5cca722b

О чем свидетельствует неприятный запах изо рта у ребенка?

Очень часто родители начинают замечать какой-либо запах изо рта у ребенка. Как правило, его описывают как зловонный, кислый, иногда с оттенком ацетона. Это отнюдь не является сложной для разрешения проблемой, главное – правильно установить причину и устранить ее.

Причин запаха изо рта существует множество. Зачастую они имеют какие-то дополнительные симптомы, что позволяет врачу определить наиболее вероятный тип патологии, который может развиваться у малыша.

Как правило, основная причина, вызывающая запах изо рта у ребенка, — это заболевания ротовой полости различной модификации: неправильное соблюдение гигиены полости рта, кариес, дефекты пломбирования, а также заболевания слизистой – стоматит, сухость во рту, грибковая инфекция, воспаление десен и костной ткани, а также зубной камень, налет и прорезывание зубов мудрости. Как правило, стоматит становится фактором, вызывающим неприятный запах изо рта у ребенка в более раннем возрасте. Когда малыш подрастает, появляются проблемы с зубами и заболевания, возникшие в результате этого.

Еще один немаловажный фактор, который способствует возникновению рассматриваемой проблемы, — это заболевания органов пищеварения. Как правило, эта причина встречается чаще всего у детей, которые находятся или находились на искусственном вскармливании, а не на грудном. Часто в подобной ситуации возникают дисбактериоз и панкреатит. Как сопутствующие признаки болезни у детей начинаются изменения стула, имеющие различную форму, вздутие живота, метеоризм, срыгивание, отрыжка и запоры.

Иногда запах изо рта у ребенка, причины которого могут состоять в том, что у малыша не происходило опорожнение кишечника в течение нескольких дней, может сопровождаться изменениями запаха всех выделений (к примеру, пот приобретает запах гнили). Подобное возникает, когда у детей наблюдается хронический запор. Если же задержка стула возникла единожды, кардинальных изменений такого рода происходить не будет.

Бывают ситуации, когда наличие неприятного «аромата» из ротовой полости может быть признаком воспалительного процесса в носоглотке, что сопровождается отечностью под глазами, четким очерчиванием носогубных складок, а также дыханием через рот и храпом. Как правило, ринит – это основное заболевание, которое вызывает подобные изменения. Особенно это возникает при развитии хронической формы заболевания. В старшем возрасте у ребенка запах изо рта появляется также при хронических тонзиллитах и аденоидитах.

Родители должны помнить, что после обнаружения у ребенка подобного симптома лучше всего сначала посетить стоматолога, чтобы тот обследовал зубы на наличие кариеса и провел диагностику микрофлоры ротовой полости. Потом нужно нанести визит отоларингологу, который осмотрит задние отделы носа и всю носоглотку. Если же вы почувствовали необходимость посетить гастроэнтеролога, тогда он должен направить вас сдавать анализ кала на дисбактериоз, а также на ультразвуковое обследование печени и поджелудочной железы для выявления их патологии.

Как правило, зловонный запах изо рта у ребенка – очень серьезный симптом, на который постоянно обращают внимание педиатры. Однако если все обследования и посещения врачей не выявили никакой патологии, иногда причиной может быть индивидуальная особенность организма. Такое встречается очень редко, потому что, как правило, объяснение все-таки существует. Его просто необходимо диагностировать.

Важно помнить о тщательной гигиене полости рта и о полосканиях специальными растворами и травами. Конечно же, причину они не устранят, зато помогут вам чувствовать себя увереннее и в будущем избавят от многих стоматологических проблем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Learn about the therapeutic benefits of gardening and horticulture at Gardening Therapy on wiresummit.org .

Оставить комментарий