5cca722b

Киста Беккера: симптоматика, причины возникновения и лечение

Киста Беккера обычно в народе называется подколенной грыжей, поскольку внешне она проявляется в виде выпячивания в этой области, которое возникает в связи с воспалением, протекающем в коленном суставе.

Данный процесс происходит следующим образом. Каждый человек имеет слизистую межсухожильную сумку, которая располагается на коленном суставе, на задней поверхности. В том случае, если в нем имеется воспаление, то образующаяся жидкость постепенно скапливается именно в этой сумке. В результате происходит переполнение, увеличение в размере и постоянные боли, которые ограничивают движения в суставе колена.

Киста Беккера появляется по следующим причинам:

  • наличие обменно-дистрофических заболеваний (например, изменения в мениске);
  • воспалительные болезни.

Основная проблема заключается в том, что на начальной стадии болезнь протекает абсолютно бессимптомно, сопровождаясь неприятными, но слабыми ощущениями. Но по мере своего роста и развития, она начинает давить на нервы, которые расположены рядом, вызывая постоянные боли, онемение и покалывание в подошве, из-за которого больному тяжело сгибать сустав в колене.

Внешне киста Беккера не всегда обнаруживается, но при достижении большого размера можно увидеть образование в форме опухоли, которое на ощупь плотное и упругое. При пальпации же имеется слабая болезненность.

Киста Беккера опасна своими осложнениями.

В случае ее разрыва, жидкость проникнет в мышцы, что приведет к сильному отеку и болям в области задней поверхности.

Бывают случаи, когда киста надавливает на вены, из-за чего образуется застой крови, развитие флебитов, а в дальнейшем — формирование тромбов. Процесс опасен тем, что если хотя бы один оторвется, то он прямо «мигрирует» в легкие, вызывая опаснейшее заболевание для человека — тромбоэмболию легочной артерии.

Редко, но встречается развитие некрозов и остеомиелита, которое возникает из-за синдрома сдавливания, грубого нарушения системы обменных процессов в мягкой ткани и костях.

Чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо, помимо осмотра ортопедом и травмотологом, использовать МРТ и УЗИ сустава. Как правило, требуется хирургическое вмешательство, когда удаляется киста Беккера. Лечение народными средствами возможно только на начальном этапе, когда отсутствует боль при ходьбе.

Для достижения оптимального результата рекомендуется прикладывать измельченные листья лопуха и чистотела в виде компресса.

Чудодейственным средством является также следующий. Поверхность тела смазать густо медом, приложить капустный лист и забинтовать. Делать такую операцию в течение полутора недель и маленькие кисты смогут рассосаться без хирургического вмешательства. Это — лучшие народные рецепты лечения при такой кисте.

Одним из распространенных заболевания стал Невус Беккера, который проявляется в появлении гиперпигментированных пятен, имеющих повышенное оволосение. Обычно на начальном этапе возникает небольшое, коричневатое пятно, на котором очень медленно, около 2 лет, начинает постепенно усиливаться пигментация, оно расползается, а по поверхности начинают в большом количестве расти волосы. В результате получается доброкачественное пигментное пятно с волосяным покровом.

При появлении такого рода образований рекомендуется сразу же обратиться к врачу, поскольку такие новообразования всегда требуют настороженности и внимания. Как правило, пациенту дается рекомендация удалять Невус Беккера, поскольку при неблагоприятных обстоятельствах явление может перерасти в злокачественную опухоль.

Чем раньше пациент избавляется от подобных новообразований, тем лучше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий