5cca722b

Зачем Нужны Дренажные Системы?

Дренажные системы – это ловушки воды. Они монтируются там, где нужно отвести избыточную воду. Условия для отвода воды создаются в траншее, в которую укладываются дренажные трубы. Эти условия включают в себя создание подушек из песка и гравия, между которыми укладывается труба дренажная. Для того чтобы песок с гравием в процессе эксплуатации не смешивался их разделяют геотекстилем, который не гниет, пропускает воду и задерживает частицы грунта и песка. Весь дренажный пирог для отделения его от грунта также изолируют геотекстилем.

Труба дренажная изготавливается из полиэтилена. Могут использоваться асбоцемент или бетон. Она имеет перфорацию, через которую из почвы в нее поступает вода. Для предохранения от заиливания обвертывается геотекстилем. Укладка в траншею производится так, чтобы был уклон в сторону водосброса. В качестве водосброса может использоваться ближайший водоем или водоприемный колодец, из которого периодически откачивается вода. Так как дренажная система является своеобразным фильтром, эту воду можно использовать для технических нужд.

При защите фундамента дома выкапывают траншею сантиметров на 20 ниже фундамента с уклоном в 3-4 градуса. Засыпают в нее песок слоем в 5 см. Можно перед засыпкой песка дно и стенки выложить геотекстилем. Укладывают еще одну полосу геотекстиля, в которую засыпают гравий с размерами частиц 20-40 мм слоем в 5-10 см. Затем укладывают перфорированную трубу, обернутуя упомянутым материалом. Снова насыпают щебень слоем 30-40 см. Сверху щебень закрывают тем, что использовалось перед засыпкой песка на дно траншеи и насыпают финишный слой песка. После этого траншею засыпают грунтом. Через некоторое время он просядет и придется его подсыпать.

Для отведения воды с участка используют открытые системы. Это система траншей, в которые уходит вода из почвы. В некоторых случаях при глубоком залегании подпочвенных вод, делающих не устойчивыми верхние слои почвы, используют вертикальный дренаж, откачивая воду насосами.

В более сложных случаях проект дренажной системы учитывает причины подтопления территории и выполняемые на его основании сооружения должны устранять причины подтопления. При этом принимаются во внимание форма и размер территории с особенностями движения грунтовых вод. Имеют значение емкость водоносных пластов и их фильтрационные свойства. Определяются источники и приемники грунтовых вод. Составляются прогнозы подъема и снижения их в результате выполнения защитных мероприятий. Сравниваются варианты, и выбирается система дренирования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий