5cca722b

Почему появляются болячки на голове?

Почему у некоторых людей появляются болячки на голове, которые постоянно чешутся, вызывают сильнейшее раздражение кожи и психологический дискомфорт? С чем это связано и как избавиться от неприятных корок голове?

На самом деле причин, которые провоцируют сильный зуд, интенсивное выпадение волос, красные пятна на коже головы достаточно много. Истинную причину найти может только грамотный трихолог при обследовании. Однако есть случаи, которые чаще всех встречаются на практике врачей. Именно они вызывают раздражение и болячки на голове. С некоторыми заболеваниями можно справиться даже в домашних условиях.

Если вы испытываете постоянный зуд и неприятные ощущения на голове, это может быть связано с паразитами. Вполне вероятно, что у вас поселились клещи или вши. Для начала попросите близких людей внимательно осмотреть кожу головы — лучше через лупу. Если причиной все-таки является демодекоз либо педикулез необходимо срочно посетить дерматолога.

Виновником появления на голове болячки или корочек может стать себорея. Причина кроется в избыточном солообразовании и нарушении состава сального секрета. Зачастую себорея вызывает шелушение, зуд, болезненные язвочки. Себорейный дерматит, как правило – хроническое заболевание, самостоятельно от него избавиться сложно.

Обычно лечение длится несколько месяцев. Потребуются не только лечебные дерматологические шампуни и лосьоны, а также иммуномодуляторы, медикаментозные препараты и специальная диета, которая подразумевает исключение из рациона соленого, сладкого, острого и жирного.

Чтобы полностью справиться с последствиями себореи: болячками, зудом и раздражением, трихологи настоятельно рекомендуют поменьше нервничать, избегать стрессовых ситуаций и гормональных колебаний – все это только способствует понижению иммунитета.

Следующая причина – аллергия на средства по уходу за волосами (шампунь, маски, бальзам, краска для волос). Также частая смена шампуней может вызывать: шелушение, выпадение волос, зуд. В этом случае необходимо либо вернуться к проверенному моющему средству либо приобрести нейтральный шампунь без содержания лаурил- или лауретсульфата натрия.

Если это не помогло избавиться от негативных последствий, лучше обратиться за помощью к дерматологу или трихологу. Возможно, придется сделать тесты на выявление аллергических реакций. Если запустить проблему, то из-за постоянного раздражения и расчесывания могут образоваться болячки на голове.

Четвертая причина – сухость головы. Часто именно из-за недостаточной выработки сального секрета, кожа головы начинает шелушиться, волосы становятся ломкими и обезвоженными.

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо мыть голову увлажняющими шампунями, обязательно пользоваться бальзамами и питательными масками. Иногда сухость появляется из-за нехватки микроэлементов, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот. Рекомендуется употреблять продуты, содержащие необходимые витамины.

Грибковые заболевания одна из частых причин появления неприятных ощущений на коже головы. Если болячки на голове чешутся и воспаляются, потребуется комплексное и продолжительное лечение. Врач-дерматолог пропишет вам аптечные шампуни, в состав которых входят противогрибковые компоненты: пиритион цинка, пироктоноламин, климбазол и др.

Можно использовать шампуни, содержащие натуральные ингредиенты, такие как масло чайного дерева, ромашка, календула. Как правило, курс лечения также включает лекарственные препараты и средства, повышающие иммунную систему.

Будьте бдительны и следите за своим здоровьем. При появлении болячки на голове или шелушащихся корочек незамедлительно обращайтесь к врачу. За этими симптомами может скрываться серьезное заболевание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий