5cca722b

Как лечить пролежни у лежачих больных

Где образуются пролежни? Все места на теле человека над костными выступами, которые подвергаются сдавливанию, если человек долгое время сидит или лежит, являются потенциальными зонами для образования пролежней. Явным признаком таких мест является слабо выраженная подкожно-жировая клетчатка, а также сильное давление на них костных выступов. При лежании больного на спине пролежни образуются в таких местах, как крестец, седалищные бугры, затылок, лопатки, локти, пятки. При лежании на боку они могут появиться на бедре сбоку, а также по бокам коленей и лодыжек. Ну, а при лежании на животе, поражениям становятся подвержены скулы и область лобка.

Чем и как лечить пролежни, решать вам, но для достижения наилучших результатов, конечно, лучше посоветоваться с врачом: вызвать его на дом к лежачему больному для оценки состояния его кожных покровов. Для лечения можно использовать различные лекарственные и нелекарственные средства, выбор которых сейчас огромен. Это могут быть и медикаментозные препараты, и рецепты из народной медицины. Главное – помните, что к такому делу, как лечение пролежней у лежачих больных, надо подходить с большой ответственностью. Важно не допустить дальнейшего развития заболевания, чтобы избежать обращения к хирургу.

Как лечить пролежни народными средствами

В народной медицине для лечения пролежней существует немало средств на основе трав. Можно, например, взять обычной травы, предварительно высушенной до состояния сена, и набить ею матрас для больного. Такое средство от пролежней, кроме того, благотворно повлияет и на качество сна человека.

Помимо матраса с сеном, можно использовать и мази на основе трав или цветочных лепестков. Например, мазь на основе календулы. Приготовить ее можно самостоятельно: цветки календулы (1 ст. ложка), перемолоть в кофемолке и смешать с вазелином (50 г). Мазь наносится пару раз в сутки на соответствующие места до полного исчезновения пролежней. Для обработки хорошо использовать и отвары с мазями на основе шалфея или ромашки – эти растения давно зарекомендовали себя как удивительно целебные.

А на завершающем этапе лечения хорошо подойдет мазь из тщательно перемятых с медом, а затем прокипяченных и остывших листьев подорожника. Подобное средство следует не только прикладывать на пораженные участки кожи, но и применять внутрь 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Как лечить пролежни лекарственными препаратами

Многие полагают, что в лечении пролежней можно вполне обойтись средствами, которыми располагает народная медицина, это не так. Целебные мази и отвары, приготовленные в домашних условиях, будут гораздо эффективней лишь на заключительном этапе лечения заболевания. А в самом начале необходимо обратиться к доктору, который выпишет специальные медикаментозные препараты. Наиболее часто при лечении пролежней используют такие средства как «Мультиферм» и «Протекс-ТМ». Но кроме них, применяют и гидроколлоидные покрытия, имеющие разнообразные формы и размеры, например, «Комфил Плюс». Если врачом не было указано сколько раз в день и в каком количестве наносить данные препараты, то применять их следует, конечно же, в соответствии с инструкцией.

Для лечения пролежней еще можно применять бальзамы или мази на основе дёгтя, в частности, бальзам Вишневского. Он является прекрасным антисептиком, приготовленным на основе березового дегтя и других компонентов. Он ускоряет процессы регенерации тканей на пораженных участках.

В заключение отметим, что для скорейшего заживления ран их следует не реже двух раз в день промывать перекисью водорода, антисептиками и др. бактерицидными составами, которые посоветует вам врач. Для промывки ран еще можно использовать слабый раствор марганцовки, который очень хорошо снимает болевые ощущения и помогает ускорению регенерации тканей. Раны им промывают 1-2 раза в день. Также должны обязательно быть стерильными все материалы, используемые для проведения процедур.

Ну и, конечно же, для эффективного лечения пролежней больного нужно не забывать время от времени переворачивать. Ведь, как известно, многие раны на воздухе заживают быстрее. Для всех перечисленных процедур, отвечающих на вопрос — как лечить пролежни, очень важным моментом является еще и то, что они должны проводиться всегда строго в одно и то же время.

Также следует помнить и о том, что помощь, оказанная вовремя больному человеку, всегда предотвращает такие длительные и неприятные заболевания, как пролежни. А для того, чтобы эту помощь оказать максимально быстро и эффективно, не нужно забывать, в первую очередь, консультироваться с квалифицированными медицинскими работниками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий