5cca722b

Болезнь Моргеллонов: симптомы и лечение, история и этиология

Не так давно о болезни Моргеллонов представители официальной медицины и слышать ничего не хотели. Специфическим симптомам находили более привычное и «традиционное» объяснение из-за отсутствия информации о реальных причинах развития этой патологии.

Сегодня же о способах лечения болезни Моргеллонов говорят во всем мире. Вести о данном заболевании быстро распространились по земному шару. Упоминания о патологии встречаются в странах Европы, Австралии, Соединенных Штатах. Диагностировано порядка 7000 случаев болезни Моргеллонов и в России. На данный момент единственной страной, в которой ни разу не регистрировались обращения пациентов с жалобами на недуг, является Исландия.

С чего все началось?

Особого внимания заслуживает история болезни Моргеллонов. По одной из популярных версий, о загадочной патологии стало известно от домохозяйки Мэри Лейтао. Американка однажды извлекла из ранки на губе у своего сына Дрю странную нить. Чуть позже двухлетний малыш начал жаловаться на возникновение других эрозий на теле, из которых появлялись белые, синие или черные волокна неизвестного происхождения. Мальчик также неоднократно повторял об ужасных ощущениях: ему казалось будто под кожей ползало какое-то насекомое.

Испуганная мать обратилась в клинику, но и там ей никто не помог. Педиатры, дерматологи и аллергологи разводили руками. Ни одна из консультаций у ведущих специалистов не принесла результата, о постановке диагноза даже речи идти не могло – специалисты так и не ответили женщине на вопрос о том, что же происходило с ее ребенком. Мэри Лейтао осознала, что у малыша появилась неизвестная миру болезнь.

Отправившись за советами к другим специалистам, девушка обнаружила, что такой же проблемой страдают тысячи людей. Пациенты с загадочной патологией делились друг с другом описанием симптомов, предлагали одну за другой терапевтические методики. С тех пор прошло почти 16 лет, но официальная мировая медицина по-прежнему остается бессильной в лечении симптомов болезни Моргеллонов. Никто из современных ученых пока не раскрыл секрет этиологии и механизма развития патологии.

Болезнь моргеллонов лечение

Наружные проявления патологии

Итак, что же такое болезнь Моргеллонов? Фото симптомов помогут представить, как внешне выглядит заболевание и чем оно отличается от известных дерматологических недугов. Судя по изображениям, на эпидермисе возникают гнойники, зачастую пациенты сами вскрывают ранки, из которых извлекают темно-коричневые волокна, белые нити, частицы, гранулы и даже нечто, напоминающее мелких жучков. Но и это далеко не все, судя по рассказам людей, вылечившихся от болезни Моргеллонов.

В протоколах медицинских учреждений отмечено, что пациенты испытывали невыносимый зуд и жжение под кожей, а самое главное, что все они ощущали движение инородного существа, неизвестного паразита или насекомого. Большинство людей описывали невыносимую боль. Некоторые из них, пытаясь избавиться от мучительного дискомфорта, вскрывали свое тело иглами и ножами, прикладывали к нему утюг, раскаленный металл. Все люди с этой болезнью практически в один голос заявляют о том, что под их кожей находятся «не просто нити, а живые коварные существа, которые умеют прятаться от посторонних глаз».

Специфические подкожные волокна и боль, связанная с их появлением, – не единственные симптомы болезни Моргеллонов. Помимо зуда и жжения, течению недуга сопутствуют бесконтрольные судороги, отечность суставов и провалы в памяти. У многих пациентов наблюдается интенсивное выпадение волос, ломаются ногти, крошатся зубы. Люди, страдающие этой необъяснимой патологией, обессилены и слабы, так как постоянно испытывают физические и моральные страдания. Таким больным становится трудно общаться с окружающими, они отчуждаются даже от родных и близких, погружаясь в глубокую депрессию.

Что говорят исследователи?

Конечно же, все рассказы и истории пациентов тщательно проверялись, а извлеченные из-под эпидермиса образования подвергались неоднократным исследованиям в лабораториях. Выводы ученых поразили: волокнистые нити оказались неизвестными образованиями, которые при этом нельзя назвать инородным телом – в их структуре присутствует человеческий ген.

Оказывается, около 10 лет назад американские ученые получили грант в размере 300 тысяч долларов на финансирование научно-исследовательской деятельности, посвященной изучению болезни Моргеллонов. К сожалению, решение проблемы так и не нашлось.

Болезнь моргеллонов в России

На данный момент при появлении вышеописанных симптомов склоняются к версии о психоэмоциональном расстройстве пациента, поскольку инфекционных и паразитических элементов при обследовании, как правило, не обнаруживается. Нити, которые извлекают из тканей и отправляют на изучение в лаборатории, так и остаются неизвестными науке образованиями. Биоматериал даже передавали на изучение специалистам в области криминалистики. После выполнения ряда спектроскопических анализов, не давших реальных результатов (структура волокон не сходится ни с одним из 800 образцов, имеющихся в базе данных), ученые провели безуспешный хроматографический тест. Сравнив нити из-под кожи пациентов с десятками тысяч органических веществ, исследователи не обнаружили никаких совпадений.

Причины: основные версии

Несмотря на то что официальная версия этиологии заболевания отсутствует, мировая наука все-таки выдвинула несколько гипотез, касающихся природы его происхождения. Согласно одной из них, причиной болезни Моргеллонов являются мутированные генетически модифицированные организмы, подпольные научно-экспериментальные испытания и разработки военных нанотехнологий.

Мутированный грибок

Существует еще одна версия: патологию кожи вызывает грибок. Якобы этот микроорганизм прошел мутацию, потому отличается агрессивностью влияния на организм человека. Обнаружить этого представителя грибковых можно в шелковых и полимерных тканях. В отличие от других микозов, этот болезнетворный микроорганизм отличается устойчивостью к внешнему воздействию – его не убивают ни высокие, ни низкие температуры.

Последствие боррелиоза

Пользуется популярностью и другая теория. Ее сторонники уверены, что спровоцировать развитие странной патологии может болезнь Лайма, острый иммунодефицит или токсичность внешней среды. Кстати, многим знаменитостям приписывали болезнь Моргеллонов. Алек Болдуин, Билли Кох, Аврил Лавин среди их числа, однако на самом деле эти люди успешно побороли обычный клещевой боррелиоз.

Болезнь моргеллонов симптомы и лечение

Модифицированный хлопок

Таинственное заболевание встречается в основном в США. Штаты, в которых чаще всего диагностируются случаи болезни Моргеллонов (Калифорния, Техас и Флорида), являются ведущими производителями генно-модифицированного Bt-хлопка. Такое совпадение считает странным медицинский директор Фонда природных решений Римма Лейбоу. Она полагает, что причина болезни Моргеллонов кроется в негативном воздействии на человека генетически модифицированных организмов.

Спустя некоторое время после изучения нитеобразных волокон, извлеченных из кожных тканей пациентов, ученые пришли к выводу, что эти специфические образования содержат ДНК как грибков, так и бактерий, применяющихся для создания ГМО. В большей мере они состоят из целлюлозы, а потому не могут быть ни переработаны, ни нейтрализованы человеческим телом. Рита Лейбоу полагает, что генно-модифицированные технологии способны в буквальном смысле оживлять неживое. По мнению доктора, волокна скручиваются и вьются, растут и размножаются. Механизм патологии может использоваться как универсальный инструмент для переноса генов и создания чужеродных белков. Поражая человеческий организм, он способен изменять ведущие ДНК-структуры.

Возвращаясь к теме модифицированного хлопка, нельзя не отметить предположение о пагубном влиянии низкокачественной текстильной продукции, завезенной из Китая. Лечение болезни Моргеллонов подразумевает очищение организма от спор паразитов, пропитавших практически все дешевые хлопчатобумажные изделия из стран Азии и проникающих в наше тело.

Цианобактерии

Некоторые ученые придерживаются версии о том, что необъяснимые и загадочные нити под кожей – это скрученные в жгуты микроскопические цианобактерии. Эти микроорганизмы обладают свойством подстраиваться под цвет внешней среды. Часть микробов фиксируются на волоске, к ним присоединяются остальные. Затем они начинают скручиваться, формируя собой своеобразную веревку. Внезапно сняв этот «пучок», на его месте человек увидит небольшое изъязвление или ранку. Заражение бактерией происходит, как правило, в водоемах со стоячей водой, загрязненных прудах.

Когда споры цианобактерий попадают в места повреждений на коже, их тела начинают интенсивно расти прямо под верхним слоем эпидермиса. В результате под кожей возникают длинные волокна, напоминающие жесткую щетину. Увеличение инородного тела провоцирует сильные болевые ощущения у пациента. Достигнув определенного размера, выросший из цианобактерий «жгут» покидает тело через те же появляющиеся на теле ранки, оставляя после себя потомство. Цикл повторяется снова и снова. Судя по фото, болезнь Моргеллонов проявляется аналогичным образом.

Конский волос

Кстати, в России о болезни Моргеллонов стало известно несколько лет назад, а вот о волосатиках (паразитических червях) предупреждали издавна. В деревнях детям даже запрещали купаться в водоемах, где ранее уже имели место случаи заражения.

Согласно народному поверью, свободно плавающие черви – это оживший в воде волос из лошадиного хвоста, который внедряется в кожу человека, как правило, в пятку. После этого он выедает внутренности человека и «доходит до сердца». Конрад Геснер, автор «Естественной истории» (XVI столетие), считал, что все это маловероятно. Позже ученые подтвердили: волосатики, несмотря на свой вид, абсолютно неопасны для людей. В человеческом организме они не паразитируют.

Как лечить таинственное заболевание?

Если вы обнаружили у себя симптомы болезни Моргеллонов, поспешите обратиться к специалистам. Помните, информации о данной патологии недостаточно. Современная медицина пока не может сказать, что является панацеей от этого недуга. В идеале стоит проконсультироваться с узкопрофильными специалистами из разных областей. С подозрением на болезнь Моргеллонов можно обратиться к:

  • терапевту;
  • дерматологу;
  • психотерапевту;
  • инфекционисту.

Болезнь моргеллонов симптомы

Если появившиеся у вас проблемы со слухом или зрением вы связываете с симптомами этой неопознанной болезни, обратитесь к окулисту или ЛОР-врачу. Как уже было сказано, пока не существует ни таблеток, ни точных рекомендаций, чем лечить болезнь Моргеллонов. Все советы специалистов сводятся к необходимости общего укрепления организма и иммунной системы.

Сбалансированный рацион

В первую очередь внесите коррективы в привычный стиль питания. Только здоровый рацион и соблюдение оптимальной диеты поможет организму восстановиться. Поскольку при болезни Моргеллонов появляются царапины, важно, чтобы язвы и ранки на коже как можно скорее заживали – это позволит предупредить присоединение вторичной инфекции. Правильное сбалансированное питание повысит иммунитет, обеспечит организм энергией и позволит эффективнее бороться с патологией. Функционирующий в Великобритании Фонд исследования болезни Моргеллонов дает следующие рекомендации по корректировке повседневного меню.

Во-первых, преимущество следует отдавать продуктам, в состав которых входят не «быстрые», а сложные углеводы. Эти вещества дольше перевариваются в пищеварительной системе, снабжая организм энергией на протяжении более длительного периода. «Медленные» углеводы присутствуют в хлебе из цельного зерна, коричневом рисе, овсе, гречневой и пшеничной крупе, макаронах из твердых сортов пшеницы. Минимизируйте потребление переработанного сахара: он присутствует в выпечке и любых кондитерских изделиях.

Полезной альтернативой сладостям должны стать витамины и ценные микроэлементы, которые встречаются в натуральных продуктах (овощах, фруктах, ягодах). Эти вещества необходимы каждому человеку для поддержания здоровья и протекания ряда естественных физико-биологических и химических процессов, в том числе регенерационных. Улучшить состояние эпидермиса поможет шпинат, огурцы, помидоры, морковь, яблоки, цитрусовые, смородина, крыжовник.

Болезнь моргеллонов фото симптомов

Во-вторых, не отказывайтесь от употребления здоровой белковой пищи – нежирных сортов мяса (крольчатина, индейка, курятина), рыбы. Яйца, молоко, творог и другие кисломолочные продукты необходимы для восполнения запасов кальция в организме. Получать белок можно и из растительной пищи (гороха, фасоли, орехов), а противостоять бактериальной или грибковой инфекции помогут приправы и специи. В процессе приготовления добавляйте в блюдо кориандр, куркуму, тмин, черный и красный перец, гвоздику, кунжут, если, конечно, уверены, что у вас нет на них аллергии.

Обогащайте ежедневный рацион незаменимыми кислотами Омега-3, а также растительными жирами (льняным, конопляным, оливковым, облепиховым маслом). Полностью исключите употребление кислотных и содовых напитков – черного чая, кофе, колы и т. д. Перед приемом пищи 2-3 раза в день употребляйте овощные соки.

Чистота в помещении

Старайтесь поддерживать чистоту в доме, носить только свежие выстиранные вещи. Не забывайте об уходе за домашними питомцами. Чтобы не сомневаться в безопасности микроклимата вашего помещения:

  • Ежедневно проводите влажную уборку в доме. Это поможет предупредить образование и размножение спор плесени, бытовой пыли. При высоком уровне сырости в помещении применяйте осушители воздуха.
  • Одежду стирайте при температурах не ниже 60°С. Для обеззараживания тканей добавляйте в воду отбеливатель, бережно воздействующий на цветной материал.
  • Своих четвероногих любимцев периодически показывайте ветеринару, чтобы всегда быть уверенным в отсутствии у них паразитов. Своевременно посещайте мероприятия по вакцинации, а при необходимости проводите сезонную профилактику глистной инвазии.

Уход за кожей

Поскольку поражение эпидермиса – один из главных признаков болезни Моргеллонов, особенно важно обеспечить правильный уход за ним. Попробуйте различные способы очищения язв и удаления из них неопознанных нитей. Перед использованием любого метода убедитесь в его безопасности, получив консультацию врача, – это имеет принципиальное значение при наличии открытых и кровоточащих кожных поражений:

  • Процедуры пилинга. Принимая ванну или душ, осторожно потрите кожу мочалкой или нежной мочалкой-варежкой. В качестве скраба можно использовать аптечные, магазинные или собственноручно приготовленные составы. Самые простые домашние варианты: гуща сваренного кофе или сода (второй является более жестким и грубым абразивом).
  • Ванны с лечебным дезинфицирующим раствором. При отсутствии изъязвлений и ранок на теле добавьте в теплую воду пачку морской соли и полежите в ней 10-15 минут. После этого ополоснитесь чистой водой и оботритесь полотенцем. Некоторые специалисты рекомендует добавлять 3-4 столовые ложки уксуса, перекиси водорода или бентонитовой глины (эти компоненты не только обеззараживают поверхность кожи, но и устраняют зуд).
  • Увлажнение. После водных процедур наносите немного оливкового масла на целостную поверхность кожи, без повреждений и расчесов. Этот способ также подходит для безболезненного удаления патологических волокон под кожей.

Стресс под контролем

Клиническая картина болезни Моргеллонов причиняет массу дискомфорта и действует на психику угнетающим образом. Больной становится уязвимым не только в физическом плане, но и душевном. Чтобы противостоять стрессу, волнениям и переживаниям, придерживайтесь нескольких правил:

  • Ищите поддержки у близких. Делитесь с ними своими страхами, не замыкайтесь в себе, продолжайте общаться с родственниками и друзьями. Даже если они находятся далеко, чаще созванивайтесь по телефону, поддерживайте контакт в переписке, общайтесь в социальных сетях.
  • Поддерживайте в норме свою физическую форму. Занятия спортом способствуют комплексному расслаблению тела. При минимальных физических нагрузках организм вырабатывает эндорфины – эти гормоны позитивно сказываются на самочувствии, улучшают настроение. На физкультуру достаточно выделять по 10-15 минут каждый день.
  • Применяйте расслабляющие техники. Если ваше самочувствие оставляет желать лучшего, занятия спортом лучше отложить на потом. Привести тело в тонус можно с помощью медитации, дыхательной гимнастики, успокаивающей визуализации, релаксирующей йоги.

Болезнь моргеллонов причины

Пробуйте и другие методы лечения. В первую очередь важно исключить боррелиоз. Болезни Моргеллонов приписывают психогенное происхождение, поэтому обязательно обратитесь к психиатру. Все дело в том, что клинические проявления болезни угнетающе действуют на психику и нервную систему, приводя к депрессии и тревожному расстройству. В свою очередь, нормализация психоэмоционального фона позволяет улучшить самочувствие и качество жизни. Важно найти врача, которому вы сможете довериться и откровенно поделиться своими проблемами, страхами, переживаниями.

Специалист может назначить и медикаментозное лечение. Вне зависимости от вызвавшей болезнь Моргеллонов причины, лекарства помогут снизить выраженность симптомов. Для лечения этого заболевания сегодня назначают:

  • Антибактериальные препараты, действие которых направлено на уничтожение очага инфекции (например, клещевого боррелиоза).
  • Антимикотические средства для борьбы с возбудителем кожной инфекции.
  • Противогельминтные лекарства для выведения из организма паразитов.
  • Анальгетики и спазмолитики для устранения боли в мускулатурах и суставах.
  • Противоаллергические препараты для снижения сенсибилизации раздраженного эпидермиса.
  • Седативные средства, антидепрессанты и транквилизаторы.

И все-таки существует ли болезнь Моргеллонов?

Многие специалисты уверены, что на самом деле речь идет не о какой-то загадочной патологии, а о признанном медиками заболевании – дерматозойном (зоопатическом) бреде. Этот психологический недуг имеет еще одно название – синдром Экбома. Медикаменты в лечении такой болезни никаких существенных результатов не приносят.

Если пациент заявляет о том, что у него что-то ползает под кожей, врачи лишь в последнюю очередь вспоминают о болезни Моргеллонов, поскольку подобного рода симптом – это посредственное проявление синдрома Экбома. Следовательно, диагностированный недуг лечат как психическое расстройство. Некоторые специалисты считают, что пациенты с болезнью Моргеллонов (фото наружных проявлений не заставляют сомневаться в тяжести течения этого заболевания) страдают именно от психосоматических расстройств, а потому терапия осуществляется с применением антипсихотических лекарств.

Болезнь моргеллонов фото

Теорий и гипотез происхождения заболевания существует множество, при этом каждый случай индивидуален. Болезнь Моргеллонов не имеет на сегодняшний день ни описания, ни подтвержденной этиологии, ни конкретного возбудителя, поэтому нельзя однозначно говорить о том, что миру предстоит победить неизвестный недуг. У ученых есть все основания полагать, что заболевание – это симптоматический комплекс дерматологических и психических нарушений, вызывающий у пациентов схожие жалобы и ощущения. К слову, при тяжелых поражениях кровеносных сосудов больные также заявляют об ощущении движения под эпидермисом.

Запаситесь терпением. Болезнь Моргеллонов не излечивается за пару недель, и вполне возможно, что специалист проведет вас через все круги исследовательских процедур и методов терапии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий