5cca722b

Антицеллюлитный баночный массаж: отзывы, особенности и описание процедуры

Гладкая кожа, подтянутая ровная попка и идеальный силуэт — мечта любой девушки. К сожалению, не всех природа наградила такими данными, и для достижения желаемых форм приходится вести ожесточенную войну с такими проблемами, как лишний вес, дряблость мышц. Но самой насущной неприятностью является целлюлит.

Чума XXI века

Целлюлит — это трансформация подкожно-жировой ткани, разбухание липидных клеток, ведущее к нарушению микроциркуляции и оттока лимфы. В клетках откладываются токсины и соли, не выводятся продукты жизнедеятельности клеток, идет накопление лишней жидкости в межклеточном пространстве. Жировая ткань под кожей локализована по принципу пчелиных сот: липидные образования заключены в ячейки соединительной ткани. Именно по этой причине при отеке жировых накоплений наблюдается сдавливание соединительных перемычек и выпирание неприглядных бугорков на поверхности кожи.

Причины образования целлюлита

Целлюлит — это проблема женщин, но есть и исключения. Главным виновником и стимулятором образования «апельсиновой корки» является гормон эстроген, который вырабатывается в женском организме в большом количестве. Это связано с детородной функцией женщин и способностью гормона эстрогена контролировать количество жиросохраняющих и выделяющих рецепторов.

Причины, по которым вероятность возникновения целлюлита высока:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Недостаток поступающей в организм жидкости.
  3. Вредные привычки: алкоголь и табакокурение.
  4. Неправильное питание: много жирной и тяжелой пищи, сладкое, фаст-фуд.
  5. Малоподвижный образ жизни.
  6. Постоянные стрессы: происходит нарушение обменных процессов в организме.
  7. Гормональные всплески: беременность, подростковое созревание и др.

Стадии целлюлита

Визуальное проявление целлюлита

Некоторые девушки даже не знают, что у них есть целлюлит. Его наличие можно проверить только сжимая кожу рукой в проблемной зоне — это самая первая стадия развития «апельсиновой корки» на вашем теле. Чем раньше вы обнаружите проблему, тем легче будет от нее избавиться. Степень проявления целлюлита принято разделять на 4 стадии.

  1. Первая стадия. Как было указано, проблема еще не начала проявляться, но целлюлит уже имеет место быть, просто его не видно. Если не принимать меры, то первая стадия плавно перерастет во вторую, так как очевидно, что в организме произошел сбой и нарушаются процессы нормальной жизнедеятельности тканей.
  2. Вторая стадия. Небольшие бугорки становятся видны, кожные покровы приобретают заметный рельеф, похожий на апельсиновую корку. В этом случае уже началось скапливание излишней жидкости, давление на подкожные ткани увеличилось. Необходимо пересмотреть свой образ жизни, питание, привычки, необходимость занятий спортом.
  3. Третья стадия. Бугорки становятся более отчетливыми, в некоторых местах появляется капиллярная сетка. Это значит, что под давлением жировых тканей лопаются самые маленькие кровеносные сосуды — капилляры. Давление такое большое, что соединительные волокна ячеек, в которых расположены жировые узлы, начинают утолщаться. Ячейки жировых тканей объединяются в группы, появляются бугры и впадины. На этой стадии для борьбы необходимо полностью исключить все категории риска и полностью поменять свой образ жизни.
  4. Четвертая стадия. Кожа приобретает бледный вид, теряется чувствительность кожных покровов. Бугры и впадины становятся еще больше, и в местах их проявления наблюдаются синюшные пятна от лопающихся сосудов. На этой самой запущенной стадии происходит полное нарушение кровоснабжения и лимфооттока в проблемных зонах. Кожные покровы холодные, и ощущается болезненность при надавливании. Лечение целлюлита на этой стадии крайне затруднительно, но возможно. Может уйти несколько месяцев, а то и лет упорного труда, прежде чем вернутся былые формы.

Действенные способы борьбы с целлюлитом

Для избавления от апельсиновой корки очень важен комплекс, который состоит из следующих составляющих:

  • Сбалансированное питание. Для начала 1 неделю можно посидеть на очищающей диете, потом просто начать правильно питаться.
  • Движение. Правильно подобранные упражнения укрепляют мышцы, усиливают кровообращение.
  • Обертывания. Дают очень хороший результат при регулярном проведении.
  • Мезотерапия. «Уколы красоты» стоят недешево, но после прохождения нескольких сеансов наблюдаются положительные изменения.
  • Массаж. Можно делать массаж руками или с применением специальных приспособлений, таких как банки. Отзывов о баночном массаже от целлюлита очень много, и, как правило, положительных, поэтому подробно остановимся именно на этом виде.

Вакуумно-баночный массаж

Массаж банками — отличный способ коррекции. Отзывы о антицеллюлитном баночном массаже в большинстве случаев положительные. Вакуумная методика основана на деформации и стимулировании проблемных зон, и не только дермальных покровов, но и более глубоких жировых отложений. Цель массажа — разбить жировые спайки, усилить кровоснабжение и питание тканей. Лимфодренажные процессы стимулируют выведение лишней жидкости из глубоких липидных образований, что ведет к постепенному восстановлению нормального функционирования подкожных слоев. Очень важным фактором является выработка коллагена, который отвечает за восстановление клеток кожи. По отзывам, баночный массаж и для похудения является хорошим вариантом. При снятии отека жировых образований уйдут и лишние килограммы.

Вакуумный массаж выполняется при помощи банок. Тип и диагональ банки выбирается в зависимости от площади и локализации проблемной зоны. Поверхность кожи при выполнении вакуумного массажа обязательно смазывается маслом или жирным кремом для лучшего скольжения банки.

Плюсом техники является то, что делать такой массаж можно дома, и это не отразится на результате, если выполнять его правильно. Процесс достаточно болезненный, особенно при запущенной форме целлюлита.

Индустрия красоты предлагает салонный вариант выполнения вакуумного массажа.

Вакуумно-роликовый аппарат

Заключается он в использовании специального аппарата с насадками в виде присосок разных размеров. Внутри присосок расположены массажные ролики, которые хаотично вращаются. Принцип действия аппарата такой: крупная присоска, диаметром от 7 см и более приподнимает часть обрабатываемой зоны при помощи вакуума, а ролики внутри присоски разминают зажатую кожу и внутреннюю жировую прослойку. Такие аппараты оснащены функцией интеллектуального программирования, что позволяет подобрать индивидуальную программу массажа для клиента, учитывая особенности организма. В отзывах о баночном массаже аппаратным способом пишут, что результат становится заметен уже после 6-го сеанса. Как правило, в салоне назначают курс в 10 сеансов и советуют проводить их через день.

Стоимость такой процедуры в зависимости от региона и престижа салона колеблется в среднем от 10 до 30 тыс. рублей за курс, хотя по отзывам о баночном массаже от целлюлита в домашних условиях понятно, что девушки, которые пробовали оба варианта массажа не делают разграничений между ними. Эффект от домашнего массажа будет таким же, если выполнять все правильно.

Техника выполнения

Как правило, проблемными зонами, пораженными целлюлитом, являются бедра, ягодицы, живот, руки, бока. При выполнении массажа в домашних условиях вам понадобятся: вакуумная банка, масло или питательный крем, свободное время.

Выполнение баночного массажа

Техника выполнения следующая:

  1. Обработка кожных покровов маслом или питательным кремом.
  2. Откачивание воздуха из банки (простым нажатием груши, или специальным насосом), зависит от выбранной банки.
  3. Фиксация на коже в проблемной зоне (банка втягивает кожу).
  4. плавное перемещение банки по проблемной зоне.

Перед всеми манипуляциями специалисты рекомендуют распарить кожу: можно полежать в теплой ванне с солью и травами. Затем необходимо растереть кожу мочалкой до появления небольшой красноты. После такого прогрева глубоких слоев тканей вакуумный массаж будет более эффективен.

Перед выполнением массажа необходимо смазать проблемные зоны маслом, некоторые используют антицеллюлитный крем, он считается более полезным, так как усиливает действие массажа. В отзывах о вакуумно-баночном массаже девушки пишут о недостатках использования крема, из-за его способности быстро впитываться, не обеспечивая достаточной гладкости скольжения. Лучше использовать смесь масла и крема, тогда эффект будет комплексный. Можно купить уже готовое антицеллюлитное масло для массажа, а можно сделать его самостоятельно. Рецепт очень прост: на 10 мл базового масла (оливковое, масло виноградных косточек и др.) несколько капель эфирного. Именно эфирные масла дают антицеллюлитный эффект, а особенно лимон, апельсин, мандарин, розмарин, герань, корица.

Движение банки не должно быть хаотичным, для каждой зоны своя схема выполнения:

  1. Вакуумный массаж ягодиц. Выполняется круговыми движениями, для удобства сразу двумя банками. Можно объединить с массажем боков, по принципу восьмерки, когда нижняя петля цифры — это ягодица, а верхняя — боковая область.
  2. Массаж ног. Выполнение начинаем снизу — это очень важно, прямолинейные движения должны идти по ходу лимфатического тока от внутренней части колена к ягодичной складке и от колена вверх. Зону галифе вакуумной банкой обрабатывать запрещено по причине близкого расположения вен.
  3. Массаж живота. Выполняется круговыми движениями от пупка к бокам. Допускается делать прямолинейными движениями в том же направлении.
  4. Массаж лица. Направление от носа к вискам, лоб и подбородок — линейные горизонтальные движения. Необходимо знать, что кожа на лице тоньше, чем на других участках тела, и сосуды расположены ближе к ее поверхности, поэтому массаж нужно выполнять с особой осторожностью. По отзывам, баночный массаж лица в домашних условиях зачастую вызывает небольшие синяки при неправильном выполнении, поэтому, чтобы не рисковать, лучше довериться специалисту.

Уровень втягивания кожи в банку необходимо регулировать, не допускайте создания сильного вакуума, это может привести к неблагоприятным последствиям.

Выбор банок для массажа

Самый важный инструмент вакуумного массажа — это сама банка. Еще не так давно стеклянные банки имели очень широкое применение в медицине, ими лечили простудные заболевания, проблемы со спиной и поясницей. Чтобы поставить такие банки, использовали горящие лучины. Сейчас такими банками уже никто не пользуется, современный мир предлагает нам более удобные и практичные варианты:

Банки для массажа

  1. Силиконовые банки самые популярные, судя по отзывам о баночном массаже. Силикон — износостойкий материал, легко моется, прекрасно подходит для длительного использования. Принцип действия прост: слегка сжимаете банку, прикладываете к проблемной зоне, потом отпускаете. После того как гибкий силикон втянет кожу, можно начинать процедуру. Опираясь на отзывы о баночном массаже живота в домашних условиях, такой вид банки можно считать самым удобным для деликатного разрушения твердых узлов жировой ткани. Набор пластиковых банок для массажа с насосом
  2. Магнитно-вакуумные банки. Это комплект банок из медицинского пластика со стержнем внутри и отверстием в верхней части банки. В это отверстие вставляется жгут от мини-насоса, который также идет в комплекте. Из банки откачивается воздух, за счет этого происходит фиксация и втягивание кожи. В отзывах о баночном массаже девушки пишут, что неудобство этого типа банок в том, что при сильной откачке воздуха стержень упирается в кожу и при движении могут образоваться царапины. Лучше использовать такие банки стационарно.
  3. Резиновые банки. Продаются в наборе из 4 штук разного диаметра. Принцип действия такой же, как и у силиконовых, но материал имеет ряд недостатков: резина впитывает кремы и масла. Через несколько применений резиновая баночка будет выглядеть грязной, и очистить ее практически невозможно. вакуумные банки для массажа с грушей
  4. Пластиковые с резиновой грушей. Представляют собой банки из медицинского пластика с отверстием в верхней части, к которому герметично крепится резиновая груша. Грушей отсасывается воздух, и приспособление крепится к коже. Исходя из отзывов о баночном массаже от целлюлита, многие девушки отдают предпочтение именно этому варианту: удобно использовать, легко очищать, можно выбрать разных размеров. Из минусов можно указать только то, что при падении банка может дать трещину или расколоться.

Банки для вакуумного массажа можно купить в аптеках или специализированных интернет-магазинах. Цена колеблется в диапазоне от 60 до 400 руб. за штуку.

Противопоказания

Нельзя выполнять массаж сразу после еды, лучше делать его вечером перед сном. Противопоказанием являются любые повреждения на поверхности кожи:

  • прыщи и любые высыпания;
  • свежие шрамы;
  • ожоги;
  • царапины.

Есть и ограничения к выполнению вакуумно-баночного массажа по общему состоянию организма, такие как:

  • варикозное расширение вен;
  • воспалительные процессы в организме;
  • большое количество родимых пятен на поверхности проблемных зон;
  • повышенное артериальное давление;
  • повышенная чувствительность кожи;
  • беременность.

Возможные последствия

Если технология массажа не нарушена, то негативных последствий не будет. Но, когда процедуру проводит не квалифицированный специалист, а человек без опыта в данной сфере, могут возникнуть некоторые осложнения. Самая распространенная, исходя из отзывов о баночном массаже, проблема — это синяки. При всасывании кожи в полость банки нарушается целостность капилляров и образуется подкожная гематома. Если целлюлит запущенной стадии, то это явление считается нормой, так как идет процесс разрушения жировых спаек, и без повреждения структуры соединительных волокон здесь не обойтись. А, например, в отзывах о баночном массаже лица указывают на образование сосудистой сетки. Вот это явное нарушение технологии выполнения массажа или пренебрежение противопоказаниями.

Отзывы о баночном массаже

Многие девушки и женщины уже опробовали процедуру на себе, и форумы пестрят отзывами о ней.

Отзывы о баночном массаже спины:

  • Улучшается общее состояние и подвижность позвоночного столба.
  • Корректируется форма позвоночника при искривлениях.
  • Формируется правильная осанка.

Отзывы о баночном массаже боков:

  • Уменьшение обхвата талии на несколько сантиметров.
  • Уменьшение или устранение целлюлита (зависит от стадии).
  • Снятие отечности жировых тканей.
  • Снижение веса.

Отзывы о баночном массаже ягодиц и бедер:

Вакуумно-баночный массаж до и после

  • Приобретение более округлой формы ягодиц.
  • Устранение бугров и впадин.
  • Питание кожи и улучшение ее вида.
  • Снижение степени проявления небольших растяжек.

Отзывы о баночном массаже живота:

  • Уменьшение обхвата талии на несколько сантиметров.
  • Сокращение жировой прослойки.
  • Меньшее проявление целлюлита.
  • Подтяжка кожных покровов.

Отзывы о баночном массаже лица:

  • Уменьшение брылей.
  • Улучшение цвета лица.
  • Круговая подтяжка контура.

Отзывы о баночном массаже «до и после» зависят от начальной стадии проявления дефектов, степени запущенности целлюлита и систематичности проведения курса. При этом необходимо помнить о сбалансированном питании и физических нагрузках. Для усиления действия массажа нужно делать обертывания и принимать контрастный душ.

В некоторых отзывах о баночном массаже в домашних условиях можно встретить гневные высказывания о бесполезности процедуры. Необходимо помнить, что для заметных результатов недостаточно нескольких сеансов, нужен полный курс в комплексе с другими методами.

В заключение

Не стоит начинать процедуру без предварительной консультации врача, чтобы не нанести вред своему телу и здоровью. На первые сеансы было бы лучше сходить к специалисту, чтобы понаблюдать за техникой выполнения вакуумного массажа, а потом попробовать выполнить его дома. Главное — это вера в себя, соблюдение техники безопасности и здоровый образ жизни.

Положительные отзывы о баночном массаже от целлюлита должны стать вашим стимулом и целью добиться таких же результатов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий