5cca722b

Антисептический препарат «Гексикон — свечи» : инструкция по применению

Широкая сфера использования препарата «Гексикон» обеспечила ему популярность среди потребителей. Антисептическое действие препарата востребовано как в России, так и за рубежом уже несколько десятков лет. Действующее вещество лекарственного средства, хлоргексидин биглюконат, эффективно выполняет свои функции даже в среде крови и гноя. Выпускают препарат в форме геля, свечей, раствора. Нужно отметить, что «Гексикон»-свечи инструкция по применению рекомендует для лечения инфекционных и гинекологических заболеваний, а также их профилактики.

Назначают данный препарат для лечения таких болезней, как сифилис, гонорея, уреаплазмоз и др. Помимо этого его рекомендуют для санации родовых путей, до или после аборта для исключения воспалительно-инфекционных заболеваний. «Гексикон» — вагинальные свечи можно использовать в качестве средства, защищающего от различных инфекций, при этом поставить суппозиторий необходимо в течение двух часов после завершения полового акта, не защищенного другими средствами.

Для детей рекомендуется применять специальные суппозитории, «Гексикон Д», они легко вводятся, не вызывая аллергических реакций в большинстве случаев. И детские, и взрослые свечи щадяще воздействуют на микрофлору влагалища, не нарушая ее.

Для того чтобы использовать «Гексикон»-свечи, инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Суппозитории освобождаются от упаковки и вводятся интервагинально. Для лечения заболеваний назначается 1 свеча 2 раза в течение суток с равномерным промежутком, длительность использования препарата в этом случае составит от 7 до 10 дней. При консультации с врачом терапия может быть продлена до 20 дней.

Важно сказать, что свечи «Гексикон» побочные действия практически не оказывают. Однако, как и у других лекарственных средств, они есть и здесь. К ним относятся некоторые аллергические реакции, к примеру, зуд и жжение, которые проходят практически сразу после того, как препарат будет отменен.

Противопоказания к использованию лекарства «Гексикон»-свечи инструкция по применению указывает следующие. Во-первых, это повышенная чувствительность к компонентам, содержащимся в препарате. Во-вторых, в детском возрасте при лечении данным препаратом обязательно необходимо наблюдение врача. При беременности и лактации разрешается использование гексикона. Для санации родовых путей часто гинекологами назначается курс лечения данным средством перед родами. Эффективно это лекарство и для профилактики и лечения кандидального вагиноза, иначе называемого «молочницей», с которым сталкивается большинство женщин.

Случаи, в которых не рекомендуется использовать препарат «Гексикон» (свечи), инструкция по применению описывает довольно подробно. В основном, к таким ситуациям относится одновременное использование детергентов, содержащих анионную группу, а именно сапонины и натрия лаурилсульфат. Также не рекомендуется в это же время интервагинальное использование любых мыльных средств и растворов. Туалет наружных органов с их использованием на эффективность применения препарата не влияет.

Данные суппозитории имеют белый или немного желтоватый оттенок, торпедовидную форму, в некоторых случаях допускается мраморность поверхности. Чаще всего содержится 5 свечей в одной упаковке. Необходимо сказать, что «Гексикон»-свечи инструкция по применению рекомендует для устранения грамоположительных и грамоотрицательных бактерий. При этом препарат не нарушает естественную микрофлору, так как не влияет на активность лактобацилл. В условиях, где присутствует кровь или гной, лекарственное средство не лишается полностью своих лечебных свойств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий