5cca722b

Спортивная диета для желающих похудеть

Занятия на тренажерах, фитнес, бег, плаванье и другие виды спорта позволяют не только накачать мышцы и приобрести подтянутую фигуру, а и просто поддерживать нормальный тонус организма. Но без правильного питания достигнуть каких-либо результатов будет сложно. И для этого диетологи разработали различные спортивные диеты. Таких диет действительно немало, но есть несколько правил, которых следует придерживаться при любой из них.

  1. Утром, до завтрака, надо делать легкую зарядку. Это позволит разогнать метаболизм и не даст мышцам заплыть жирком.
  2. Каждый день нужно употреблять много жидкости. Вода очищает организм и вносит свой вклад как в синтез белков, так и в сжигание жиров.
  3. Фанатизм в диетах тоже не приветствуется. Один раз в неделю надо делать себе разгрузочный день, но тоже в разумных пределах.

Большинство людей начинают задумываться о занятиях спортом и о диете по одной банальной причине – лишний вес. Ведь проблема ожирения постепенно становится «бичом» современного общества. А спортивная диета для похудения в тандеме с активным образом жизни помогут избавиться от лишних килограммов. И не только женщинам нужны такие диеты, они в равной степени подойдут и мужчинам, которым лишние килограммы мешают получить спортивное телосложение.

Тем, кто начинает заниматься в спортзале, необходимо включить в свой рацион белки. В них содержатся аминокислоты, которые очень полезны для уставших мышц. Также спортивная диета не обойдется без углеводов. Они дают энергию мышцам и мозгу. Ну а в жирной пище себя придется ограничить. Жиры долго перевариваются в желудке, создавая тем самым дискомфорт. А это все сказывается на фигуре.

Поэтому до тренировки лучше всего употреблять такие продукты:

  • вареная куриная грудка с рисовым гарниром;
  • рыба или нежирный бифштекс с овощным салатом;
  • омлет, сделанный из белков;
  • кисломолочные продукты;
  • запеченная картошка с овощами.

Что касается девушек, то они стремятся от занятий спортом получить стройное тело без накачанных мышц. И спортивная диета должна помочь им в этом. А для этого нужно придерживаться некоторых правил в питании:

  • пищу, содержащую белки, нельзя употреблять за 5 часов до занятия в спортзале;
  • в течение 2 часов как до, так и после тренировки нельзя питаться вообще;
  • и только по истечении этих двух часов надо принять пищу, содержащую белок.

Спортивная диета для мужского пола нужна для того, чтобы похудеть и накачать мышцы. Есть также и девушки, желающие иметь крепкую мускулатуру. Поэтому здесь нужна диета, которая будет способствовать росту мышечной массы:

  • за два часа до начала тренировки надо съесть большую порцию супа или салата;
  • потом через час нужно употребить крупный фрукт, вроде яблока, персика или груши;
  • еще через полчаса можно выпить стакан зеленого несладкого чая или крепкий кофе без сливок;
  • сразу же после тренировки в течение 20 минут рекомендуется поесть. Это время для приема пищи является самым благоприятным;
  • а еда, которая поможет закрепить результат тренировки, может быть такая: картофель, куриная грудка, рис и яичные белки. Еще здесь рекомендуется употреблять овощи, йогурт, творог, варенье и фрукты;
  • кофе, чай, шоколад и какао после тренировки пить нежелательно;
  • а запивать всю эту еду лучше всего клюквенным или виноградным соком.

Потребление воды тоже является важным моментом при занятиях спортом. Спортивная диета без достаточного количества жидкости теряет смысл. Воду лучше всего пить негазированную. Да и сейчас есть в продаже специальная вода для тренировок. Она продается в бутылочках, которые имеют крышки-дозаторы. И стакан такой воды надо выпить минут за 20 до начала тренировки. А потом, во время занятий, через каждые 15-20 минут, но небольшое количество.

Здесь также следует учесть то, что мышечная масса тяжелее жира. Поэтому при сжигании жиров и накачивании мышц, ваш вес может не уменьшаться, а наоборот – увеличиваться. И здесь лучше всего ориентироваться по одежде. Если брюки начинают падать, значит, тренировки и диета дали результат и можно продолжать заниматься дальше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий