5cca722b

Микоплазмоз у кошек: симптомы и лечение

Микоплазмоз – серьезнейшее инфекционное заболевание. Даже в том случае, когда владелец уверен в диагнозе, домашнего любимца необходимо показать ветеринару. Только специалист может назначить лечение с учетом всех индивидуальных особенностей животного: породы, возраста, веса, состояния здоровья. Это особенно важно, ведь возбудителей заболевания два: Mycoplasma Gatae и Mycoplasma Felis.

Что такое микоплазмоз у кошек?

Возбудителей болезни называют микоплазмами. Это одноклеточные микроорганизмы. Попадая в организм, они прикрепляются к клеткам и паразитируют на них. Опасность представляют продукты жизнедеятельности микоплазм. Для кошек наибольшую угрозу представляют микроорганизмы Mycoplasma Gatae и Mycoplasma Felis, но в природе существуют и другие.

Микоплазмы в конъюнктиве

По своему воздействию на организм микоплазмы отличаются друг от друга. Mycoplasma Gatae вызывает полиартрит. Mycoplasma Felis поражает не только суставы, но и печень, половую систему. Заражение часто проявляется в форме ринита, а в запущенных случаях возникает пневмония, отек легких.

Носителем болезнетворных микроорганизмов может быть любая кошка. Однако только в неблагоприятных для нее условиях у микоплазм появляется шанс на размножение. Снижение иммунитета, переохлаждение, длительное голодание, сопутствующие инфекции приводят к заражению микоплазмозом. Механизмов передачи несколько: воздушно-капельный, половой, а также от матери котятам. Болезнь хорошо поддается лечению.

Симптомы заражения микоплазмозом у кошек

О том, что кот нездоров, его хозяин узнает сразу. На начальной стадии симптомы микоплазмоза у кошек проявляются следующим образом:

  • Чихание (ринит).
  • Слезящиеся, покрасневшие и отекшие глаза.
  • Кашель.
  • Дыхание со свистом и хрипами.

Пораженный кошачий глаз

Если иммунитет животного крепок, то даже при отсутствии лечения симптомы могут на время исчезнуть. Это не означает, что кот вылечился сам собой. Просто болезнь перешла в свою хроническую форму. Опасность микоплазмоза у кошек состоит в разрушительном воздействии на легкие. На фоне бронхита развивается пневмония, а затем животное погибает.

Проникая в мочевую систему, микоплазмы провоцируют цистит, вагинит и эндометрит. Самцы очень страдают от простатита и уретрита. В области суставов появляются повреждения эрозийного характера, приводящие к развитию артрита. Пищеварение нарушается. Понос чередуется с запорами. Выделения из глаз, носа, уретры приобретают гнойный характер. Кожа может поменять цвет, а вокруг образующихся язвочек выпадает шерсть.

Легче всего заражаются котята и молодые особи до 2 лет. Беременная самка передает инфекцию потомству. Опасность несвоевременного лечения состоит в том, что при устранении возбудителей приобретенные осложнения могут остаться на всю жизнь. Например, ослабленное зрение, нарушение обоняния, дисфункция внутренних органов.

А если нет симптомов?

Явная симптоматика при заражении прослеживается не всегда. Бывает так, что внешних признаков почти нет, а болезнь прогрессирует. В этом случае важна наблюдательность хозяина. Изменение поведения кота, его отличные от обычных реакции должны насторожить владельца. Обычно зараженное животное становится вялым, сонливым, ослабленным. Все это происходит из-за снижения защитных сил организма. Причиной может быть и другое заболевание. Лучше всего сразу посетить ветеринара и сдать анализы.

У ветеринара на осмотре

Как помочь?

Первое, что нужно сделать, – посетить ветлечебницу. Диагностика микоплазмоза у кошек довольно сложна, так как опасные микроорганизмы умеют сливаться со здоровыми клетками. Однако точно установить причину болезни очень важно. Только в этом случае врач назначит препараты, которые помогут, а не навредят.

Визуальный осмотр

В современной ветеринарной практике для выявления возбудителя микоплазмоза применяют следующие виды анализов:

  1. Мазок с конъюнктивы.
  2. ПЦР-анализ смывов с верхних дыхательных путей.
  3. ИФА-анализ крови для идентификации вируса.

Когда будут готовы результаты, врач сможет предложить оптимальную схему лечения. Выявление микоплазмоза у кошек (симптомы) и лечение на основе поставленного диагноза дадут тем больший эффект, чем раньше владелец обратится в ветклинику. Вполне вероятно, что анализы покажут наличие сопутствующих инфекций. Так бывает достаточно часто. Тогда придется проводить терапию с учетом объективной картины состояния здоровья животного.

Лечение микоплазмоза у кошек

К сожалению, вакцины против данного заболевания не существует. Терапия в любом случае будет продолжительной по времени. Поскольку микоплазмы поражают все внутренние органы, лечение должно быть комплексным. Не менее важен восстановительный период.

Диагностика в первую очередь

В составе назначаемых препаратов могут быть:

  1. Антибиотики тетрациклинового ряда.
  2. Иммунные лекарства, содержащие азитромицин, энрофлоксацин, офлоксацин.
  3. Обработка слизистых оболочек глаз каплями: риботан, ронколейкин, циклоферон, иммунофан.
  4. Для поддержания функции печени назначают карсил.
  5. Пробиотики для восстановления пищеварения.
  6. Обезболивающие, противорвотные, противодиарейные препараты назначаются при наличии соответствующих симптомов.
  7. Интерферон подбирают в индивидуальном порядке.
  8. Для повышения резистентности клеток к микоплазмам назначают фелиферон.

А как же человек?

Этот вопрос владельцы заболевших питомцев чаще всего задают ветеринарам. Действительно, насколько опасен микоплазмоз у кошек для других животных, птиц, человека? Единого мнения на этот счет не существует, но общие рекомендации выработаны.

Считается, что для каждого вида живых существ имеется 1–2 опасных разновидности микоплазм. Прямой угрозы владельцу больной кот не несет. Однако беременность, ослабление иммунитета на фоне какого-либо заболевания, состояние стресса могут привести к тому, что заболеет и человек.

Первое, о чем необходимо позаботиться хозяину больного животного, обеспечить строгий режим гигиены. Лотки, лежанки, кормушки питомца нужно регулярно тщательно обеззараживать. Общение кота с детьми лучше ограничить. После каждого контакта обязательно мыть руки. Для скорейшего выздоровления животному очень важно обеспечить покой и комфорт.

Единственно доступный метод защиты кота предусматривает ежегодный плановый осмотр у ветеринара. Специалист предложит вакцину против вирусных заболеваний. Вторая составляющая успеха – правильно подобранный рацион, богатый витаминами и белками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий