5cca722b

Что можно кушать кормящей маме

Многих молодых мам беспокоит вопрос: «Что можно кушать кормящей маме?». Безусловно, правильное питание важно как для здоровья малыша, так и для самой мамы. Многие следят за питанием в месяцы беременности, пока вынашивают ребенка, и забывают о диетах после родов. Это неправильно, ведь, если вы кормите ребенка грудью, то ваш малыш связан с вами не меньше, чем в то время ,когда был в утробе. Качество молока напрямую зависит от рациона матери.

Прежде всего, следует составить список продуктов, от которых себя следует оградить кормящей мамочке в первую очередь. Негативно на здоровье и молоке сказывается большое потребление простых углеводов, которые есть в хлебе, макаронах. В список того, что есть кормящей маме в первые месяцы после родов нельзя, входят и цитрусовые, экзотические фрукты, ягоды, красные овощи (морковь, помидоры, редис), копченые, соленые, жирные продукты, яйца, шоколад, алкоголь. Это необходимый минимум, о котором следует забыть. Обо всех остальных противопоказаниях вам сообщит лечащий врач при необходимости.

Список того, что можно кушать кормящей маме, значительно шире запретного. Стоит заметить и то, что рацион кормящих и беременных женщин очень похож на рацион любого человека, следящего за собой и своим здоровьем. Этот режим питания ни в коем случае не является диетой, это лишь система, которой стоит придерживаться, чтобы не навредить себе и малышу.

Одним из важных аспектов является питье. Пить нужно много (не менее 2 литров воды в день). Пить можно воду, чаи, соки, морсы, отвары и компоты, молочные и кисломолочные продукты.

Как говорилось выше, хлебобулочные изделия не являются полезными для здоровья, но есл вы печете хлеб самостоятельно из муки грубого помола, то в ограниченных количествах хлеб не повредит.

К списку того, что можно кушать кормящей маме, следует отнести и крупы. Гречка, кукуруза и пшеница незаменимы на завтрак. Сытные и полезные каши из этих круп пополнят запас витаминов в организме на весь день.

Если вы привыкли варить супы, то обратите внимание на то, что бульон не должен быть жирным, а «начинка» супа должна быть исключительно вегетарианской.

Овощи и фрукты полезны всем, не только кормящим матерям. Важно, чтобы это были только натуральные и свежие продукты, желательно выращенные самостоятельно. Картофель, спаржа, огурцы, капуста, зелень, яблоки, бананы, чернослив, ананас – все это не только очень вкусно, но и полезно.

Продукты, зачастую вызывающие аллергию, например мед или орехи, есть следует в очень ограниченном количестве. В них много витаминов, но переедание может вызывать зуд у малыша.

К рыбе, мясу и яйцам также следует отнестись с особым вниманием. Эти продукты не относятся к списку того, что можно есть кормящей маме в первый месяц, но и запрещать их без весомых причин смысла нет. Рыба, как и индейка или перепелиные яйца не вызывают аллергии, хорошо переносятся организмом и имеют в своем составе множество витаминов, поэтому употреблять их можно. Яйца и мясо курицы у некоторых вызывают аллергические реакции, поэтому рисковать первое время не стоит. Также изредка разрешается есть свинину и баранину, мучные изделия, бобовые и жиры.

Прежде всего, составляя свой рацион в первые месяцы жизни ребенка, мама должна учесть не только свои потребности, но и потребности малыша. Помимо того, что многие из продуктов могут стать причиной появления диатеза, малышу нужен и комплекс витаминов, который получает он через молоко матери. Пища должна быть приготовлена на пару, либо сварена. Жареное и копченое плохо усваивается организмом. Молоко должно быть не слишком жирным ,поэтому пейте только кисломолочные напитки с низким процентом жирности. Малышу необходима и клетчатка, которая содержится в свежих овощах. Фолиевая кислота формирует нервную систему. Источником фолиевой кислоты являются бананы, брюссельская капуста, бобовые, черный хлеб. Уровень сахара же, напротив, не должен превышать необходимый минимум, поэтому не переусердствуйте ,ведь в день разрешается употреблять только 5гр сахара.

Помните, что все, что едите вы, получает и ваш малыш. Задумайтесь над тем, что можно кушать кормящей маме, и следите за своим здоровьем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий