетает активность очагов воспаления и ослабляет боль. Наиболее эффективно средство при болевом синдроме, обусловленном воспалительным процессом. Относительно умеренное влияние наблюдается на тромбоцитарную агрегацию, за счет чего АСК можно причислить к списку средств, предупреждающих формирование тромбов. Кроме того, это соединение стимулирует кровоток в воспаленной области на уровне мельчайших капилляров.

За счет включения в состав кофеина, как отмечено в инструкции по применению «Цитрамона», препарат влияет на спинной мозг, активизируя рефлекторную возбудимость. Становятся активнее центры, ответственные за дыхание, работу сосудов. Кофеин несколько расширяет сосуды мышечных тканей, поддерживающих скелет, влияет на сердце, мозг, почки, а также понижает тромбоцитарную агрегацию.

цитрамон инструкция по применению таблетки

Эффективность: особенности компонентов

За счет включения в составе кофеина «Цитрамон» ослабляет тягу ко сну, усталость, активизирует работоспособность. Дозировка кофеина в лекарстве довольно низкая, поэтому сильного эффекта на ЦНС нет, но наблюдается стимуляция сосудистого тонуса, кровоток становится быстрее.

В инструкции к «Цитрамону П», «Цитрамону» производитель объясняет, каково влияние парацетамола – одного из важных действующих компонентов препарата. Этому соединению присущ обезболивающий эффект, а также способность снимать жар. Парацетамол имеет противовоспалительное действие, но очень слабое. Оно объясняет влиянием на терморегуляционный центр, расположенный в гипоталамусе. Также парацетамолу свойственна относительно слабая способность угнетать генерацию простагландинов в периферических тканях.

Когда поможет?

Используют, следуя инструкции по применению, таблетки «Цитрамон» от головной боли, включая мигрень, а также в случае, если болят зубы. Препарат показан при сильной болезненности в период менструального кровотечения, при артралгии и невралгии. Можно использовать таблетки, если беспокоит миалгия. «Цитрамон» эффективен при лихорадочном синдроме, нередко сопровождающем грипп или простуду, иные острые респираторные болезни.

Категорически нельзя!

В инструкции к «Цитрамону П», «Цитрамону» изготовитель уточняет: нельзя употреблять состав при повышенной чувствительности к любому веществу, включенному в препарат. Запрещено использовать лекарство, если в желудке или кишечном тракте есть язва, эрозия, патологическое состояние в настоящий момент находится на этапе обострения. Не допускается прием, если в ЖКТ есть очаг кровотечения.

Инструкцией по применению «Цитрамон П», «Цитрамон» запрещены при бронхиальной астме, рините, крапивнице, если таковые возникали на фоне употребления негормональных противовоспалительных медикаментов. Нельзя использовать лекарство при гемофилии, некоторых формах диатеза, портальном повышенном давлении и недостаточности витамина К в организме. Средство не подходит лицам, страдающим недостаточностью работы почек и гипопротромбинемией.

цитрамон п инструкция

Важно знать

Инструкцией по применению «Цитрамон П», «Цитрамон» разрешены женщинам, ожидающим ребенка, во втором триместре беременности. В первой и третьей частях срока средство категорически запрещено. Нельзя его принимать и во время кормления ребенка грудью, а также для лечения лиц младше пятнадцатилетнего возраста. При повышенной температуре, спровоцированной вирусной активностью, прием «Цитрамона» ребенком может стать причиной синдрома Рейе.

Инструкция по применению к «Цитрамону» уточняет, что средство не подходит больным с выраженно повышенным давлением, ишемией в тяжелой форме, глаукомой. Нельзя назначать состав страдающим от нарушений сна и излишне возбудимым пациентам. Медикамент не подходит для тех, у кого установлена нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме. Запрещено использовать средство, если перенесено хирургическое вмешательство, ставшее причиной кровотечения.

При печеночных болезнях и подагре инструкцией по применению «Цитрамон» разрешен, но его использование должно строго контролироваться доктором.

Тонкости приема

Инструкцией по применению «Цитрамон» рекомендовано использовать в пищу во время трапезы или сразу после нее. Между применениями следует выдерживать не менее чем четырехчасовые перерывы. Если боли достаточно сильные, можно за один раз принять сразу две таблетки. Максимально за 24 часа нельзя использовать больше 8 капсул препарата. Длительность приема – не более десяти суток.

Инструкцией по применению «Цитрамон» в качестве обезболивающего препарата показано использовать не более пяти суток. При жаре и лихорадке для облегчения состояния лекарство можно применять три дня подряд. При сохранении симптоматики для продолжения лечения следует сперва проконсультироваться с доктором.

цитрамон инструкция

Негативные эффекты

Применяя, следуя инструкции по применению к таблеткам, «Цитрамон» от головной боли, мышечной, суставной, от жара и лихорадки, стоит помнить, что препарат может стать причиной возникновения негативных эффектов. В большей степени это вероятно при использовании состава в некорректной дозировке или продолжительным курсом, а также в случае, если не учтены противопоказания.

Производитель уточняет в инструкции к «Цитрамону», что лекарство может спровоцировать боль в животе. Иногда пациентов тошнит и рвет. В высоких дозах средство токсично для кровеносной и кроветворной системы, почек. Оно может стать причиной формирования желудочной или кишечной язвы, эрозии. Есть риск аллергической реакции, включая заболевание Лайелла. В редких случаях «Цитрамон» провоцировал бронхиальный спазм, рост артериального давления и нарушение частоты и скорости биения сердца.

Продолжительный курс

В инструкции к «Цитрамону» изготовитель указывает возможные нежелательные эффекты, сопровождающие продолжительное употребление препарата. Клинические наблюдения и исследования показали, что такое лечение может стать причиной больной и кружащейся головы, проблем со зрением, а также шума в ушах. У некоторых пациентов значительно ослабевает функция свертывания крови, понижается тромбоцитарная агрегация. Есть риск геморрагического синдрома, сопровождающегося кровотечениями из носа, десен. Возможно развитие пурпуры.

В инструкции к «Цитрамону» производитель предупреждает о риске почечного поражения, папиллярного некроза при долговременном употреблении состава. Медикамент может спровоцировать глухоту. Использование состава детьми сопряжено с повышенной опасностью синдрома Рейе. Состояние выражает себя ацидозом, психическими, нервными нарушениями, неправильной работой печени, рвотой и гиперпирексией.

Слишком много!

Избыточное употребление «Цитрамона» может проявить себя тошнотой и рвотой, болью в желудке, звоном в ушах. У некоторых кружится голова. При отравлении в тяжелой форме человек становится заторможенным, его тянет ко сну. Возможна судорожность, коллапс и спазм бронхов. Есть риск анурии, могут развиться кровотечения, утяжеляется дыхание.

Согласно инструкции, тяжелая передозировка «Цитрамоном» приводит к центральной легочной избыточной вентиляции, что становится причиной дыхательного алкалоза. Его симптомы – удушье и цианоз, одышка и активное потоотделение на лбу. Прогресс состояния сопровождается дыхательным параличом, респираторным ацидозом.

цитрамон инструкция по применению таблетки от головной

Что делать?

При выявлении факта передозировки необходимо взять больного под контроль и отслеживать жизненно важные показатели работы внутренних органов, а также баланс электролитов в кровеносной системе. Исходя из нюансов конкретного случая, особенностей метаболизма, больному можно ввести натриевый гидрокарбонат, цитрат или лактат. Активизация экскреции АСК обеспечивается ощелачиванием урины за счет резервной щелочности.

Взаимное влияние

В инструкции уточняется, что «Цитрамон» может повысить активность гепарина и резерпина, а также веществ, непрямым образом ухудшающих качество свертываемости крови. Активизируется действие гипогликемических препаратов, стероидных гормональных. Сочетание рассматриваемого состава и «Метотрексата», а также нестероидных противовоспалительных повышает опасность возникновения негативных побочных эффектов.

При комбинировании медикаментов под влиянием «Цитрамона» снижается результативность лекарств для понижения давления, лечения подагры, а также содержащих фуросемид и спиронолактон. Менее эффективно под влиянием компенсирующей медикаментозной терапии из организма выводится мочевая кислота. Если пациент употребляет «Метоклопрамид», скорость всасывания парацетамола (одного из компонентов «Цитрамона») повышается. Сочетание описываемого медикамента и средств для предупреждения эпилепсии, барбитуратов, салициламида, рифампицина повышает вероятность формирования отравляющих печень продуктов трансформации парацетамола. С аналогичным эффектом связано одновременное употребление описываемого состава и активаторов микросомального окисления.

Парацетамол корректирует период полувыведения хлорамфеникола, увеличивая его приблизительно в пять раз. Повторное употребление может стать причиной повышенной активности антикоагулянтов. Попадание в организм парацетамола и этанола сопряжено с большей опасностью для кроветворной системы. Если больной пользуется препаратами с эрготамином, нужно помнить, что это соединение быстрее всасывается под влиянием кофеина, содержащегося в «Цитрамоне».

цитрамон п инструкция по применению

Нюансы применения

Запрещено назначать препараты, содержащие АСК, в детском возрасте при вирусной инфекции – это может стать причиной синдрома Рейе. Заподозрить такое осложнение можно, если после употребления «Цитрамона» продолжительное время ребенка мучает рвота, печень становится больше, развивается энцефалопатия в острой форме.

Длительное использование «Цитрамона» возможно только под контролем доктора и при наличии к этому значимых показаний. При этом следует регулярно изучать картину крови и проверять работу печени. Под влиянием АСК несколько замедляется свертываемость крови, что вынуждает быть крайне осторожным, если запланировано хирургическое вмешательство. Пациент обязан сообщить врачу, если он принимал «Цитрамон» незадолго до мероприятия.

В ряде случаев приходится решать вопрос о целесообразности использования «Цитрамона» для лечения лиц, склонных к астмоидным реакциям на салицилаты, производные этих соединений. Допускается применение состава только в случае, когда больной находится под контролем специалистов.

«Цитрамон» при давлении

Довольно широко распространена практика приема рассматриваемого состава, если головная боль беспокоит из-за пониженного давления. Почему средство помогает? Ответ на это дает инструкция «Цитрамона»: давление повышается из-за невысокой дозы кофеина. В то же время количество соединения достаточно небольшое, поэтому резкого скачка давления при хорошей переносимости медикамента не наблюдается.

Производитель не указывает в инструкции по применению, при каком давлении «Цитрамон» облегчит состояние больного. Это связано с индивидуальностью нормальных показателей для разных людей. Чтобы обеспечить себе максимальную безопасность и пользоваться средством правильно, следует обратиться ко врачу с жалобами на головную боль при сниженном давлении. Доктор изучит картину болезни и подберет оптимальный терапевтический курс – возможно, посоветует использовать, следуя инструкции по применению, «Цитрамон». При каком давлении принимать таблетки, также расскажет врач. Самостоятельное лечение может стать причиной побочных реакций, поэтому рисковать не стоит, особенно если пациент вынужден постоянно использовать какие-либо лекарственные средства, потенциально вступающие во взаимодействие с компонентами «Цитрамона».

таблетки цитрамон инструкция

Важные тонкости

Считается, что в общем случае нормальное давление – 120/80. При незначительном отклонении в меньшую сторону, сопровождающемся головной болью, вероятно, «Цитрамон» поможет облегчить состояние.

Если головная боль и пониженное давление сопровождаются иными нарушениями здоровья, если такое состояние беспокоит продолжительное время, следует обратиться ко врачу. При выявлении хронической гипотензии врач разработает комбинированный курс коррекции состояния. Только лишь описываемым препаратом обойтись не удастся.

Альтернатива: чем можно заменить?

Таблетки «Цитрамон» продаются по довольно доступной цене – от 10 рублей за одну упаковку. Как правило, вопрос о поиске аналогов встает лишь в случае, если описываемый состав отсутствует в продаже. В такой ситуации фармацевт может предложить «Кофицил» или «Аскофен». Их стоимость несколько выше – от 20 рублей и больше. Еще более дорогостоящая альтернатива – препараты «Экседрин», «Мигренол». Чтобы минимизировать риск нежелательных последствий, следует перед применением любого из упомянутых медикаментов проконсультироваться с врачом.

А помогут ли?

Поскольку средство доступное и помогает от головной боли, спрос на «Цитрамон» традиционно высок. Сложно найти человека, в аптечке которого не было бы этого препарата. В фармацевтических магазинах его продают без рецепта, что также делает «Цитрамон» доступным широким слоям населения. Как видно из большой клинической практики и откликов лиц, применявших медикамент, средство действительно хорошо действует от головной боли и мигрени, помогает стабилизировать давление при изменении погоды.

При серьезных заболеваниях «Цитрамон» можно использовать только под контролем доктора, но в повседневности многие считают его незаменимым для облегчения несильной боли. Особенно положительны отклики о «Цитрамоне» со стороны женщин, страдающих болезненностью и спазмами в период менструального кровотечения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий