5cca722b

Ларингит у детей

Весной и осенью, когда ослабевает иммунитет, дети начинают болеть простудными заболеваниями, в числе которых и воспаление гортани или ларингит. У детей данное заболевание связано чаще с вирусными инфекциями или грибками, но может быть вызвано и аллергией, а также перенапряжением голосовых связок. Ларингит лечится, но надо следить за тем, чтобы не довести до отека гортани – в этом случае есть риск летального исхода.

При легкой форме болезни у больного ребенка могут наблюдаться воспаление аденоидов и насморк. В более серьезных случаях воспаление распространяется на бронхи, трахею, появляются кашель, охриплость голоса и першение в горле. Острая форма ларингита может стать следствием перенесенных краснухи, кори, гриппа.

Ларингит у детей, занимающихся пением, может характеризоваться наличием «узелков певца» — маленьких бугорков на связках, которые приводят к охриплости. Только правильное лечение позволит избежать хриплого голоса на всю жизнь.

Затянувшийся кашель, длительный период воспаления горла, носа, а также долгое пребывание в пыльных помещениях могут спровоцировать хронический ларингит.

Лечение ларингита у детей

Не пытайтесь проводить лечение самостоятельно. Если ребенок заболел, его в любом случае должен осмотреть врач, который поставит диагноз и скажет, как и чем лечить. Ларингит у детей может протекать на фоне других воспалительных заболеваний, тогда только врач сможет назначить правильное комплексное лечение.

Если сопутствующих заболеваний не диагностировано, тогда ничего сложного в лечении воспаления гортани нет. Более старшему ребенку нужно объяснить, что некоторое время нельзя разговаривать, с малышами надо поиграть в игру, по условиям которой надо молчать, так связки отдохнут. Нужно много пить теплой жидкости, хорошо помогает теплое молоко с маслом и медом, чтобы смазать и увлажнить гортань. Хорошо лечится ларингит у детей ингаляциями с настоем ромашки и эвкалипта, в качестве альтернативы можно подышать над отварным картофелем. Что касается питания, то постарайтесь исключить все, что может раздражать воспаленную слизистую гортани: кислое, острое и даже жареное. Ноги и горло должны быть в тепле, поэтому оденьте на шею ребенку шарфик, а на ноги теплые носочки. При ларингите возможен длительный сухой кашель, посоветуйтесь с врачом, какие противокашливые препараты подойдут ребенку. Из трав при сухом кашле помогает подорожник, корень алтея, трава вереска, цветки липы, семя льна, лист мать-и-мачехи.

Лечение ларингита у детей до года

Несколько другой подход при лечении используется, если диагностируют ларингит у детей до года. Такие малыши сложно переносят болезнь: их дыхательные пути узкие и воспаление сужает сильно гортань – дышать становится тяжело. Симптомы ларингита у младенцев следующие: одышка, сиплый плач, сухое и красное горло, малыш становится бледным и беспокойным, может подняться температура. Не стоит поддаваться панике, в первую очередь вызовите врача, если температура высокая, то сразу скорую. Пока вы дожидаетесь приезда врача, дайте ребенку теплое грудное молоко (или смесь) с щепоткой соды, чтобы снять отек горла. Увлажните воздух в комнате малыша с помощью увлажнителя или мокрых пеленок. Дальше, исходя из характера воспалительного процесса, специалист вам подскажет какие процедуры выполнять, какие мази или лекарства подойдут вашему малышу.

Ларингит с отеком гортани или ложный круп

Одна из самых опасных форм ларингита – ложный круп, главный симптом — сильный отек гортани. Чаще всего наблюдается этот ларингит у детей в возрасте 6-8 лет. Развивается очень быстро, и первое, что должны сделать родители – это вызвать скорую помощь. Думать и медлить нельзя, иначе возможен летальный исход. До приезда врачей нужно снять отек с помощью щелочного питья, сделать ингаляцию с щелочным раствором. Если есть высокая температура, то ее нужно постараться сбить во избежание судорог.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий