5cca722b

Вязание следков

Когда наступает зима, хочется одеться теплее  и особенно следует держать в тепле ноги. В доме  можно ходить в следках. Они мягко обхватывают ступню, позволяя ноге чувствовать тепло и свободу, ведь они не стягивают и не стесняют ногу. Вязание следков  совсем не сложно. И если вы научитесь этому, ваши близкие  всегда будут в тепле  и не простудятся. Следки являются замечательным подарком для родных и любимых. Все, что делается с любовью, греет не только тело, но и сердце. Для того чтобы сделать такой милый подарок, не потребуется затрачивать много денег, но зато такой подарок  будет гораздо более личным и запоминающимся.

Кроме того, для этого не надо быть очень большим специалистом, просто нужно хотеть и постараться. Вязание следков крючком  гораздо проще, чем спицами, особенно, если это  первые шаги на вашем, надеюсь, долгом  увлечении рукоделием. Для овладения  хорошими навыками и твердостью руки  лучше начинать с маленьких вещей. Их можно скорее завершить и порадоваться своим достижениям. Да и для таких мелких вещей  можно использовать нитки  от старых вязаных изделий, которые надо распустить. Если вы будете начинать вязание следков  из старых ниток, то советую вещь предварительно распустить, а нитки простирать и высушить, а уже потом начинать вязание, если нить не стирать, то вязаное полотно не будет ложиться красиво и ровно.

Итак, приготовимся к вязанию. Прежде всего, надо подобрать какой толщины крючок выбрать. Его диаметр должен быть в три раза больше, чем у нити. Таково обычное правило. Но если хотите, чтобы вязка была более плотной, то мой совет, взять толщину крючка большей  лишь в два раза.

Вязание крючком,  следки начинаем с пальцев. Вяжем по  приведенному ниже описанию.

На крючок  наматываем несколько кругов нитки  и в полученное колечко ввязываем восемь столбиков без накида, завершаем круг, закрепляя последний и первый столбики.

Поворачиваем работу, провязываем три петли цепочки для подъема ряда  и теперь вяжем столбиками с накидом. В первую петлю  цепочки нижнего ряда ввязываем столбик с накидом, а во вторую два столбика с накидом. Далее повторяем до конца ряда. Вновь  скрепляем первый и последний столбики.

Повернуть, набрать три петли цепочки для подъема. У нас во втором ряду  стало двенадцать столбиков. Продолжаем расширение. В первую петлю цепочки  — один столбик с накидом, во вторую – два столбика  и продолжаем. Всего получится восемнадцать столбиков с накидом. В конце ряда  закрепление.

Вновь поворачиваем, провязываем три петли цепочки. В этом ряду делаем прибавки в первую же петлю  цепочки, ввязываем два столбика, следующие  две петли в каждую по одному столбику, четвертая петля — ввязываем два столбика, пятая петля — один столбик, и дальше до конца. В этом ряду должно прибавиться семь столбиков, Получается двадцать пять столбиков.

Далее продолжаем вязание следков, прибавляя по шесть столбиков  в каждом следующем ряду, распределяя, эти прибавки равномерно по кругу. Количество рядов, в которых следует делать расширение, зависит от размера ноги. Чем больший размер, тем больше следует провязать рядов, с прибавлением. Кроме того, зависит и от толщины нити, чем толще нить, тем выше провязываемые столбики и быстрее удлиняется вязание.

Ширина окружности  должна соответствовать ширине ноги. В процессе вязания  у нас получается «ведерко». Когда мы расширили на требуемый обхват ноги, провязываем  без расширения два — три ряда. Подсчитываем количество столбиков. Делим на три части. Вязать продолжаем  только две трети  столбиков. Вяжем длиною  до пятки. Складываем полотно пополам и аккуратно  провязываем столбиками без накида, соединяя половинки. На этом вязание следков завершено. Теперь нужно проделать все еще раз, и вы получите  пару теплых и уютных следочков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий