5cca722b

Удаление миндалин

Миндалины являются участками лимфатических клеток, расположенных в тех областях, которые первые и чаще всего сталкиваются с болезнетворными вирусами и микробами. Эти участки в полости рта и носоглотке предотвращают атаку микробов и участвуют в выработке крови.

Миндалины разделяют на парные (небные). Их воспаление называют ангиной или тонзиллитом. Кроме того, миндалины бывают трубные и непарные (глоточная и язычная).

У новорожденных детей эти области плохо развиты и практически свои задачи не выполняют. К двум-трем месяцам жизни малыша лимфоидная ткань начинает немного функционировать.

Быстрее всех развивается глоточная миндалина. В небе рост лимфоидных участков полностью происходит к двум годам. По достижении этого возраста гланды внутри покрываются лакунами (узкими протоками), обладающие способностью к расширению с возрастом. Следует отметить, что такое их строение способствует развитию воспалений и болезнетворных микробов в них.

К пяти-семи годам миндалины в горле достигают максимального размера. Как показывает практика, дети в этом возрасте болеют чаще и больше нуждаются в защите от воздействия микробов. Росту миндалин способствует и обилие прививок – это является своеобразной реакцией иммунной системы.

Количество антител к разным инфекциям постепенно увеличивается, и миндальная ткань к девяти-десяти годам уменьшается. Ее замещают неактивные соединительные клетки.

Удаление миндалин крайне негативно сказывается на обеспечении защиты организма от вредного микробного воздействия. Гланды регулируют состояние вдыхаемого воздуха, проходящей через глотку при употреблении пищи, а также принимают участие в выработке иммунитета.

Удаление миндалин провоцирует «стресс» тканей глотки на протяжении первых недель. Проявляется он, как правило, болью в горле.

Удаление миндалин назначается только при наличии соответствующих показаний. В профилактических целях данные вмешательства не проводятся.

При этом необходимо отметить, что современная медицина располагает сегодня большим количеством эффективных антибиотиков, позволяющих избавиться от воспаления в короткие сроки, избежав операции.

Удаление миндалин рекомендовано, когда пациент более четырех раз в год или пяти раз в два года заболевает ангиной. Также хирургическое вмешательство показано при наличии у больного механического закрытия дыхательных путей (храп во сне, который сопровождается регулярным прерыванием дыхания).

Многие современные клиники предлагают сегодня щадящие методы хирургического лечения хронического тонзиллита. Часто применяется частичное удаление лимфоидной глоточной ткани. В таких случаях разрушение миндалин осуществляется под воздействием сверхнизких или сверхвысоких температур. Удаление производится той части, которая наиболее поражена воспалением. Подобного рода операции совершенно безболезненны.

Ввиду того, что производится разрушение частичное, после вмешательства пациент определенное время страдает болью в горле, а в некоторых случаях и повышением температуры.

Удаление миндалин лазером назначается взрослым больным и детям с десяти лет. Процедура совершенно безболезненна, длится, как правило, не более пятнадцати-двадцати минут. После проведения лазерного хирургического вмешательства практически не отмечается осложнений, не назначаются антибиотики, так как открытых ран не остается и исключена возможность инфицирования. Кроме того, во время процедуры больной не теряет кровь. Такая технология также используется для устранения оставшихся участков гланд после проведения классической тонзиллэктомии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий